Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 18(459) от 21.05.2015

Депутаты ГД просят проверить аудитора Счётной палаты

, 17:45

Депутаты Госдумы К. Фёдоров и А. Романов просят проверить аффилированность аудитора Счётной палаты Юрия Росляка с монополистом по ценообразованию в строительстве в Москве ОАО «Мосстройцены» и АФК «Система».

Соответствующие запросы депутаты направили на имя председателя Следственного комитета А. Бастрыкина, генерального прокурора Ю. Чайки, руководителя федеральной антимонопольной службы И. Артемьева и председателя Cчётной палаты Т. Голиковой.

Поводом для обращения послужили публикации в журнале «Компания» и газете «Коммерсантъ», в которых рассказывалось о механизмах завышения цен на крупных федеральных стройках и причастных к этому лицах.

Цены на строительные работы, финансируемые из федерального бюджета, разрабатывают специализированные организации, в частности, Федеральное автономное учреждение «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ ФЦЦС).

В конце прошлого года вследствие претензий к обоснованности расценок и методам работы организации был уволен глава ФЦЦС Евгений Ермолаев. В интервью «Коммерсанту» Ермолаев утверждал, что скандал вокруг смет инициировал аудитор СП Юрий Росляк, который «хочет, чтобы место руководителя ФЦЦС занял глава ОАО «Мосстройцены». Последние события показывают, что слова Ермолаева, возможно, имели под собой основания.

Ермолаев был уволен в 2014 г., а уже 15 февраля 2015 г. был утверждён новый состав Наблюдательного совета ФЦЦС, куда вошла упомянутая Ермолаевым глава ОАО «Мосстройцены» Лариса Подгорная, которую связывают с Юрием Росляком давние и прочные деловые отношения.

В 1990 г. Юрий Росляк появился в московской мэрии в качестве заместителя начальника Главного управления по строительству Мосстройкомитета и покинул её в 2010 г. первым заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы. Департамент Росляка являлся основным заказчиком услуг «Мосстройцен».

Изначально ОАО «Мосстройцены» создавалось при правительстве Москвы для реализации целевой программы по развитию и совершенствованию системы ценообразования в стройкомплексе города. В итоге оно оказалось приватизировано, сохранив при этом эксклюзивные права на разработанные городом нормативно-правовые документы.

В своё время правительство Москвы выделило ОАО «Мосстройцены» деньги на создание московской сметной базы для строительного комплекса. Именно в этот период Департамент экономической политики и развития Москвы, курировавший разработку нормативов, возглавлял Юрий Росляк.

«На текущий момент ОАО «Мосстройцены» продолжает оставаться собственником сметно-нормативной базы, хотя и её создание, и сопровождение велись за счёт средств города, – утверждает собеседник журнала «Компания», близкий к стройкомплексу Москвы. – Ежегодно на сопровождение этой базы коммерческой организации выделялось около 130 миллионов рублей из горбюджета. Это крупный частный бизнес, построенный на деньги москвичей».

То, что база создавалась и обновлялась на бюджетные деньги, не мешало «Мосстройценам» успешно торговать ею: они зарегистрировали МТСН как объект интеллектуальной собственности и получали деньги с организаций, использовавших актуальную базу в работе.

Обоснованность нормативов в ряде случаев весьма спорна, хотя на основании их данных велись и ведутся все знаковые стройки в Москве: Лефортовский тоннель, мемориальный комплекс на Поклонной горе, Московская кольцевая автодорога, Третье транспортное кольцо, Москва-Сити. При этом в нормативах изначально были заложены колоссальные возможности для коррупции. В частности, графа, позволяющая списывать на «прочие расходы» до 50–70% планируемого бюджета стройки. По мнению Владимира Жириновского, слова которого приводило издание «Руспрес», сумма взятки на строительство объекта в Москве доходила до 300 тыс. долларов.

Сам факт, что Юрий Росляк в Счётной палате занялся строительством, довольно интересен. Согласно официальной информации Счётной палаты, в обязанности аудитора Юрия Росляка строительство не входит, он занимается «средствами межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и расходованием средств на жилищно-коммунальное хозяйство и региональные инвестиции». Заметим также, что Счётная палата обрушилась с жёсткой критикой на ФАУ «ФЦЦС», но при этом полностью обошла вниманием ситуацию с ценообразованием в Москве.

«Участники столичного строительного комплекса полагают, что ОАО «Мосстройцены» осталось в сфере интересов Росляка», – пишет «Компания».

Сейчас по поручению президента из федерального бюджета выделяются деньги на реформу процессов ценообразования в строительстве. По своему статусу ФЦЦС является разработчиком сметных нормативов. При этом пользующаяся столь серьёзной поддержкой Лариса Подгорная претендует на место официального руководителя ФЦЦС, апеллируя к своему колоссальному московскому опыту. Интересно, что ответит депутатам об этом опыте глава Следственного комитета Александр Бастрыкин?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram