Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(154) от 23.04.2009

Бублики для горных «орлов»

, 17:43

Села цезов подвергаются набегам «волков» - ряженых в маски и вывернутые тулупы молодых парней. Вслед за ними приходит исполин Квидили. Костюм этого мифического существа также состоит из мехового облачения невероятных размеров и огромной маски, которая держится на шесте высотой около двух метров. Специальными приспособлениями открывают и закрывают рот и глаза Квидили, отчего он выглядит совершенно живым. Является великан для того, чтобы перечислить добрые дела и опрометчивые поступки каждого из селян. И несдобровать тому, кто попадет в список нехороших людей. «Волки» - приспешники Квидили - утащат его к реке и окунут в ледяную воду или бросят в снег. После праведной «расправы» должен «погибнуть» и сам Квидили, символизирующий зиму, холод и темноту. А вслед за похоронами начнутся шумные гуляния с застольями и песнями.

Согласитесь, действо очень напоминает Масленицу и русские проводы зимы! Те же ряженые, вместо похорон страшилища - костер, на котором сжигают чучело зимы. Но есть и очень существенное отличие - главное угощение. Если славяне, выпроваживая зиму, потчуют всех блинами, то кавказцы раздают... бублики!

Праздник с Квидили в главной роли так и называется - Игби - то есть «бублики» в переводе с цезского. В день Игби мальчишки с самого утра бегают из дома в дом и собирают бублики, которые накануне хозяйки пекут в огромных количествах. А еще бубликами можно откупиться от «волков», если нанизать эти хлебобулочные изделия на специальные палки, которыми вооружены ряженые молодцы.

Наша справка

Цезы живут в четырех районах Дагестана - Цунтинском, Цумадинском, Ботлихском и Хасавюртовском - высоко в горах. Их численность чуть больше 15 тысяч человек. Второе название народа - дидойцы. Оба слова означают «орлы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram