Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 18(459) от 21.05.2015

Последняя капля

Любимого цапковского адвоката Викторию Лесную взяли под стражу прямо в зале суда

, 20:37

Дело о возможном участии адвоката Виктории Лесной в преступлениях рассмотрел федеральный судья Игорь Коробков. Ранее он рассматривал уголовные дела в отношении бывшего директора ООО «Артекс-Агро» Надежды Цапок, некогда всесильной в регионе матери бандитов, которую осудили за мошенничество с субсидиями и земельными участками.

Адвокат Виктория Лесная была защитником подельников Надежды Алексеевны в этих делах. С тех пор Лесную точно подменили. Она будто заразилась какой-то бациллой «цапковости». Её фамилия замелькала во множестве дел, связанных с переделом собственности, причём не всегда в качестве адвоката. И вот теперь Лесная оказалась на месте своих бывших подзащитных. Впрочем, за деньги Виктория Борисовна готова немного и посидеть. Тем более что речь идёт о колоссальной сумме.

Кущёвского адвоката Викторию Лесную подозревают в хищении 48,5 млн рублей у бизнесмена Фёдора Стрельцова.

По версии следствия, в 2012 г. Виктория Лесная предложила Фёдору Стрельцову приобрести земельные участки, находившиеся в распоряжении Кущёвского ЗАО «Маяк», – 1 тыс. га в собственность и 6 тыс. га на праве аренды, за что получила 48,5 млн рублей.

Свои обязательства она и не думала выполнять. Более того, приехав на встречу со Стрельцовым на новеньком джипе Range Rover Vogue, заявила, что деньги не брала и расписку за них не писала.

ЗАО «Маяк» на тот момент было крупнейшим кредитором цапковской компании «Артекс-Агро», получив право требования с неё 196 млн рублей. Это требование обществу передала родственница Виктории Лесной пенсионерка Анна Данько. А одним из акционеров ЗАО «Маяк» на момент проведения переговоров со Стрельцовым являлся родной брат адвоката Константин Лесной. В дальнейшем акционером стал гражданский муж адвоката Борис Гурдисов.

– Мой доверитель знал об этом и не увидел в обещании Лесной никакого подвоха. Тем более что для создания видимости о возможности передачи ему земли он был введён в состав совета директоров ЗАО «Маяк», – объясняет директор «Центра юридических технологий» Андрей Карпенко, представитель Стрельцова в деле о взыскании с Лесной денежных средств.

В итоге никаких земель Лесная не передала, в связи с чем Стрельцов обратился в суд с иском о возврате денег.

В ходе прошедшего ранее заседания Кущёвского суда Виктория Лесная заявила, что расписка и её подпись на ней поддельные. Правда, назначенная почерковедческая экспертиза установила обратное.

И тут Лесная снова включила цапковское обаяние.

– В Арбитражном суде Краснодарского края Лесная сказала мне, что, вместо того чтобы отстаивать интересы Стрельцова, мне лучше следить за здоровьем, а то со мною может что-нибудь случиться. Из других источников мне известно, что и в отношении Стрельцова в определённых кругах обсуждаются вопросы решения вопроса по принципу «нет человека – нет проблем», – рассказывает Карпенко. – Виктория Борисовна не раз говорила, что деньги не отдаст. Сумма настолько большая, что за неё лучше отсидеть в тюрьме, зато, выйдя на волю, быть богатым человеком.

Об угрозах со стороны Лесной он неоднократно сообщал в правоохранительные органы, но безрезультатно. А ведь отреагируй они вовремя, возможно, смогли бы сохранить человеческую жизнь.

Смерть свидетеля

Разговоры об убийстве, как ружьё в пьесе, до добра не доводят. И неделю назад очередная смерть опять взбудоражила станицу Кущёвскую.

Накануне судебного заседания по обвинению Лесной в мошенничестве погибает бывший директор ЗАО «Маяк» Иван Поляков – ключевой свидетель по этому уголовному делу.

– Разговоры, как кинуть Стрельцова, мои работодатели Виктория Лесная и Борис Гурдисов вели при мне, – чистосердечно признавался он следователям.

Ему нечего было скрывать. Прошедший не одну горячую точку офицер спецназа Поляков не пожелал быть участником сомнительной схемы, разработанной своей хозяйкой, и уволился, как только выполнил перед Лесной все обязанности по контракту.

Иван Поляков раньше работал с Викторией Лесной, а потом давал на неё показания

И вот за неделю до его выступления на суде Полякова находят дома с огнестрельным ранением в голову.

Кто виноват в трагедии, покажет следствие. Но совершенно ясно, что в нём будут упомянуты фамилии Лесной и Гурдисова. В Кущёвке на это смотрят как на что-то ставшее привычным.

Суды уже сейчас завалены делами, фигурантами в которых является эта пара и другие родственники Виктории Лесной.

Сейчас, например, в Кущёвском районном суде слушается дело о подлоге. Ответчиками по нему выступают гендиректор того самого ЗАО «Маяк» Василий Немычко, а также акционеры Константин Лесной и Борис Гурдисов.

– В своё время мы с Константином Лесным выкупили ЗАО «Маяк» у его акционеров, – говорит пострадавший Владимир Колесник. – Я купил 60% акций, а он 40%. Акт купли-продажи нотариально удостоверен. Передаточное распоряжение подписано. Я своё передаточное распоряжение на 60% акций передал реестродержателю и успокоился. Был уверен, что произошла государственная регистрация в установленном порядке именно на эти 60%, и никаких подвохов со стороны компаньонов не ожидал.

Владимир Колесник является инвалидом первой группы. У него перелом позвоночника. Поэтому лишний раз из дома старается не выбираться.

И что же дальше? В декабре 2014 г. к нему попал документ, содержащий информацию о том, что 50% акций ЗАО «Маяк» принадлежат некоему Борису Гурдисову, о котором он никогда не слышал.

Позвонив гендиректору предприятия Василию Немычко с требованием выдать мне выписку из реестра акционеров и пояснить ситуацию по вопросу списания с его лицевого счёта 10% акций, получил ответ: «Все документы находятся у Лесной Виктории, и она запретила выдавать вам какие-либо копии».

Схему, которую с ним провернули брат и сестра Лесные, ему рассказали в суде. Оказывается, существует ряд протоколов общего собрания акционеров ЗАО «Маяк», на котором принимались такие решения, как назначение директора, продажа акций, одобрение крупных сделок, и в этих протоколах подделана подпись от моего имени.

Колеснику ничего не оставалось делать, как по примеру Фёдора Стрельцова обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту совершения мошеннических действий с принадлежащими ему ценными бумагами.

Если экспертиза и суд признают протоколы поддельными, то ни Лесной, ни Гурдисов не смогут уйти от ответственности.

Хотя им уже удавалось провернуть подобную схему и выйти сухими из воды.

Первая кровь

Через год после трагедии у семьи Цапков оставался последний земельный участок в станице Ленинградской, владелицей которого являлась Анжела Мария Цапок.

Виктория Лесная подаёт от имени добропорядочных фермеров Ольги и Владимира Мальченко иск в Ленинградский районный суд с требованием перевести права и обязанности покупателя по сделкам, совершённым Анжелой Марией Цапок по приобретению земельных долей. Суд полностью удовлетворяет требование, поскольку Мальченко являлись основными дольщиками предприятия.

А дальше происходит невероятное. Через год Мальченко, которые вообще-то должны быть вполне довольны, снова обращаются в суд с заявлением о мошенничестве.

Со своими земельными паями они вступили в некое ООО «Борей», единственным учредителем и директором которого являлся, не поверите, сожитель их адвоката Борис Гурдисов.

Доли участия в обществе распределились следующим образом: 50% – за Борисом Гурдисовым, 50% – за Ольгой и Владимиром Мальченко.

Однако никаких заявлений о внесении изменений в учредительные документы ООО «Борей» директором Гурдисовым в налоговые органы направлено не было.

Спустя некоторое время Мальченко узнают шокировавшую их новость. Их компаньон Борис Гурдисов продал 100% доли в уставном капитале ООО «Борей» некоему Константину Лесному.

Ещё не веря, что их кинули, Мальченко обращаются в суд, где узнают, что представителем ответчика кущёвского ООО «Борей» в данном процессе будет выступать всё та же адвокат Виктория Лесная.

Суд тогда признал их сделку с Гурдисовым недействительной, но свои земли обратно Мальченко так до сих пор и не получили.

Путём чехарды собственников две тысячи гектаров оказались вне их досягаемости. Лесная же только развела руками. Мол, всё по закону. Как говорится, с Лесной жить – по-волчьи выть.

Остаётся надеяться, что с ней тоже обойдутся по закону. По всей его строгости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram