Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33(425) от 04.09.2014

Брежнев и девочки…

, 20:34

Виктор Михайлович КУЗОВЛЕВ (1926–2009) лучшие годы жизни отдал делу охраны высшего руководства СССР и новой России. Не все вопросы ему удавалось решать так, как того требовала присяга, но он стремился жить по совести… Его ответы на мои вопросы дают представление о поведении  «верхов» в быту и на работе.

Охота на охоту

– Чем вам запомнился Брежнев?

– Главным увлечением в жизни Л.И. Брежнева была охота. Охотился он с ранней осени до весны в охотхозяйстве «Завидово». В основном на кабанов. Каждый четверг после заседания Политбюро приглашённые им товарищи выезжали на охоту. Иногда Политбюро продолжалось всего сорок минут. Каждому охотнику выдавался небольшой кейс, в котором находилась четвертинка коньяка и бутерброды.

В охотхозяйстве была резиденция. В ней и собирались участники охоты. Выпив по рюмке спиртного, они ужинали. За столом делились впечатлениями об охоте и рассуждали о государственных делах. Почти все оставались в резиденции ночевать. Мы, прикреплённые, располагались ужинать в соседней комнате. Нам также предлагалось по стопке водки-перцовки.

Леонид Ильич Брежнев был очень скромным и артельским человеком. Он хорошо относился не только к своему, но и к другим прикреплённым, которые приезжали в Завидово со своими охраняемыми. В общении с ним мы не чувствовали никакого напряжения, но соблюдали к Генсеку почтительное уважение.

Вместе с Брежневым в Завидово приезжали две машинистки-стенографистки. Мы, прикреплённые, вели себя с ними осторожно, без фамильярности. В свою очередь и машинистки-стенографистки нас тоже побаивались и без особой надобности в разговор с нами не вступали.

– Какие отношения были между членами Политбюро помимо работы, рыбалки и охоты?

– Официальные отношения и никаких личных. Создавалось впечатление, что они побаивались, как бы о них не подумали что-либо недоброе. Например, чтобы не заподозрили в попытке сговора.

В связи с этим приведу случай. Дача Мазуровых соседствовала с госдачей Кулаковых. У них был общий забор. В заборе имелась дверь, через которую общались агрономы и рабочие парков. Забор был сплошной, из тесовых досок. В нём не было ни единой щели. И вот по распоряжению Кулакова дверь забили большими гвоздями. Общение агрономов и рабочих прекратилось. Теперь, если возникала потребность встретиться, приходилось идти к въездным воротам охраняемых объектов. Однако мало кому лишний раз хотелось воспользоваться такой возможностью…

Даже в дни рождения Кирилла Трофимовича Мазурова на дачу к нему приезжал лишь Иван Васильевич Капитонов, который был сватом семьи Мазуровых. Его сын Владимир Иванович был женат на старшей дочери Мазурова Наталье Кирилловне. Только однажды Мазуров (а его я охранял много лет) ездил на торжество по случаю дня рождения Кириленко. Тот тогда проживал на госдаче «Заречье», где позже мне довелось работать с Пельше.

Женский клуб

– А как вели себя жёны членов Политбюро?

– Если члены Политбюро в свободное от работы время между собой не встречались и практически не общались, то их жёны часто проводили время вместе. Инициатором встреч была Мазурова Янина Станиславовна. Довольно часто жёны собирались на даче Мазуровых для игры в «канасту». Есть такая игра в карты. Среди гостей Янины Станиславовны были Виктория Петровна Брежнева, Ирина Михайловна Гришина, Тамара Вениаминовна Капитонова, Валентина Осиповна Пономарёва. В начале 70-х участвовала в «девичниках» и Лидия Алексеевна Пельше, но потом у неё обострилась болезнь, и она перестала участвовать по состоянию здоровья. К тому же она была старше всех по возрасту.

Жёны членов Политбюро поручали мне организацию поездок на выставки иностранных товаров лёгкой индустрии, которые проводились в павильонах ВДНХ и в Сокольниках. По их просьбе мне доводилось организовывать и экскурсии на предприятия парфюмерной промышленности Москвы, где им предлагались образцы кремов, шампуни и другая продукция.

Виктория Петровна Брежнева была скромной, обаятельной и приветливой женщиной. Создавалось впечатление, что её не интересуют политические дела мужа. Она была просто заботливой супругой Генерального секретаря. Когда она приезжала на дачу Мазуровых на «девичник», то всегда привозила какие-либо фрукты, которых ещё не было в продаже. Весной она привозила арбузы и крупные помидоры или что-либо ещё. А вот её дочь Галина Леонидовна, приходя в спецмагазин за товарами повышенного спроса, запросто могла сказать: «Сейчас мы у власти…» Это очень грустно, но факт.

Все эти женщины приятно проводили свой досуг в общении друг с другом. Такого общения между жёнами членов Политбюро как в прошлом, так и в будущем мне наблюдать не приходилось.

Скромные золотые подарки

– Как Брежнев проводил вечера?

– Во второй половине 60-х я вернулся работать в 18-е отделение 9-го Управления КГБ СССР. Поздними вечерами из отделения высылалась «дежурная пятёрка», т.е. пять офицеров для сопровождения Брежнева во время его прогулок после работы по Кутузовскому проспекту (от дома №26, где он проживал). Брежнев любил ходить в сторону Поклонной горы и обратно. После чего прощался с нами, благодарил всех ребят и уходил домой. Он был очень общительным человеком и к нам относился уважительно.

Во время одной из прогулок нам встретилась группа девочек. Все они курили. Когда Леонид Ильич поравнялся с ними, то спросил: «Девочки, а вы покуриваете?» Они засмеялись и ответили: «Мы не только покуриваем, но и… ещё кое-что поделываем!» И убежали. Высказывание было с большим намёком. Брежнев остановился и, глядя им вслед, сказал: «Вот какие боевые девочки!» Хмыкнул и засмеялся, ну и мы вместе с ним.

– Пользовался ли Брежнев своим служебным положением?

– Вспоминается декабрь 1976 года. В стране собирались отметить 70-летие Генерального секретаря ЦК КПСС. Компартии республик, обкомы, крайкомы и многие предприятия готовили подарки. Виктория Петровна, супруга Леонида Ильича, тоже провела работу среди жён членов и кандидатов в члены Политбюро и секретарей ЦК КПСС. Она попросила их делать подарки… пусть и небольшие, но из золота или серебра.

Мы с Яниной Станиславовной Мазуровой поехали на базу ювелирных изделий. Там она купила набор серебряных чашечек и сахарницу. Кроме того, по её заказу художник Васильев нарисовал портрет Л.И. Брежнева в молодые годы, когда он участвовал в боях на Малой Земле и носил звание полковника. Портрет был выполнен великолепно и был назван «Память сердца». Этот портрет и серебряный сервиз я привёз на дачу Брежнева и попросил коменданта объекта Сулоева Павла Васильевича поставить подарок на диван, на видное место. Он так и сделал. Там было много очень дорогих подарков, и подарок Мазурова на их фоне выглядел скромно. Соревноваться с областями и республиками он не мог.

Мазуровы долго ждали звонка от Брежневых. Переживали. Они даже спросили меня: отвёз ли я подарок? Однако через какое-то время Леонид Ильич всё-таки выразил свою благодарность. И Мазуровы успокоились. Портрет Брежнев повесил в кабинете…

На торжественном заседании в КДС по случаю 70-летия Генсека было много выступающих государственных деятелей. Многие из них превозносили его достижения в хозяйственном развитии страны, а отдельные выступающие, говоря о Великой Отечественной войне и отмечая победу 18-й армии на Малой Земле, прославляли полководческий талант Брежнева, который был всего лишь начальником политотдела 18-й армии. Некоторые договорились до того, что битва за Малую Землю в районе Новороссийска стала главной вехой в деле разгрома фашистских армий. И лишь вскользь упомянули о битве под Москвой, о битве под Сталинградом и сражении на Курской дуге. Даже маршалы основную часть своих выступлений посвятили победе на Малой Земле.

Предупреждение!!!

 

В последние месяцы появилась масса двойников моего двухтомника «Как убивали Сталина» (часть 1) и «Сталин и Христос» (часть 2). К тому, что пишется в этих двойниках от моего имени, я не имею никакого отношения и не могу за них отвечать. Я несу ответственность только за книги, распространяемые через «Аргументы недели» и четыре главных магазина Москвы. Всё остальное (особенно интернет-издания, аудиокниги и даже научно-фантастические произведения) – подделки, которые вместо подлинных документов, интервью и воспоминаний могут распространять чьи-то ложные сочинения о Сталине и других руководителях страны. Можно доверять только названным выше магазинам и моим публикациям в центральных газетах.

В связи с этим (несмотря на то что некоторые известные фирмы продают двухтомник по цене 2414 рублей) у меня нет никакой уверенности, что это именно мои книги. После всех указанных выше правонарушений решено продавать «Как убивали Сталина» и «Сталин и Христос» только в четырёх магазинах Москвы («Библио-Глобус», «Москва», «Московский Дом Книги», «Молодая Гвардия») и через торговую сеть еженедельника «Аргументы недели» по цене не выше 1000 рублей за 2 тома. Причём эту цену как для России, так и для других стран могут гарантировать только «Аргументы недели»!

В заключение благодарю Главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции, а также Управление «К» МВД РФ за начатое следствие в связи с распространением подделок указанного двухтомника от моего имени.

«Аргументы недели» рекомендуют» Николай Над «Как убивали Сталина. Сталин и Христос» (комплект)

Исследование «Как убивали Сталина» – очень убедительно. Документы о последней болезни и смерти Сталина настолько значительны, что теперь от них уже никто не сможет отвернуться. Впервые мы имеем дело не с набором воспоминаний, слухов и предположений о смерти Сталина, а с исследованием подлинных документов. Вторая книга – «Сталин и Христос» – появилась по двум причинам. Во-первых, открылись новые и чрезвычайно важные обстоятельства убийства Сталина. Во-вторых, судьба Сталина, учившегося на священника, но из-за чтения Библии ставшего материалистом, оказалась неразрывно связана с тайнами Христа...

Цена указана с учетом доставки по России

Комплект вы можете приобрести наложенным платежом (1300 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве комплект можно купить по издательской цене (1000 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram