Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Этноновости от 4 июня

, 09:00

Пензенская область

В селе Пазелки Бессоновского района отметили традиционный мордовский праздник Покш эрзянь чи. Помимо выступлений творческих коллективов из Мордовии гостей развлекали соревнованиями по перетягиванию каната, бегу с коромыслами и мордовской национальной борьбе, а также мастер-классом по скоростной ловле курицы. Затем все приняли участие в дружеском обеде, где подавали селянку – суп на крутом мясном бульоне по старинному рецепту.

 

Тюменская область

Замглавы администрации президента РФ М. Магомедов провёл в Тюмени совещание по реализации государственной национальной политики в УФО. Он напомнил, что 11% населения России считают межнациональные отношения в стране взрывоопасными, а страх национальных конфликтов занимает четвёртое место в рейтинге страхов жителей страны. Магомедов обратил внимание на то, что один из самых низких показателей удовлетворённости жителей национальными отношениями зафиксирован в Ханты-Мансийском автономном округе – всего 46% жителей.

 

Республика Крым

В Ялте на Всероссийской конференции «Поддержка национальных культур как залог социальной стабильности» обсудили вопросы возрождения русской традиционной культуры и развития национальных культур народов России. Участникам форума показали праздничные обряды народов Крыма и концертную программу «Таврида – благодатный край».

 

Белгородская область

III Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Холковский сполох – 2015» прошёл в Чернянском районе. Начался он с крестного хода от Свято-Троицкого Холковского монастыря до фестивальной площадки. На празднике выступили хореографические коллективы и ансамбли русской народной песни, работали выставки мастеров народных промыслов и художественных ремёсел. Цель фестиваля – пропаганда и популяризация историко-культурных традиций российского казачества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram