Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14(152) от 09.04.2009

Цена дружбы народов

, 17:45

Официально комплекс называется «Национальная деревня», или «Музей культуры и быта народов Оренбуржья», - это 10 подворий самых многочисленных по своему составу национальностей региона: русских, татар, казахов, украинцев, башкир, мордвы, армян, немцев, чувашей и белорусов. В каждом есть этнографический музей, национальная библиотека, кафе национальной кухни. Это было обязательным условием администрации области.

- А с чего все началось?

- С того, что нас замучили обращениями национальные общины, они просили открыть в Оренбурге Дом дружбы народов, где им можно было бы собираться, проводить мероприятия. Но вы представляете, каких размеров должен быть такой дом, чтобы всем места хватило! А иначе вместо дружбы получился бы дом раздоров! Несмотря на то что область в числе регионовдоноров, лишних денег на такое масштабное строительство просто нет. И тогда мы предложили партнерство. Администрация региона берет на себя все вопросы землеотвода и инфраструктуру - дороги, электросети, газо и водоснабжение, канализацию. А национальные общины ищут в своей среде инвесторов и строят подворье на свой вкус.

- Судя по результатам, вкус у всех действительно разный.

- Мы только приветствовали то, что строения выполнены с учетом национальноархитектурных особенностей, колорита, орнамента. Это же как скучно было бы - 10 однотипных сооружений! А так человек, попадающий в нашу деревню, первый час бродит, просто ошеломленный разнообразием. Русское подворье представляет собой терем со столбами и балконом - все богато украшено резьбой. Башкирское - дом с шатровой крышей, площадкой для сабантуев и конюшен, музей в виде пчелиных сот, ведь башкиры знаменитые пчеловоды! На казахском подворье есть настоящие юрты - зимняя и летняя - и традиционные казахские качели. Татарское подворье - типичный татарский дом конца XIX - начала XX века с элементами восточной архитектуры; есть и торговый домик из камняракушечника с коваными дверями. Украинский дом стилизован под хату с соломенной крышей, рядом - колодец с журавлем и каштаны. На немецком подворье сразу два стиля: основной дом - типичная архитектура средневековой Германии, а здание музея - жилище оренбургских меннонитов, где под одной крышей объединены жилые и хозяйственные помещения. Здание армянского подворья украшают спаренные колонны, которые венчают вьющиеся виноградные лозы; во дворе воссоздан характерный для Армении горный рельеф с небольшим водопадом.

- Недешево, наверное, такая красота обошлась?

- По моим приблизительным данным, каждое стоило от 30 до 50 миллионов рублей, но все исключительно на средства инвесторов, из госбюджета - ни копейки! А еще любопытно было наблюдать, как включился вдруг дух межнациональной соревновательности: кто оригинальнее, кто быстрее.

- Я знаю, что первыми построились украинцы. Основательность и домовитость этого народа в представлении не нуждаются. У них и гостиница на пару номеров на подворье есть, и ресторан народной кухни очень популярный. Меня поразило, что самые частые посетители там - казахи. А кто фонтан посреди деревни соорудил? Его в народе сразу окрестили фонтаном «Дружбы народов» (причем без иронии, а, наоборот, с гордостью).

 

- Это тоже инициатива администрации, а средства - от привлеченных спонсоров. Еще мы решили дополнительно построить здание с большим залом, где национальные организации могут проводить совместные мероприятия. В гостито друг к другу на разные праздники общины сразу ходить начали, а теперь вот вместе интернациональные мероприятия проводят. Но мы такой активности только рады. Это ведь и есть самый настоящий, а не показушный межкультурный диалог. Для нашей области, которая спустя два столетия вновь стала приграничной и каждый 10й житель у нас мигрант, это чрезвычайно важно.

- К вам сейчас со всей страны за опытом едут. Почему в Оренбуржье и деревня есть, и ансамблей народных множество, и журналы этнические выходят, а местные журналисты так профессионально о межнациональных проблемах пишут, что на Всероссийском конкурсе «СМИротворец2008» признаны одними из лучших в стране? Может, дело в деньгах? Признайтесь, сколько стоит бюджету расцвет дружбы народов в отдельно взятой российской области?

- Дружба, если она настоящая, - не продается и не покупается. Главное в этом щепетильном вопросе - искренность и честность. Государство обязано помогать заинтересованным инициативным гражданам. Именно это и было у нас сделано: в октябре 2004 года губернатор Оренбургской области А.А. Чернышев издал распоряжение «О создании культурного комплекса «Национальная деревня» в Оренбурге, его идея людям понравилась; и уже летом 2007го открылось первое подворье, как вы правильно сказали, - украинское. Мы действительно много помогали общинам, но совсем не деньгами, а созданием благоприятных условий. Сейчас, когда мировой финансовый кризис докатился и до Оренбуржья, национальная деревня все равно продолжает расти. Горожане ею уже сейчас гордятся, свадьбы начали здесь справлять, иногородних гостей приводят, партнеров по бизнесу из других регионов. Едва ли комуто придет в голову, угощаясь варениками, бешбармаком, хачапури и другими изысками национальных меню, сказать: «Понаехали тут!» Это и есть часть воспитания толерантности, знакомства с культурой народов России. Если в такие проекты сейчас не вкладываться, через какоето время неизбежно придется финансировать из бюджета силовые антиэкстремистские операции. Вот это уж действительно никогда дешево не стоило. А если вы на цифрах настаиваете, то ежегодно в областном бюджете на этнокультурные мероприятия выделяется по 3,5 миллиона рублей.

 


 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram