Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Этноновости от 27 августа

, 07:24

Сахалинская область

Система мониторинга ФАДН будет контролировать публикации в социальных сетях с целью уберечь российскую молодёжь от вербовки в организации типа «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Об этом заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов на встрече с участниками Всероссийского молодёжного форума «Итуруп».

В числе других приоритетов ведомства он назвал укрепление общероссийской гражданской идентичности и профилактику экстремизма в электронных СМИ.

Республика Карелия

На поддержку вепсов в текущем году выделят 2,5 млн рублей. Соглашение подписали правительство республики и ФАДН. За счёт средств федерального, республиканского и муниципального бюджетов планируется провести ремонт стадиона в селе Шелтозеро, создать новую концертную программу для Вепсских народного и детского хоров, открыть постоянную экспозицию Шелтозерского вепсского этнографического музея.

Республика Коми

Фестиваль народного творчества «Живая Земля» состоялся в «Финно-угорском этнопарке» в селее Ыб 22 августа – в День Республики Коми. Празднование проходило сразу в нескольких тематических зонах, где гостям предлагали попробовать себя в роли музыкантов, актёров и даже воинов с арбалетами. Работала ярмарка грибов, ягод, сувенирной и сельскохозяйственной продукции. Главная идея фестиваля – объединение на «Живой Земле» всех видов народного и эстрадного творчества региона.

Республика Мордовия

В Саранске прошёл фестиваль национальных культур народов Мордовии. Работали выставки национальных литератур и изделий мастеров народных промыслов. Прошли дегустации национальных блюд. В праздничном концерте и этнической дискотеке приняли участие представители различных народов, проживающих в Мордовии.

Иркутская область

В Иркутске прошёл фестиваль коренных малочисленных народов Иркутской области. Для участников состоялся конкурс на лучшее традиционное жилище и лучшее национальное блюдо, а по итогам состязания в мастерстве, ловкости и красоте выбрали таёжную красавицу и таёжного богатыря. А гостей развлекали выставкой мастеров декоративно-прикладного искусства и выступлениями творческих коллективов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram