Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 41(433) от 30.10.2014

Русский самообман

, 16:54

На московском круглом столе по вопросам национальной модернизации самым неожиданным стало выступление доктора исторических наук, профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте, члена Научного совета ВЦИОМ Николая ПОПОВА. Он перевернул круглый стол вверх дном (в переносном смысле). По его мнению, никакая модернизация в России сейчас невозможна, поскольку в ней не нуждаются ни власть, ни население.

Лучшего не надо

– Почему вы рисуете столь безрадостную картину?

– Запроса на модернизацию – политическую, экономическую – в России нет. 75% населения довольны политикой власти. Парадокс, но столь массовое довольство – это плохо. Даже отвратительно, я бы сказал.

– Шутите?

– Не до шуток. Двигателем прогресса является недовольство. Зачем что-то менять, если и так всё хорошо?

– А в России всё хорошо?

– В том-то и дело, что нет. Но уровень жизни и довольство властью в нашей стране не коррелируют. В прикладной социологии полно всяких индикаторов, которыми измеряется удовлетворение людей: личное материальное положение, положение страны, региона, поселения. Отдельно меряют ощущение будущего: как вы думаете, в следующем году вашей семье будет лучше или хуже? Начиная с перестройки большинство людей (даже те, которые считают себя на момент опроса не очень успешными) сильно надеются на будущее, и эта надежда греет граждан из года в год.

Показательно, как различаются оценки собственного положения и развития страны у нас и на Западе. Там люди традиционно оценивают политику властей критически, а своё собственное положение оценивают выше. У нас – ровно наоборот. Социопсихологи объясняют это тем, что на Западе индивидуалистический строй мышления, а у нас – коллективистский. Россия встаёт с колен! Жила бы страна родная – и нет других забот! Точь-в-точь по Аркадию Гайдару: «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Советской страной».

– Советской страны давно нет, а менталитет всё тот же?

– В последнее время тенденция менялась: люди придавали всё больше значения самим себе, и общая оценка развития страны снижалась до уровня оценки собственной жизни. Но сейчас ситуация особая: и успехи страны оцениваются рекордно высоко, и личное счастье зашкаливает. Как мне кажется, такая оценка личного благополучия вызвана общим духом, общим драйвом от внешней политики России. Сравните: уровень развития своего поселения (города, посёлка, района) положительно оценивают только 50% граждан. Это более объективный показатель, поскольку основан на личных наблюдениях людей, тогда как страна – это картинка в телевизоре.

Довольство наших граждан базируется главным образом на пропагандистской работе основных СМИ. Можно провести аналогию с выходом фильма «Кубанские казаки» в 1949 году. В стране был послевоенный голод. Деревни страдали: мужики не вернулись с войны, техники не было, бабы пахали на себе. Но в «Кубанских казаках» стране показывали, как всё прекрасно. Это, конечно, поднимало дух людей. Они думали: это только у нас в деревне так хреново, а в целом-то мы на высоте. Вот и сейчас так же рассуждают: только в нашем вшивом городишке закрылось градообразующее производство и работы нет, а у других всё замечательно.

– С оценками всё более-менее ясно. А каковы голые факты?

– Самый красноречивый факт – соотношение прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Прожиточный минимум определяется Росстатом. Это понятие ввели в 1991 году, чтобы хоть как-то защитить людей от вымирания в ходе реформ. В него не входят ни культурные, ни транспортные, ни образовательные расходы – только минимальная еда, одежда и плата за квартиру. Эта сумма (сейчас она составляет 8,8 тысячи рублей) регулярно пересматривается. Условно говоря, вместо одной целой и двух десятых пары ботинок гражданину на год назначают одну и тридцать восемь сотых пары ботинок. Или вместо пары колготок на три месяца – пару колготок на два месяца и три недели.

Между тем минимальный размер оплаты труда, установленный правительством, составляет 5,5 тысячи рублей. Комментарии, на мой взгляд, излишни.

Политика, экономика, здоровье

– Во власти тоже нет понимания, что модернизация необходима?

– Только на словах. Если говорить о политической модернизации, то в России будто бы поддерживается идея развития местного самоуправления. Чиновникам предписано проводить регулярные встречи с населением. Я, как социолог, хожу на них и прекрасно знаю: это пустая формальность. Основная масса людей не верят в эффективность таких мероприятий и потому в них не участвуют. Только бабушки приходят. Реакция на их жалобы, как правило, ограничивается принятием жалоб к сведению. У местных властей нет ни средств, ни стимула для выполнения поручений граждан. Лишиться своего поста чиновник не боится – всем известно, как проходят выборы.

Даже в советское время существовала более эффективная связь низов с верхами – через письма. Во многих случаях власть шла людям навстречу.

– А если говорить об экономической модернизации?

– Под экономической модернизацией понимается в первую очередь диверсификация – освоение новых отраслей. Это необходимо, чтобы не зависеть от продажи какого-то одного продукта (в нашем случае – природных ресурсов). О диверсификации говорят все лидеры на протяжении последних 30 лет – от Горбачёва до Путина. Но добиться успеха в этом направлении не получается, поскольку олигархи, контролирующие основные деньги, кормятся добычей ресурсов и не испытывают нужды инвестировать в другие отрасли. Они и ресурсы перерабатывают лишь на первичном уровне – им проще продать добытое, чем что-то произвести из него. Если же само государство начинает во что-то вкладывать деньги, то их успешно распиливают: вспомним пример «Роснано».

И есть ещё один аспект, более важный, чем политика и экономика.

– Какой же?

– Здоровье населения – вот с чего надо начинать модернизацию. Мы не входим даже в число первых 50 стран по данному показателю. Об этом нечасто говорят, но Всемирная организация здравоохранения зафиксировала в России две эпидемии. У нас уже 30 лет эпидемия туберкулёза – сейчас мы скатились на уровень 1946 года. Смертность от него беспрецедентна для развитых стран: 15 тысяч смертей на 100 тысяч больных (или 22 тысячи смертей в год по стране). Советская противотуберкулёзная система (всеобщая флюорография, ранняя диагностика, диспансеризация, обязательное лечение) оказалась разрушена.

Вторая эпидемия – это ВИЧ. По данным ВОЗ, в России ВИЧ-инфицирован каждый сотый (в США этот процент вдвое ниже). Проблему заметают под ковёр. Концепции предупреждения болезни нет. Существуют лекарства, которые позволяют ВИЧ-инфицированным жить до глубокой старости, рожать здоровых детей, но в России нет цельной программы по борьбе с инфекцией. У нас эта болезнь, в отличие от всего мира, считается дурной болезнью. Её целиком списывают на гомосексуализм и наркоманию, хотя лишь половина инфицированных заражается такими путями.

Прошлое и будущее

– Так почему же народ безмолвствует?

– У наших людей особое мышление – авторитарное. Это длится со времён Ивана Третьего, когда монарх стал считаться помазанником Божьим. Власть всегда права. Понятно, что такое отношение к власти выгодно только власти. Оно поощряет в ней волюнтаризм, своеволие. Ничего и не изменится, пока народ не осознает, что дела в стране плохи.

– И всё-таки Россия несказанно модернизирована по сравнению с позапрошлым веком. Отмена крепостного права была инициативой сверху без запроса в низах, так ведь?

– По большей части да, хотя память о Пугачёвском восстании подталкивала царя. И тогдашняя элита подталкивала. У неё совести было больше, чем у нынешней. Она была более образована, разделяла популярные в то время гуманистические ценности. Говоря о сегодняшнем дне, я предпочитаю вообще не использовать слово «элита». Оно слишком красивое, дезориентирует. Сейчас правильнее говорить «правящие круги». Это финансово-промышленный капитал в слиянии с бюрократией. Они, повторяю, не собираются ничего модернизировать. Их цель – статус-кво.

Кстати, председатель Конституционного суда В. Зорькин недавно написал: «При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации». Когда такие заявления делает столь высокопоставленная персона, это очень характеризует настроения правящего класса.

– Вы упомянули пугачёвщину…

– Да, русский народ долго терпит, но иногда взрывается. Потому-то и опасна нынешняя консервация. Впрочем, я не склонен думать, что дойдёт до революции. Сейчас отработаны каналы для выплёскивания недовольства: мигранты, Украина… У нас снова логика 30-х годов: о каком строительстве детсадов может идти речь, если мы живём во враждебном окружении и находимся на грани войны?

– Так что же нас ждёт? Россия вспрянет ото сна?

– К 2030 году, по разным оценкам, мы по размеру ВВП скатимся с нынешнего восьмого места во вторую десятку: впереди нас будут Индия и Бразилия. Думаю, массовое движение за перемены начнётся после этого. Отставать от Америки или Китая – ладно, пусть. Но отставание от Бразилии станет для народа серьёзным звонком. К тому же как раз пройдёт 40 лет после перестройки. Напомню: именно 40 лет Моисей водил по пустыне свой народ, чтобы сформировать людей нового формата. Солженицын и Сахаров тоже отмечали, что для обновления нации требуется смена трёх поколений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram