Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(150) от 26.03.2009

Кредит доверия

, 16:26

Подстраховаться столь экзотическим образом государственный банк решил не случайно. Ведь даже если и найдется местный житель, считающий обман кредитной организации не таким уж значительным грехом, то пойти против аксакалов такой джигит отважится едва ли, - посчитали финансисты.
Как же должна работать новая система? Официальный сайт Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики дает подробную инструкцию: прежде чем отправить в банк список желающих получить кредиты, Совет старейшин населенного пункта вместе с главой муниципального образования рассмотрит каждую кандидатуру на предмет необходимости кредитования и платежеспособности заемщика. Затем проделает такую же процедуру Совет старейшин муниципального района вместе с главой района. И лишь на третьем этапе республиканский Совет старейшин вместе с правительством республики (!) определят достойных получения банковского кредита.
Не сомневаясь в искренности добрых намерений авторов всей этой затеи, однако, обращу внимание на некоторые нестыковки. Во-первых, сколько времени займет это хождение «по советам»? Во-вторых, насколько вообще правомочны обязательное поручительство и передача личных данных заемщика фактически общественным организациям, каковыми и являются Советы старейшин? Юридическую подоплеку лучше всех, наверное, смог бы объяснить нынешний глава республики Борис Эбзеев - в недавнем прошлом судья Конституционного суда России. Пока его комментария на сей счет найти не удалось. А жаль. Схема настолько неожиданна, что другие регионы, где тоже наверняка не все в порядке с кредитованием населения, с радостью нашли бы в своей недавней этнической истории аналоги подобных уважаемых собраний. Чего не сделаешь для решения финансовых проблем своих сородичей?
Конечно, радует обращение финансистов к традиционным социальным институтам. Но уж очень такая перестраховка напоминает... истерику. Да, в связи с мировыми финансовыми проблемами у нас в России тоже участились случаи невыполнения заемщиками обязательств по своим кредитам. Это, как говорится, всемирный тренд. Что могут противопоставить ему Советы старейшин из горных селений?
Традиций в арсенале многонациональной России много. Главное, апеллируя к ним, не доходить до абсурда. Один из интернет-пользователей уже предложил свой прогноз развития идеи «синтеза аксакалов и банковского кредитования»: возможно, скоро станут «объявлять газават за невозврат кредита и грозить кровной местью всему роду должника».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram