Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14(406) от 17.04.2014

Сталин с нами?

, 17:22

В России устанавливаются новые памятники Сталину. Происходит это на фоне широкомасштабной кампании реабилитации вождя народов. Со стороны может показаться, что генералиссимуса вот-вот официально вернут в пантеон национальных героев.

Человек на коленях

У Волгограда есть пригород с антикварным названием – посёлок XIX Партсъезда, поначалу называвшийся просто «Посёлок 4/5». В пригороде работает центр отдыха с рестораном, отелем и баней, создатели которого решили ещё и помочь посетителям задуматься. На территории воссоздана сцена Страшного суда с фигурами Христа и 12 апостолов. А чуть в стороне полны раскаяния на коленях Ленин, Сталин и почему-то Ванга. Фигуры выполнены из бронзы в человеческий рост.

Коленопреклонённый Сталин в городе, носившем его имя, мало у кого вызывает возмущение.

– Сегодня происходит спекуляция на Сталинградской битве, которая не имеет к Сталину никакого отношения, – говорит худрук волгоградского ансамбля старинной музыки «Конкордия» Михаил Рубцов. –Люди воевали за веру и за Родину, многие потом пострадали от собственных властей. Имя Сталина ассоциируется с репрессиями, а не с победой.

Также в Волгограде нашлось немало противников установки памятников лидерам антигитлеровской коалиции. Идее этой уже 10 лет: изначально Сталина, Черчилля и Рузвельта работы Зураба Церетели собирались установить в Ялте – по месту работы исторической конференции. Но старорежимные власти Крыма высказались против, и к 2005 г. возник вариант с Волгоградом. Горожане также возмутились, идея вроде бы захлебнулась. Но на последних президентских выборах её реанимировали местные коммунисты: первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина предложила установкой памятника «поблагодарить Иосифа Виссарионовича Сталина за то, что он был, есть и будет».

Авторитетному губернатору (уже бывшему) Сергею Боженову идея понравилась: он рассчитывал получить из Москвы средства на создание мемориального комплекса «Победа». Проект подразумевал установку на набережной бюстов Сталина, Черчилля, Рузвельта и заодно де Голля. Но общественность снова возражает: по словам главы Российской ассоциации реставраторов в ЮФО Сергея Сена, до сих пор не поставлено бюстов достойным людям, непосредственно связанным с городом: основателю Русского географического общества Карлу Бэру, герою Сталинградской битвы Александру Родимцеву, композитору Владимиру Мигуле и др.

В 2003 и 2005 гг. провалились попытки установить памятник Сталину и на центральной площади Махачкалы, уже согласованные местной администрацией. Зато в городе появился музей Сталина, созданный пенсионером Азерханом Пашаевым. А 9 мая 2013 г. на здании филиала Московского автодорожного института в Махачкале вывесили огромный портрет вождя. Много бюстов Сталина установлено в клубах и частных домах Осетии, даже существует версия, что Джугашвили – не грузинская фамилия, а осетинская.

– На Кавказе к Сталину непростое отношение, – говорит историк Сергей Ачильдиев. – С одной стороны, земляк. С другой – переселял народы, беспощадно пресекал инакомыслие. Поэтому на Кавказе, как и во всей России, большинство памятников, появившихся после распада Союза, установлено силами отдельных энтузиастов. В Москве не прошёл вариант с возвращением бюста Сталина в вестибюль станции метро «Курская», в Питере бюст простоял на фасаде одного из домов всего несколько часов. Для некоторых граждан Сталин – это идеализированный порядок без коррупции и социального расслоения. Главное – понимать, что этих людей немного, и большинство из них родились во времена культа личности.

Мы насчитали в современной России 87 случаев установки памятников Сталину – много. Но чаще всего это восстановленный советский бюст, стоящий в недоступном простым гражданам месте. Как, например, во дворе частной фирмы в Чите или у алмазодобывающего предприятия в якутском посёлке. На памятнике Сталину в татарском селе Лашманка выгравировано дословно: «Созданные планы В.И. Лениным при октябрьской революции и перестройке социализма он осуществлял добросовестно, справедлево, безкорыстно. Он вызывал трудящих народ всех стран за освобождении от рабства и ставил сам все усилия». И в этом текст снимает многие вопросы.

Реинкарнация

Вряд ли кто-то из историков сможет точно сказать, сколько памятников Сталину существовало в СССР. Первый появился к 50-летию в 1929 г., но с 1956 по 1962 г. сотни скульптурных изображений, установленных на площадях, в парках, скверах, детсадах и даже в алтаре одного из московских храмов, снесли. Большинство работ являлись типовыми: например, парная скульптура «Сталин и Ленин в Горках» работы Белостоцкого, Пивоварова и Фридмана отливалась из бетона в десятках копий. После XX съезда главы обкомов оказались в непростой ситуации: снести Сталина обязаны, но Ленина трогать страшно. Часто на постаменте оставался один Ильич – в позе, нелепо развёрнутой к пустоте.

Среди индивидуальных памятников вождю имелось два фаворита: монумент на канале им. Москвы и 25-метровый исполин, установленный в центре ВСХВ. С последней модели только в небольшом Даугавпилсе выставили три копии. В пионерском лагере «Артек» на детей взирали аж четыре различные скульптуры Сталина. Незадолго до кончины правителя хватились: почти нет его воплощений с детьми – только с Лениным, Ворошиловым и Лысенко. Тут же возникла композиция, где Сталин обнимает двух пионеров – мальчика с самолётиком и девочку с растением. Но в серию её запустить не успели. Так же как не успели воплотить проекты скульпторов Снигиря – «Сталин с матерью» и Белостоцкого – «Сталин с Хрущёвым».

Сегодня сталинисты любят рассуждать о скромности своего героя. Однако памятники генералиссимусу продолжали появляться гроздьями даже во время войны. В Сталинграде при входе в Волго-Донской канал в 1952 г. возник «скромный» монумент общей высотой 54 метра. Для сравнения: фигура Родины-матери на Мамаевом кургане без меча на 2 м ниже. Да и установили её лишь в 1960-х, когда снесли фигуру с рукой, заложенной за отворот френча.

Последний в СССР памятник Сталину водрузили в 1956 г., но простоял он несколько месяцев. В Тбилиси демонтажу предшествовали кровавые столкновения войск с возмущёнными горожанами. На родине Сталина в Гори памятник сохранили по личному разрешению Хрущёва. В Калининграде и Владимире скульптуры пытались сохранить, перенеся из центра на окраины. Но чаще всего их закапывали на пустырях или топили в болотах: об этом свидетельствуют современные находки в Луцке, Вырице, Ананьеве, Светлогорске, Урюпинске и т.д.

В постсоветский период выяснилось, что некоторые почитатели прятали демонтированные памятники. В посёлке Озерновский на Камчатке вождь сохранился вытесанным на огромном валуне, откуда его свалить оказалось тяжелее, чем поставить. В селе Скуратово (Тульская область) местный скульптор восстановил «сиамских близнецов»: типовой памятник Ленину и Сталину, разлучённых в 1956 году. Но ни в одном крупном городе Сталин не появился на площадях, а любая инициатива в этом направлении натыкалась на протест общественности. А значит и кампания по реабилитации Сталина не даёт ожидаемых плодов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram