Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(147) от 05.03.2009

Коса на камень

, 10:20

Тогда в нашей стране, нет, не кризис случился, а настоящая катастрофа - распад государства с множеством личных трагедий. Не обошла она стороной и село Старая Теризморга Старошайговского района Мордовии. Люди, особенно молодые, уезжали искать лучшей доли в крупные города, оставшиеся большей частью запили, фермы пустели, поля зарастали бурьяном... Но Нина Кадерова не поддалась всеобщему упадническому настроению. Скорее наоборот. С молчаливым упорством настоящей деревенской женщины она начала гнуть свою линию: спасать родное село через народную - мокшанскую - культуру. Организовала детей и оставшихся с не замутненным алкоголем сознанием взрослых собирать старинные предметы деревенского быта: прялки, ткацкие станки, домашнюю утварь. Так появилась настоящая мокшанская изба.
Мордовская вышивка по счету - сложное искусство, ему наскоком не научишься, местные девчонки бегают к Нине Михайловне  осваивать эту науку не один год. У Кадеровой своя система обучения от простой салфеточки к роскошно вышитому мордовскому костюму, от которого глаз не оторвать. А пока вышивают - поют народные песни. Да не абы как, а в традиционной манере мордовского многоголосья, когда мелодия раскладывается минимум на три голоса! У Нины Михайловны поют и рукодельничают все сотрудники вплоть до уборщиц.  
Ну и каков же результат столкновения  «жизненных обстоятельств» с этой неразговорчивой деревенской женщиной? Село Старая Теризморга умирающим никак не назовешь: все окрестные поля распаханы, появились Центр национальной культуры и уникальный музейно-этнографический  комплекс под открытом небом. Сюда едут уже не только со всей Мордовии, но и из соседних регионов.
А в 2007-м во время I Международного фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Шумбрат, Финно-Угрия!» к Нине Кадеровой на огонек заглянули разом лидеры трех государств: президент Финляндии Т. Халонен, премьер-министр Венгрии Ф. Дюрчань и тогдашний президент России В. Путин. Последний, сломав протокольный регламент, бросился помогать жарить мордовские блины в деревенской печи музея: пышные, ноздреватые - из закваски по особому народному рецепту. Потом высокие гости вместе радостно дегустировали румяное кушанье.
Стоит ли говорить, что накануне этого визита село «слегка» привели в порядок: проложили хорошие дороги, отремонтировали храм, построили новое здание культурного центра, школу... Даже собственная вертолетная площадка теперь есть в Старой Теризморге! (На случай, если руководители государств захотели бы добраться до села по воздуху.)
Мне трудно предположить, чем закончится столкновение мирового финансового кризиса с Ниной Михайловной Кадеровой. Может, появлением космодрома в ее родном селе?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram