Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(431) от 16.10.2014

Этноновости от 16 октября

, 19:10

Омская область 
В Омске завершился Всероссийский праздник традиционных ремёсел «Покровская ярмарка». В нём участвовали фольклорно-этнографические коллективы Сибирского федерального округа, прошли смотр-конкурс Центров традиционной культуры и дефиле участников областного конкурса мастеров народного костюма «Этностиль», работала выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов, прошли мастер-классы по народным ремёслам. Завершился праздник концертом, играми и хороводами.
 
Республика Коми 
В Сыктывкаре прошёл кинофестиваль финно-угорских народов, где были показаны игровые и документальные фильмы. Цель фестиваля – популяризация произведений киноискусства России, Венгрии, Финляндии, Эстонии, формирование интереса публики к достояниям финно-угорской культуры.
 
Нижегородская область 
В Нижегородском музее деревянного зодчества «Щёлоковский хутор» прошёл фольклорно-этнографический праздник «Покров». Начались мероприятия с Покровского молебна. Затем участники клуба исторической реконструкции «Окский берег» показали гостям праздника реконструкцию осеннего рекрутского набора и свадеб, происходивших в России на Покров.
 
Пермский край 
Правительство края одобрило внесение поправок в бюджет на 2014 и 2015–2016 годы. На создание регионального центра мониторинга межнациональных отношений решили выделить 2 млн. рублей. Проект реализуют в рамках региональной программы по национальной политике. Предполагается, что запуск центра обойдётся примерно в 5 млн. рублей, из которых 2,9 млн. будет выделено из федерального бюджета. Запуск системы мониторинга является частью Стратегии государственной нацполитики РФ до 2025 года. В июле были определены семь пилотных регионов: Дагестан, Крым, Татарстан, Пермский край, Волгоградская, Воронежская, Иркутская области, Ханты-Мансийский автономный округ.
 
Республика Дагестан 
В селении Кидеро Цунтинского района открылся Центр традиционной культуры народов России. В экспозиции представлены архаичные предметы быта и традиционного костюма. Например, выставлена старинная вязаная мужская обувь, приспособленная к местным природным условиям: подошва выполнена из нескольких слоёв толстого войлока. Есть и фотографии 1910 года, сделанные в этой местности этнографом А. Сержпутовским, а также изданные в XIX–XX веках книги, рассказывающие о Цунтинском районе и его жителях. 
 
Краснодарский край 
В этнокультурном комплексе «Атамань» прошёл фестиваль одного из любимых блюд жителей Кубани – галушек. Гости казачьей станицы  увидели презентации творческих делегаций муниципальных образований и отведали галушек. Для ценителей народных ремёсел работала выставка-ярмарка работ декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. В этом сезоне в Атамани уже прошло более десяти народных фестивалей, посвящённых истории и культуре Краснодарского края, традиционным блюдам кубанской кухни и казачьим обрядам. Завершится фестивальный сезон 18 октября краевым праздником творческих династий «Радуга семейных талантов».
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram