Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(419) от 24.07.2014

Литературная Вселенная должна расширяться

«Подарим детям мир знаний!» продолжается

, 20:52

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, по популярности книг мы никак не догоним 90-е. Что уж говорить о времени «самой читающей» страны... Исследование проводилось среди взрослого населения. То есть среди тех самых людей, которые должны быть примером своим детям. Если родители не читают, а домашние книжные шкафы заполнены чем угодно, только не книгами, дети не видят альтернативы интернет-безделью и компьютерным играм. Это их любимый досуг. Проект «АН» «Подарим детям мир знаний!» открывает новые горизонты – литературные. На наших праздниках книги торжествуют и являются желанными для ребят.

За время существования проекта мы вместе с читателями и партнёрами вручили воспитанникам детских домов, городским и сельским библиотекам, детям из малообеспеченных семей по всей России более 16 тысяч книг, выпущенных ИД «Аргументы недели». Люди, поддерживающие проект, выкупают книги по себестоимости производства и с помощью редакции дарят их детям на ярких литературных праздниках.

Дети любознательны по своей природе. Поэтому привлечь их внимание к книгам не так уж сложно. Когда знаменитости увлечённо рассказывают о своём литературном опыте, о первой сказке, прочитанной самостоятельно, о любимом романе, очень хочется «похрустеть» страницами вслед за ними. Пожить жизнью рыцаря или пирата, спасти возлюбленную, отвоевать замок, найти старинный клад... Одним словом, запустить воображение на все сто и пережить бурю невероятных эмоций, вряд ли возможных в настоящей жизни. На наших праздниках маленьких бойцов в литературную армию «вербуют» заслуженная артистка России Наталья Варлей, телеведущая Оксана Фёдорова, спортсмен Александр Невский...

Книга даёт не только эмоциональный заряд. Она знакомит с людьми, нравами и эпохами, затянув в свой сюжетный водоворот, помогает ребёнку учиться. Обучение через развлечение – едва ли не самый желанный способ узнавать новое. Посудите сами на примере одной из книг нашего проекта: «16 июля 1819 года под крики «ура» и пушечные салюты два шлюпа – «Восток» с начальником экспедиции Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном на борту и «Мирный» под командованием Михаила Петровича Лазарева – при ровном попутном ветре покинули кронштадтский рейд. Корабли направлялись в дальний вояж, на другой конец земного шара, в высокие южные широты, возможно, к самому Южному полюсу, где прямо над головой будет стоять чужое созвездие чужого полушария – Магеллановы облака. Русским морякам предстояло поспорить со знаменитым Джеймсом Куком. Быть может, вопреки его предсказаниям, им удастся продвинуться дальше Кука? Быть может – страшно выговорить! – им всё же удастся найти Неизвестную Южную Землю? И это было бы тем более лестно, что русские моряки относились с величайшим уважением к Джеймсу Куку, прославленному моряку, побывавшему чуть ли не во всех уголках Мирового океана». Так Марта Гумилевская начинает рассказывать об открытии Антарктиды в своей книге «Как открывали мир». В отличие от сухих и формальных строчек учебника это повествование хочется прочесть от корки до корки. И если опередить школьную программу, на уроке наступит эффект узнавания. Будет в сто раз интереснее проходить данную тему, да ещё и козырнуть фактическими изюминками, которые обойдёт учительница.

«Я, честно говоря, учебную литературу не очень люблю. Приятно почитать то, за чем можно отдохнуть от школы. Но «Радионяня» оказалась совсем ненавязчивой. Никогда бы не подумала, что можно получить удовольствие, изучая грамматические правила! Но это правда весело! Теперь частенько провожу вечерок за главой «Весёлой грамматики», – делится впечатлениями участница нашего проекта тверичанка Галя Воронина. Туляк Антон Дмитриев рассказывает о сборнике беллетризованных задач «Кентерберийские головоломки»: «Классная книга! Есть совсем трудные задачи, подолгу над ними бьюсь. Но недавно привлёк родителей, стали решать вместе, и дело пошло быстрее! Так, глядишь, стану математическим гением».

Мы очень хотим, чтобы дети действительно добивались успехов в науках. Любили русский язык, понимали математику, узнавали историю. И этот интерес познания вёл их по жизни. Согласитесь, такому проводнику можно довериться!

Мы продолжаем наполнять книжные шкафы хорошей литературой, а умы – знаниями. Приглашаем вас сделать это вместе с нами!

Если вы готовы поддержать проект, перечислите любую сумму по указанным реквизитам, и мы отправим книги на эту сумму детским домам и библиотекам, приславшим нам заявки. Если сумма перечисленных средств составит более 5000 рублей, вы можете указать и конкретного получателя.

Если возникнут вопросы, пожалуйста, пишите, звоните. dobro@argumenti.ru

8 (495) 981-68-36 д. 244

Наши реквизиты

ЗАО ИД "Аргументы недели"

Р/с № 40702810338290019677

ОАО «Сбербанк России»: дополнительный офис № 01773 Московского банка

к/с № 30101810400000000225

БИК 044525225

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram