Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(449) от 05.03.2015

Премия «АН» «Сможем вместе!»

Слышать голос каждого

, 21:46

Дети, нуждающиеся в лечении или реабилитации, проявившие себя в учёбе и общественной деятельности школьники, почувствовавшие в себе призвание музыканта, художника или артиста юные таланты – руководители и сотрудники благотворительного фонда имени Юрия Тена, ставшего в этом году лауреатом Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!», стараются услышать голос каждого ребёнка, как бы тихо он ни звучал.

Известный политик, депутат Государственной думы трёх созывов Юрий Тен, основатель фонда, всегда приходил на помощь всем, кто в ней нуждался. Будучи депутатом, он до глубокой ночи общался с людьми, не уходил домой до последнего посетителя. На любую проблему реагировал мгновенно. Сегодня благотворительный фонд, носящий его имя, продолжает традиции меценатства в Иркутске. Организация стала первым активным участником сбора посылок для воинов-иркутян, проходящих службу в Чечне: солдатам в горячие точки передавали тёплые вещи, подарки. А после трагедии в Беслане из фонда пострадавшим были переведены денежные средства.

За годы своей работы Фонд имени Юрия Тена отправил почти 80 ребятишек на лечение в России и за рубежом. В прошлом году на благотворительном вечере «Дыхание жизни», организованном фондом, было собрано 10 миллионов рублей. Все эти средства – на адресное лечение детей с различными заболеваниями. Меценаты, политики, представители творческой интеллигенции – на таких вечерах собираются те, кто хочет и может помочь. Недавно одним из подопечных благотворителей стал Александр Б. В фонд обратилась его мама с просьбой помочь с проведением курса реабилитации. Во время тренировки в бассейне Саша получил серьёзную травму, последствием которой стали переломы нескольких позвонков и нарушение функции тазовых органов. Операция прошла успешно, но для полного выздоровления мальчику были необходимы массаж, рефлексотерапия, лечебная физкультура и занятия на тренажёрах. Для этого Александр отправился в специальную клинику. И всё благодаря фонду.

Семиклассница Дарья Бухарова из Приангарья радуется подарку – новой скрипке. Говорит, что инструмент очень нежный и мелодичный, да ещё и смычок отличный. Девочка планирует поступать в музыкальное училище. А школа, в которой занимается Даша, получила за победу в конкурсе новый рояль. Кроме того, фонд поддерживает и юных спортсменов. Меценаты спонсируют поездки на соревнования, строительство кортов и хоккейных площадок в Иркутске

Также фонд выплачивает именные стипендии молодым людям из неполных и малообеспеченных семей. Каждый год финансовую поддержку получают 22 человека. Студентов для награждения выбирают сами вузы: по два человека от каждого из 11 высших учебных заведений Иркутска.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена всегда старается не просто вручить стипендию, подарить музыкальный инструмент или отправить одарённого ребёнка на конкурс. Сотрудники пристально следят за дальнейшей судьбой ребят, их взлётами и успехами. И очень приятно, что они тоже не забывают про фонд – писем приходит немало.

«За годы работы вокруг фонда сформировалось целое сообщество: представителей бизнеса, политики, творческой интеллигенции, руководителей медицинских учреждений и врачей, просто добрых и отзывчивых людей, – говорит Вера Гашова, исполнительный директор фонда. – Всё это очень вдохновляет. А ещё наши силы удваивают улыбки выздоравливающих детей!»

Несколько лет назад был дан старт большой экологической игре для школьников Иркутской области «Чистый мир». Конкурсанты должны были провести, как минимум, три больших субботника в разных местах. Также в задачу школьников входило любым удобным способом рассказать как можно большему количеству людей о том, что природу необходимо беречь. Ребята мастерили оригинальные ёлки, развешивали самодельные кормушки для птиц, а также собирали музыкальную библиотеку звуков природы. Участники не просто выполняли задания, но ещё делали целые репортажи о проделанной работе.

В феврале завершился приём работ конкурса «По праву памяти», объявленного фондом. Со всей области было получено более тысячи сочинений. Школьникам предложили провести небольшие исследования о родственнике или жители своего села, деревни – ветеране Великой Отечественной войны. Участники очень ответственно подошли к заданию – много беседовали со своими героями, собирали документы и фотографии, архивные материалы. Сто лучших работ войдут в книгу.

«Уверен, что этот конкурс позволил ребятам не просто узнать историю своей малой Родины, но по-настоящему полюбить свои край. Возможно, после им захочется что- либо сделать для родной деревни или села. Желание нести добро – заразительно, и я очень рад, что практически за двадцать лет нашей работы, появились друзья и партнёры, в которых порыв перерос в потребность. Они как и мы, стараются слышать голос каждого, как бы тихо он ни звучал», – уверен Сергей Тен, депутат Государственной думы, председатель Попечительского совета Благотворительного фонда имени Юрия Тена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram