Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве молодые специалисты из 47 регионов России обсудили карьерные возможности с экспертами топовых компаний

, 19:30

В Москве молодые специалисты из 47 регионов России обсудили карьерные возможности с экспертами топовых компаний

В Москве 22 ноября прошла встреча молодых специалистов и студентов в рамках проекта от Росмолодёжь.Карьера «Переговорка: круглые столы об актуальных профессиях». В мероприятии приняли участие более 300 молодых специалистов из 47 регионов России. Согласно деловой программе, участников разделили по направлениям, всего десять круглых столов, где обсуждали карьерную траекторию в инженерном деле, IT-технологиях и информационной безопасности, топливно-энергетическом и агропромышленном комплексе, госслужбе, педагогической деятельности и медицине.

В Москве молодые специалисты из 47 регионов России обсудили карьерные возможности с экспертами топовых компаний

На каждом круглом столе перед молодёжью выступили опытные профессионалы из ведущих российских компаний и организаций-лидеров в своих отраслях: АО «Концерн Росэнергоатом», VK, ПАО «Россети», АО «Гринатом», ОАО «РЖД», АО «Лаборатория Касперского», Городская клиническая больница им. С. П. Боткина ДЗМ, АО «Почта России, ООО «Агросинтез», ПАО «Промсвязьбанк», ФАС России, Ано «Большая перемена» и другие.

Спикеры рассказали участникам проекта про специфику карьерного роста в той или иной отрасли, с чего можно начать свой карьерный путь, что такое корпоративная культура, какие навыки необходимы для карьерного развития, затронули темы написания хорошего резюме, преимуществ владения иностранными языками, важности производственной практики и стажировок, подискутировали на актуальные темы из экономики, науки и образования. В ходе круглого стола «Педагогическая деятельность» Евгений Елихов, менеджер по работе с образовательными организациями АНО «Большая Перемена», сказал: «Для карьерного роста очень важно то, какие люди и атмосфера вокруг вас», а спикер круглого стола «Медицина и здравоохранение» Виталий Грицак, управляющий директор GMS Clinic, отметил, что «если в резюме написано, что будущий сотрудник занимается научной деятельностью, то это говорит о том, что он проявляет себя. Идёт чуть шире, не только концентрируется на своей специальности. Специалист заинтересован медициной, он увлечён, умеет взаимодействовать с людьми. Конечно, нетворкинг – навык, который высоко оценивается».

Особое внимание на «Переговорке» также уделили вопросам финансовой грамотности, перспективам работы молодых специалистов с ОВЗ и развития Центров карьеры.

Отдельная площадка была посвящена проекту «Больше, чем работа», который был запущен в июне 2022 года. Он реализуется в рамках программы «Больше, чем путешествие» и решает проблему трудоустройства молодых специалистов. Его участники могут путешествовать по стране, а также пройти производственную практику, или программу стажировки на предприятиях с дальнейшей возможностью трудоустройства и освоить необходимые для работы навыки и знания. Также он позволяет решить запрос органов власти и бизнеса в квалифицированных кадрах.

Ольга Шандуренко, директор проектов дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив (АСИ), описала отношение предприятий к новому проекту: «Больше, чем работа” — это проект, которого молодёжь ждала. Предприятия ищут талантливых, амбициозных, умных, готовых работать и развиваться и сейчас пришли к пониманию, что просто дать объявление: нам нужно 500 специалистов по тому или иному профилю – это так не работает. Поэтому проект оказался очень своевременным».

Стоит отметить, что деятельность трека Росмолодёжь.Карьера Федерального агентства по делам молодёжи сосредоточена на формировании системы содействия занятости для молодёжи, создании условий для всестороннего развития молодого специалиста, а также поддержке и развитии сообществ молодых специалистов, работающих в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram