Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(330) от 04.10.2012

Верить в чудо!

, 18:22 , журналист, обозреватель, продюсер

Чудеса случаются чаще всего тогда, когда человек перестаёт ждать милости от судьбы и берёт ситуацию в свои руки.

Несколько лет назад Антон и Ирина, отчаявшись стать родителями, приняли участие в социальном проекте «Радио России». Из Красноярска «Поезд надежды» привёз этой московской семье сразу двух дочек – пятимесячных близняшек Полину и Марусю. А спустя год у пары родился кровный сын.

Эту трогательную историю ребята рассказали в минувшую субботу на слёте участников программы «Поезд надежды». «Мы очень долго ждали наших дочек. А когда всё позади, сложности отходят на второй план. Так как ты понимаешь, что в твоей жизни произошло чудо. Можно и потерпеть, ведь детки подрастут, и станет намного легче, – вспоминает первые месяцы материнства Ирина. – Сложностей адаптации, о которых рассказывают родители, принявшие в семью более старших детей, у нас не было. Единственная проблема, с которой столкнулись, – дочки категорически не хотели засыпать в своих кроватках! Они очень быстро поняли, как это здорово – спать на руках мамы, папы или бабушки!»

В подмосковном пансионате, в котором проходил слёт, рассказывали разные истории. Не у всех воссоединение семей произошло так же гладко, как у Ирины и Антона. Но объединяющий фактор у этих историй один: все они – с хорошим концом. В рамках слёта журналисты «Радио России», родители, психологи, представители региональных опек делились опытом, почерпнутым за восемь лет существования социального проекта. С 2005 по 2012 год «Поезд надежды» побывал в 15 российских регионах – от Калининграда до Владивостока. Пассажирами «Поезда» становились потенциальные усыновители и опекуны. И практически все они возвращались домой с сыновьями и дочерьми. Популяризация идеи усыновления – одна из основных задач слёта.

Постоянная психологическая поддержка усыновителей, последующее юридическое и психологическое сопровождение семей, возможность посоветоваться с опытными приёмными мамами и папами – всё это преимущества социального проекта. Позитивным опытом генерации чудес журналисты «Радио России» готовы поделиться со всей страной. Заветная мечта организаторов, чтобы свои «Поезда надежды» появились во всех регионах!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram