Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суд вынес приговор за взятки бывшей помощнице Дворковича - 12 лет колонии и штраф в размере 75 миллионов рублей

, 19:36 Источник: Коммерсантъ

Суд вынес приговор за взятки бывшей помощнице Дворковича - 12 лет колонии и штраф  в размере 75 миллионов рублей
Zamir Usmanov/globallookpress.com

Замоскворецкий суд Москвы признал Анастасию Алексееву, бывшую помощницу бывшего заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, виновной в получении взятки (ст. 290 УК РФ). Суд приговорил Алексееву к лишению свободы на 12 лет с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 75 млн рублей.

Суд также лишил ее ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и запретил занимать должности на госслужбе. Вину Анастасия Алексеева не признала.

Алексеева работала помощником Дворковича в 2015–2016 годах. Ее арестовали в феврале 2020 года.
Как установило следствие, Алексеева получила взятку в виде дорогих путевок на зарубежные курорты за невнесение ряда препаратов для похудения в список запрещенных в России.

По данным следствия, взятки бывшей помощнице вице-премьера передавали фигуранты дела Дмитрий Борисов и фигурант расследования гражданин США Юджин (Евгений) Спектор.

Гендиректора компании «Медполимерпром» Дмитрия Борисова признали виновным по статье УК РФ «дача взятки в особо крупном размере». Суд приговорил его к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть лет и назначили штраф в размере 69,8 млн рублей. Борисов полностью признал вину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram