Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6(447) от 19.02.2015

Мы любим активных людей

, 21:42

Считаные дни остаются до церемонии вручения Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!», которая состоится 3 марта в театре «Геликон-опера». «Аргументы недели» очень ответственно подходят к отбору не только лауреатов, но и тех, кто будет вручать им дипломы вместе с нашими партнёрами. Благотворительный фонд «Созидание» уже на протяжении многих лет своим примером доказывает, что творить добро – это очень приятное и в то же время чрезвычайно ответственное дело.

Обычные серые офисные помещения. В самом конце коридора горит свет. Сотрудница фонда «Созидание» Татьяна сортирует и раскладывает по коробкам книги. Все эти томики стихов, учебники, романы и детективы отправят в маленькие сельские библиотеки, где всегда с нетерпением ждут каждую посылку. Сегодня это уже более 600 адресов.

А в другой комнате к отправке готовят одежду и обувь. Ящик с детскими ползунками, мужскими ботинками, шапками и с тапочками... Все рассортировано по размерам. Этим занимается волонтёр Елена. Женщина преподает русский язык, воспитывает четверых детей. И уже семь лет два раза в неделю успевает приезжать в офис фонда.

А волонтёр Юлия Барабошкина вовсю готовится к одному из самых долгожданных и главное – вкусных событий в жизни фонда – «Пироги и пряники». На благотворительную вечеринку соберутся все друзья «Созидания». Гости принесут с собой сваренное дома варенье, испеченные собственными руками тортики и другие лакомства. Все это можно будет купить, а вырученные деньги пойдут на лечение больных детей. Кроме того, уже сейчас проходит интернет-аукцион, лоты которого не менее соблазнительны. Каждая копеечка увеличивает шанс спасти жизнь ребёнка. Сотрудникам фонда каждый день звонят родители детей, находящихся в очереди на лечение. Так, например, только малышей с ДЦП сейчас в списке – 350. За декабрь «Созиданию» удалось сделать практически невозможное – помочь 90 детям с этим заболеванием.

Ещё одно не менее важное направление фонда – материальная поддержка одаренных детей из малоимущих семей. Сотрудники организации находят талантливому школьнику друга, который в течение года выплачивает ему стипендию – 3500 рублей в месяц. Фонд не диктует, на что тратить деньги, но, как показывает практика, чаще всего ребёнок покупает книги, канцтовары, оплачивает дополнительные занятия. Пятнадцатилетняя Настя Г. из Алтайского края стала стипендиатом программы в прошлом году. Девочка живёт в детском доме. Благодаря проекту «Пять с плюсом» стала учиться еще прилежнее. Кроме того, занимается спортом – легкой атлетикой, лыжами, летним и зимним многоборьем, играет в баскетбол, волейбол и даже футбол. Планирует поступить в юридический институт. Принять участие в программе могут и студенты. Лариса Ж. из Карелии недавно поступила в один из самых престижных вузов страны. Девушка выросла без отца, мама сейчас на пенсии, поэтому стипендия далеко не лишняя. Лариса получает профессию журналиста-международника, пишет стихи, обожает литературу. Всего в этом году 211 стипендиатов программы. Также у этих ребят есть возможность съездить в специальный детский лагерь в Подмосковье и подучить английский язык.

Всего в фонде работают шесть человек, но помогают им немало добровольцев. Очередь из школьников, желающих прийти и сделать что-то полезное для «Созидания», расписана чуть ли не на год вперёд. Но для работы с ними не всегда хватает времени. Зато взрослые волонтёры могут прийти в любое время. Чем помочь, всегда найдётся! В офисе – сбор посылок, сортировка вещей, ксерокопирование документов и многое другое. Пожалуй, самое приятное задание – обзвонить именинников из числа подопечных фонда. Можно участвовать в жизни «Созидания» и, не выходя из дома, записывать истории тех, кому нужна помощь, на основе их писем, подбирать подарки для детей, мастерить что-то своими руками, готовить лакомства для аукционов, вести странички в соцсетях. Подробнее обо всём – на сайте http://bf-sozidanie.ru.

– У нас есть три главных преимущества, которыми мы очень дорожим. Это наша репутация, наша дружная команда и наши верные друзья! – делится Елена Смирнова, директор фонда «Созидание». – Мы очень любим и ценим активных людей! Если в каком-то селе активный библиотекарь, мы обязательно отправим туда книги. Если родители ребёнка очень беспокоятся о нём и делают все, чтобы поставить его на ноги, – мы непременно этой семье поможем.

 

Если вы хотите получить приглашение на церемонию награждения лауреатов Премии «Сможем вместе!», просьба написать нам на почту dobro@argumenti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram