Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 29(824) от 27 июля - 2 августа 13+

Ушла из жизни Татьяна Москвина

, 20:39

Ушла из жизни Татьяна Москвина

Из Санкт-Петербурга пришла страшная весть. Не стало Татьяны Москвиной, руководителя отдела культуры «Аргументов недели», замечательного журналиста и просто очень хорошего человека. Это тяжёлый удар для редакции.

Татьяна Москвина была с «Аргументами недели» с их первого дня. И это безусловный успех газеты – ведь Татьяна всегда была нарасхват, обладая огромным авторитетом в области «культурной журналистики», одним из самых известных критиков в России и имела потрясающий по диапазону кругозор. С равной компетентностью она могла писать о новой книге, театральной премьере, свежем фильме или телесериале.

Её острого пера порой даже боялись те, о ком она писала. Суждения Татьяны бывали резки и бескомпромиссны, но в этом не было ни эпатажа, ни скандальности. Просто Татьяна Москвина искренне и без остатка отдала своё сердце искусству, и любые спекуляции и проявления лени или бездарности были для неё невыносимы и неприемлемы. Зато она легко прощала неудачи тех, кто старался.

Татьяна успевала всё, она была везде одновременно, словно её питал невидимый ядерный реактор. Из театра – на выставку, с выставки – в галерею, оттуда – в музей, из музея – на радио, вести свою авторскую программу на «Радио России – Культура». И обязательно написать статью в «Аргументы недели». О чём будет эта статья, предугадать было невозможно – никто не знал, что затронет струны в её душе на этой неделе. Порой даже она сама. А «между делом» Татьяна успела написать два десятка книг и даже сняться в паре фильмов.

Её «реактор» работал на максимальных оборотах. Но этот ресурс оказался не вечен. Грянул гром среди ясного неба. «Сегодня в больнице св. Георгия умерла после операции моя жена Татьяна Владимировна Москвина», – написал Сергей Шолохов.

Татьяне было всего 63 – самый плодотворный возраст для пишущего человека, когда даденный свыше талант умножается на обретённый опыт и выстраданную мудрость. Писать бы ещё и писать. Но болезнь оказалась сильнее.

Редакция «Аргументов недели» скорбит по этой тяжёлой утрате и выражает искренние соболезнования всем родным и близким Татьяны. В особенности её мужу, нашему постоянному автору и близкому другу Сергею Шолохову.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram