Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22(108) от 29.05.2008

Киклады – греческий десерт

, 11:23

Горное чудо

 ИЗДАЛЕКА кажется, что горные вершины покрыты снегом. На самом деле – это маленькие города из белоснежного камня, которые расположились на вершинах холмов. Если ты хочешь поселиться в местном отеле, вполне естественным будет такой вариант – основная его часть находится на вершине, твой номер метров на десять пониже, а ресторан – ниже еще метров на пять. Между этими уровнями – крутые ступеньки (для любителей «естественного» фитнеса и, увы, не для детей) или лифт (для тех, кто не любит лишних движений). До моря здесь далеко. Но туристы платят немалые деньги за потрясающие виды, которые открываются с террасы номера.

Волшебное слово – кальдера!

 ПО ОДНОЙ из версий, из-за страшного извержения вулкана около 1500 года до нашей эры погибла чуть ли не вся древняя минойская цивилизация. Часть земли ушла под воду, возникло водное пространство, окруженное землей. Эти острова – Санторини, Фирасия и Аспрониси образовали кальдеру (в переводе – «круг»), которая сегодня радует глаз туристов и создает ощущение полного релакса. Почему-то сам по себе бескрайний водный простор не имеет такого терапевтического воздействия, как та же вода, но в окружении скалистых берегов, принимающих самые причудливые формы.

 Кроме горного отдыха на Санторини есть и пляжный. С экзотическим черным и красным песком. Вот здесь можно смело отдыхать с детьми – для них обустроены детские площадки и всевозможные развлечения.

Подводное жерло

 ЕСЛИ встать на центральных улицах городков Фира или Ия, то как раз посередине кальдеры можно увидеть главного виновника этих мест – полупотухший вулкан Неа Камени. Издалека он выглядит весьма угрожающе, а в вблизи так просто напоминает обиталище одного из героев Толкиена – злодея Саурона. А если добавить к этому еще и запах серы...

 В некоторых местах камни и песок горячие, но вовсе не от солнца, а от дремлющей силы Неа Камени. Зарой туда яйцо – и через минуту вытащишь его сваренным вкрутую. Взобраться на вершину вулкана и пройтись мимо всех восьми кратеров – любимая экскурсия туристов, ради которой многие и приезжают сюда. Есть что-то необъяснимо притягательное в этой черной громадине!

 Вулкан спит. О том, что он еще жив, свидетельствует лишь одно жерло, спрятанное в море. Вода над ним всегда теплая – около тридцати градусов. Туда приезжают купаться даже в самую прохладную погоду, а грязь, которую выбрасывает вулкан, считается целебной. За вулканом следят сейсмические станции, и в случае, если он вдруг решит проснуться, людей успеют предупредить. А купание над жерлом с одной стороны расслабляет из-за комфортной температуры, а с другой – щекочет нервы: все-таки где-то под тобой кипит настоящая огненная лава!

Игрушечный город

ОТ САНТОРИНИ до острова Миконос два часа езды на быстроходном пароме. Если на Санторини у всех церквей голубые крыши, то на Миконосе – красные. Сами греки шутят: «Это потому, что на Миконосе в сезон кипит насыщенная ночная жизнь. И даже крыши покраснели от ее бурной активности». Кафе, ресторанчики, клубы, магазинчики, маленькие частные галереи художников.

 Главная достопримечательность острова – три больших розовых пеликана. В середине прошлого века местный рыбак спас такую раненую птицу, назвал его Петросом и тот долго жил в городе, став его символом. Сегодня там живут его преемники. Одного из них конечно же зовут Петрос.

 Так уж сложилось, что Миконос любит солидная богатая публика и заводная молодежь. Может быть, еще и потому, что совсем рядом с ним находится священный для греков Делос – остров-музей, где по преданиям родился бог Аполлон.

Гора Зевса

 ПО СРАВНЕНИЮ со скалистыми Санторини и Миконосом остров Наксос кипит буйной растительностью. Там и оливковые рощи, и апельсиново-лимонные, и трава выше человеческого роста. По легенде именно здесь Тесей покинул Ариадну во время своего пути из Крита. На Наксосе – симпатичный городок с большим количеством магазинов и баров, мраморные врата храма Аполлона – Портара около порта, громада венецианского замка-крепости на одном из холмов и длинные песчаные пляжи. А напротив горы Зевса, около небольшого селения Данако стоит белоснежный монастырь Христа Светозарного.

 Конечно, на всех этих островах без машины делать нечего. Нужно взять за 20–25 евро какой-нибудь маленький «фиат» или «тойоту» и исколесить их вдоль и поперек. И хотя Наксос – самый большой из Кикладских островов, объехать его со всеми остановками дня за два вполне возможно.

Совет путешественника

 ДЛЯ ТЕХ, кто собирается в Грецию в первый раз, лучше для начала выбирать материковый маршрут. А уже потом, если захочется снова вернуться туда, подумать о Кикладах. Кстати, очень хороший вариант – совместить пребывание на Крите с экскурсиями на Кикладские острова. На пароме это получится совсем недалеко – чуть больше двух часов. Киклады – как изысканный десерт к классической Греции, и пробовать его нужно после основного блюда. А потом долго чувствовать особое послевкусие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram