Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 023(464) от 25.06.2015

Этноновости от 25 июня

, 07:17

Республика Крым

Новый крымско-татарский телеканал начнёт тестовое вещание в ближайший месяц. На запуск телеканала потратят 177 млн рублей. С сентября в Крыму откроют несколько еженедельных, а также 7 ежемесячных печатных изданий на национальных языках.

 

Республика Саха (Якутия)

В родовой общине эвенов «Аркит» на берегу реки Кэнкэмэ на 45-м км  Вилюйского тракта прошёл республиканский национальный праздник Бакалдын. Он посвящён обновлению природы после долгой зимы. Участники торжества проводили старый год и провели несколько обрядов: встречи Солнца и Нового года, кормления духа огня, очищения и прошения, защиты и охотничьей удачи. Прошли соревнования по эвенкийскому футболу: отличие этой игры в том, что вместо ворот устанавливают деревянные столбы, которые играющие должны сбить мячом.

 

Краснодарский край

Межрегиональный этап фестиваля «Казачий круг» прошёл в Краснодаре. В нём участвовали лучшие казачьи коллективы из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов страны. Конкурс проводится по решению Совета при Президенте России по делам казачества и при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Кемеровская

область

Ежегодный шорский Албаа-Пайрам (праздник соболя) прошёл в селе Сарбала. Гости мерились силой в национальной борьбе, стрельбе из лука и перетягивании каната. Состязались в  метании камня и скоростной колке дров. В рамках праздника прошёл конкурс на лучшее оформление шорского национального стана и  конкурс красоты.

 

Республика

Дагестан

V городской фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Сто лиц столицы» прошёл в Махачкале на площади у мемориала русской интеллигенции. Собравшиеся танцевали лезгинку, пели песни народов Дагестана, демонстрировали традиционные костюмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram