Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 31(472) от 20.08.15

Без бергэ! Мы вместе!

Татарское единение на берегах Невы

, 19:51

Есть в Петербурге общественная организация, которая помогает татарской молодёжи проводить здесь различные мероприятия – концерты, фестивали, выставки, спортивные соревнования. Называется эта организация просто – «Объединение татарской молодёжи Санкт-Петербурга». Девиз у объединения тоже простой – «Без бергэ!» («Мы вместе!»). Корреспондент «АН» убедился, что за этими словами кроется не только желание молодых представителей татарского народа объединиться, но и стремление сохранить богатое культурное наследие, а также рассказать о нём остальным россиянам.

Спектр мероприятий, которые проходят в Петербурге при участии ОТМСПб, очень широкий: от научно-образовательных конференций до спортивных соревнований и занятий по изучению татарского языка.

Так, совсем недавно в городе на Неве проходила II Международная научно-образовательная конференция «Бигиевские чтения», в которой принял участие активист ОТМСПб Марат Якубов. Темой мероприятия была «Мусульманская мысль в XXI веке: единство и традиции и обновления». В гостинице Государственного Эрмитажа собрались признанные авторитеты ислама. Надо признать, что конференция не стала формальным собранием – сегодня внутри уммы идеологический дискурс приобретает особую остроту, связанную в первую очередь с растущей пассионарностью ислама и его последователей.

В числе участников вторых «Бигиевских чтений» – директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых шейх Али Мухиддин Аль-Карадаги, председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин, главы ряда крупнейших мусульманских общественных и религиозных организаций Европы.

Конечно, значение научной конференции трудно переоценить, но татарская молодёжь – это всё-таки молодёжь, а значит, есть желание проводить время не только с пользой, но и весело. Такие праздники, как Ураза-байрам или Сабантуй, в Петербурге и в Ленинградской области проводятся при самом активном участии ОТМСПб. Объединение набирает волонтёров, составляет концертные программы, а многие члены сообщества ещё и лично выступают перед публикой, благо многие из них наделены ярким талантом. Например, один из активистов Объединения Альбина Ишмурзина является замечательной исполнительницей песен на татарском языке. В ОТМСПб имеются также превосходные музыканты, танцоры, есть даже своя команда КВН «Улица Джалиля» во главе с капитаном Айнуром Ахметовым, студентом Санкт-Петербургского университета.

Очень важная, а, может быть, и самая важная часть работы Объединения татарской молодёжи Санкт-Петербурга – изучение языка. В апреле этого года они организовали большой фестиваль, приуроченный к Всемирному дню татарского языка. Активисты ОТМСПБ устроили настоящий праздник татарской культуры: живая татарская речь, интерактивное общение, конкурсы, танцы, музыка, призы и даже татарское кино – всего было в избытке. Основной площадкой фестиваля стал Дом национальностей на Моховой.

Однако фестиваль – событие хоть и яркое, но краткосрочное, а в городе есть и постоянно действующие при поддержке ОТМСПб языковые курсы. Они абсолютно бесплатны и проводятся для всех желающих. Совсем недавно на базе курсов был открыт разговорный клуб. Здесь не только осваивают татарский язык, но и ближе знакомятся с татарской культурой, постигают национальные традиции. Атмосфера на этих курсах самая дружелюбная и, надо признать, очень эффективная с точки зрения обучения. Двери открыты для всех желающих без ограничений по возрасту или национальности.

В Санкт-Петербурге также представлен и такой традиционный вид спорта тюркоязычных народов, как борьба на поясах: в мае на берегах Невы проходил Кубок России по этому зрелищному виду спорта. Понятно, что представители татар в состязаниях принимали самое активное участие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram