Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20(362) от 30.05.2013

Белорусский цемент европейского качества

, 18:52

ОАО «Белорусский цементный завод» – флагман белорусской строительной отрасли. На заводе применяются прогрессивные и экологически безопасные технологии, рационально используют ресурсы и оптимизируют процессы производства и управления. Сегодня Белорусский цементный завод производит высококачественный цемент различных марок, строительную известь и мел для производства комбикормов. Предприятие заняло ведущие позиции в отрасли и продолжает уверенно наращивать потенциал, расширять рынки сбыта, ежедневно подтверждая высокое качество своей продукции.

Костюковичи и БЦЗ

Об истории создания Белорусского цементного завода лучше всех знает Владимир Алексеевич Киселёв, глава администрации города Костюковичи Могилёвской области, проработавший генеральным директором Белорусского цементного завода 13 лет, до августа 2012 года:

– В СССР при закладке заводов и фабрик учитывался фактор развития регионов. Поэтому решение правительства в 1987 году о начале строительства Белорусского цементного завода на территории Костюковичского райцентра Могилёвской области определило развитие нашего района на долгие годы. Сейчас уже невооружённым глазом видно, что Костюковичи в развитии шагнули вперёд и преобразились. БЦЗ обеспечил его жителей стабильными рабочими местами и достойной зарплатой. На протяжении тринадцати лет предприятие имеет стабильную прибыль, рентабельность, регулярно и своевременно выплачивает зарплату, работает без задолженности в бюджет и внебюджетные фонды, своевременно рассчитывается за энергоносители и выполняет все поставленные задачи.

Основной же задачей на протяжении последних четырёх лет было строительство второй технологической линии по производству цемента сухим способом. Началом для строительства трёх цементных заводов в Белоруссии послужила сложившаяся ситуация по нехватке цемента. На совещании у Президента Республики Беларусь 24 июля 2007 года была рассмотрена эта тема и были даны поручения о строительстве трёх цементных заводов в Республике Беларусь. В качестве подрядчика была выбрана китайская компания «Ситик», с которой уже 31 декабря 2007 года был заключён контракт на строительство цементных заводов в РБ, в том числе и второй технологической линии по производству цемента на БЦЗ. Новая технологическая линия мощностью 1,8 миллиона тонн цемента в год строилась с применением самого современного оборудования и энергосберегающих технологий, которые позволят экономить около 25% топливно-энергетических ресурсов на тонну цемента.

Административное здание БЦЗ

10 августа 2012 года была введена вторая технологическая линия в эксплуатацию при непосредственном участии Президента РБ А.Г. Лукашенко.

По словам президента, Беларусь взяла на вооружение стратегию приближённости и к России, и к Востоку, и к Западу. Процитирую нашего президента: «Конечно, восточное направление нам гораздо ближе и понятнее. Россия была и остаётся нашим стратегическим союзником». Наряду с обеспечением реальной многовекторности, одной из приоритетных задач для Беларуси является строительная отрасль, если это направление не развивать, остановить – это приведет в никуда, тупик. В условиях рынка, чтобы занять свою нишу, стать максимально конкурентоспособным, нужно добиться высоких результатов качества продукции, выйти на более высокий стратегический уровень. И это всё в условиях начала функционирования Таможенного союза и формирования ЕЭП. Нужно стремиться к тому, чтобы общая таможенная территория стала окном возможностей, а не преград.

БЦЗ сегодня

Владимир Алексеевич Киселёв провёл для нас «экскурсию» по БЦЗ, познакомил с руководством завода и провёл по цехам. Впечатление осталось очень хорошее: той вредной пыли, которая меня интересовала, нет и в помине; рабочие, мастера, начальники цехов довольны предприятием и достойной заработной платой.

Ложечников Игорь Александрович, генеральный директор ОАО «Белорусский цементный завод» (главным энергетиком проработал с 1998 по 2008 год. С 2008 по 2012 главный инженер. С 2012-й года – генеральный директор):

В 1987 году, когда мы начали строительство Белорусского цементного завода,мы впервые в мировой практике внедрили сухой способ производства цемента из высоковлажных мелов.

11 сентября 1996 года была введена в эксплуатацию первая технологическая линия БЦЗ. Ведь продукция завода нужна всем – от ремонта старого и строительства нового жилья до производства строительных материалов. За сравнительно короткие сроки заводу удалось стабилизировать и наладить процесс производства цемента, выйти на мировой рынок, закрепить позиции на внутреннем рынке, доказать высокое качество своей продукции.

Чтобы быть востребованным, нужно не только шагать в ногу со временем, но и стремиться быть впереди. И таким шагом стало сотрудничество с фирмой «Мёллерс» (Германия), что способствовало введению в строй в 2000 году современного универсального высокопроизводительного упаковочного комплекса мощностью 225 тысяч тонн в год, позволяющего расфасовывать цемент в бумажные клапанные мешки от 25 до 50 кг и мягкие контейнера емкостью 0,8–1 тонна.

Показывая завод, Игорь Александрович пригласил меня в цех «обжиг» с установками вращающихся печей мощностью 1 миллион и 200 тысяч тонн цемента в год – впечатление яркое, пыли нет, оборудование современное. Чтобы перейти на безотходное производство, позволяющее экономить электроэнергию и снизить ценовой барьер продукции, 26 декабря 2003 года ввели в строй газотурбинную установку №1 мощностью 16 МВТ – отходящие газы используют для сушки сырья.

В эксплуатацию также введены участки по производству кормового мела и молотой извести. Планируется освоить выпуск нового вида продукции – гидратной извести и в два раза увеличить выпуск мела для производства комбикормов.

Качество – европейское

Те, кто знаком с качеством продукции БЦЗ, стараются купить ее прямо на заводе без посредников. Приезжают и покупают. Кстати, было довольно много грузовых автомобилей с номерами российских регионов, возле проходной во время моего визита на завод. Интересно, что заказы идут со всех регионов России. Доставка осуществляется железной дорогой. Отгрузка цемента в вагоны весьма оперативна. Прямые поставки обеспечивают покупателям экономию средств и времени.

Игорь Александрович отметил, что, чтобы снизить себестоимость выпускаемой продукции и выполнить Директиву Президента Республики Беларусь № 3, нужно было принимать нестандартные решения. И такие решения были найдены – это строительство участка по переработке автомобильных шин в качестве дополнительного топлива, что позволило сократить расходы предприятия на покупное топливо (газ). В 2010 году запустили энерготехнологическую газотурбинную установку №2 мощностью 16 МВт, аналогичную первой. Ввод этого объекта позволил полностью обеспечить предприятие собственной электроэнергией, тем самым снизить себестоимость выпускаемой продукции на 5,7%.

Город Жлобин, аквапарк.При строительстве был применён цемент БЦЗ

Следующим шагом вперёд стал ввод в 2012 году второй технологической линии по выпуску цемента. Глобальный проект для завода и города обеспечил рабочими местами 238 человек, включая 78 молодых специалистов. Нужно отметить, что генподрядчик – ОАО «Гомельпромстрой», который и осуществлял строительство второй очереди, успешно выполнил свои обязательства в полном объёме, услуги по инженерно-технологическому сопровождению осуществляло РУП «Белстройцентр», а монтаж оборудования проводила китайская компания «Ситик».

В целях обеспечения высокого качества выпускаемой продукции и стабильной работы организации в целом на ОАО «Белорусский цементный завод» разработана, внедрена и сертифицирована Система менеджмента качества (СМК) при производстве цементов и извести, соответствующая СТБ ISO 9001. В рамках действующей СМК на предприятии осуществляется систематический мониторинг качества продукции на всех этапах производства. Компетентные квалифицированные специалисты современной аккредитованной лаборатории завода и высококачественное профессиональное оборудование обеспечивают высокую точность исследования и оценки качества материалов и готового цемента. Наиболее точные результаты анализа материалов, применяемых в производстве цемента и извести, позволяют обеспечить выпуск высококачественного продукта. Именно поэтому заводская лаборатория оснащена самым современным и передовым оборудованием. Контроль качества обеспечивает высокую стабильность технических процессов в соответствии с европейскими и белорусскими стандартами.

На предприятии созданы благоприятные условия труда, способствующие выпуску продукции высокого качества. Подтверждением тому могут служить сертифицированная Система управления охраной труда, соответствующая требованиям СТБ 18001. Также работает Система управления окружающей средой, соответствующая требованиям СТБ ИСО 14001. Не последнюю роль в повышении ответственности и обеспечении стабильности и высокого качества продукции играют Государственный и ведомственный контроль за соблюдением требований стандартов (ТИПА) и систематический контроль качества продукции как организациями Республики Беларусь, так и нотифицированным органом Европейского союза (в рамках лицензионного договора по контролю за сертифицированной в ЕС продукцией).

«Всё это обеспечивает выпуск продукции высокого качества, соответствующей установленным требованиям. Главный показатель эффективности любого производства – спрос на его продукцию. Есть реализация, а это означает, что можно успешно развиваться, совершенствоваться, воплощать в жизнь свои задумки», – резюмирует Игорь Александрович Ложечников.

БЦЗ имеет сертификаты соответствия цемента и извести Республики Беларусь, России, общеевропейские сертификаты соответствия, выданные нотифицированным органом Евросоюза с предоставлением права нанесения СЕ – маркировки на своей продукции.

В завершении экскурсии Игорь Александрович показал выпускаемую продукцию и рассказал о ней. На сегодняшний день предприятие производит портландцемент без минеральных добавок – ПЦ 500-Д0, ПЦ 550-Д0, ЦЕМ I 42,5Н, СЕМ I 42,5N, СЕМ I 52,5R, с активными минеральными добавками – ПЦ 500-Д20, ЦЕМ II/A‑Ш 42,5Н; СЕМ II/A-S 42,5N, а также выпускает шлакопортландцемент ШПЦ 400, ЦЕМ III/A 32, 5Н.

Гомельский Центр радиационной медицины и катастроф ЧАЭС. При строительстве был применён цемент БЦЗ

Кроме того, предприятие производит известь строительную воздушную кальциевую быстрогасящуюся – комовую и порошкообразную второго и третьего сортов, молотый мел для производства комбикормов.

Живём и работаем с заботой о человеке

Заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и быту Колосова Татьяна Ивановна говорит:

– Достигнутые экономические результаты позволяют уделять большое внимание социальным вопросам, повышению уровня и качества жизни работников завода. Значительные средства на предприятии вкладываются в социально-культурную сферу, много внимания уделяется формированию здорового образа жизни. В социальной сфере на предприятии для работников сохраняются и приумножаются все гарантии. Руководство предприятия контролирует, чтобы все работники были обеспечены большим выбором комплексных обедов по низким ценам. Причём по домашнему разнообразно и очень вкусно. (Пообедал, подтверждаю: вкусно и разнообразно. – Б.В.). И с этой целью был введён новый участок по разделке мяса для бесперебойного обеспечения объектов общепита и удовлетворения спроса на заказы работников предприятия.

ОАО «БЦЗ» – крупное градообразующее предприятие, которое вносит огромный вклад в экономику региона – участвует в благоустройстве города, финансирует различные региональные программы. Только за 2010–2011 годы предприятием была оказана спонсорская помощь на сумму 690 миллионов рублей учебным и дошкольным заведениям Костюковичского района (районная гимназия, центр коррекционно-развивающего обучения детей и реабилитации).

Были вложены денежные средства в строительство и обновление больнично-клинического комплекса, что позволяет вовремя следить за состоянием здоровья работников завода. Руководство завода финансирует многие спортивные мероприятия на разных уровнях.

Прежде чем зайти в кабинет зама по идеологии, мы с Татьяной Ивановной зашли в приёмную, где на стенде размещены кубки, призы и грамоты, которые предприятие получило на разных этапах. Татьяна Ивановна рассказала о том, что БЦЗ систематически участвует в различных выставках как в Республике Беларусь, так и за её пределами и является неоднократным призёром (лауреатом) этих выставок, а также получает награды в области охраны труда и качества:

ОАО «Белорусский цементный завод» стало лауреатом «Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества» (2002 год, 2005 год, 2010 год). Продукция завода названа «Лучшим товаром на рынке Республики Беларусь» в 2002–2011 годах, «Лучшим товаром Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» в 2003–2012 годах, в 2004–2012 годах цемент Белорусского цементного завода стал победителем Республиканского общественного конкурса «Лучший строительный продукт года»; в 2005, 2006 годах Белорусский цементный завод – победитель «Конкурса за достижения в строительной отрасли» в номинации «Предприятие года», а в 2006 году и в номинации «Технология года».

В 2007–2012 годах завод стал победителем конкурса «За лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь» в номинации «Организация года», а цемент CEM I 52,5R «Новым строительным материалом года».

В 2008–2012 годах цемент Белорусского цементного завода – ПЦ 500-Д0 признан победителем конкурса «Лучшая продукция года» в номинации «Портландцемент». В 2009 году завод завоевал звание Серебряный призёр IV Республиканского конкурса «Техносфера-2008» в номинации «Лучшая инновационная разработка». В 2010 году он стал победителем V Международного конкурса «На лучшую строительную и проектную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии», проводимого Межправительственным советом по сотрудничеству в строительной деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств.

Все, с кем я беседовал, отзывались о Киселёве В.А. и Ложечникове И.А. как о руководителях очень добрых, отзывчивых, и ещё люди говорили, что у таких руководителей стоит поучиться обязательности: сказал – сделал. Их девиз: качество сегодня – гарантия успеха завтра.

Успех работы любого предприятия зависит от каждого его сотрудника, от умения руководства принимать мудрые и своевременные решения, от правильно выбранных стратегии и тактики, от того, насколько работники болеют за общее дело и даже от настроения, с которым люди ежедневно переступают порог проходной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram