Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(150) от 26.03.2009

Этноновости от 26 марта 2009 года

, 16:27

Москва

 В Доме национальностей президиум Ассамблеи народов России подвел итоги работы Ассамблеи за год и озвучил планы на будущее. В 2009 г. основной упор будет сделан на региональные проекты: Конгресс народов России в рамках Нижегородского промышленно-экономического форума, детско-юношеский фестиваль национального спорта и искусства в Иваново, фольклорный фестиваль в Нальчике и др. Намечен также ряд совместных мероприятий с профильными комитетами обеих палат Федерального собрания РФ.
 В день весеннего равноденствия сразу 14 национальных общин города - азербайджанцы, таджики, казахи, башкиры, киргизы, лезгины, узбеки, туркмены, каракалпаки, а также афганцы, арабы, курды, сирийцы и иранцы - вместе отметили Навруз («новый день») на ВВЦ. Концертами фольклорных коллективов, дегустацией национальных блюд, выставками народных художников отпраздновали они древний праздник. В этот день, по преданиям, силы добра несут людям благоденствие, но обходят стороной дома, где нет мира и согласия. Поэтому в канун Навруза принято приводить дом в порядок и восстанавливать дружеские связи.

Республика Мордовия

В Саранске открылось первое этноателье, где будут шить мордовскую национальную одежду. Салон принимает заказы со всей страны. В ателье действует постоянная выставка-ярмарка изделий промыслов и ремесел финно-угорских народов.

Камчатский край

29 марта в поселке Оссора ждут финиша «Берингии‑2009» - самой экстремальной всероссийской гонки на собачьих упряжках. Гонка, протяженностью 950 км, стартовала 2 недели назад из с. Эссо, она проходит через 12 сел и поселков Камчатского края. В этом году кроме традиционных упряжек из чукотских ездовых и хаски - в гонке впервые участвуют якутские лайки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram