Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Гознаке рассказали, как идёт борьба с подделками

, 12:20

В Гознаке рассказали, как идёт борьба с подделками

Не так давно вниманию общественности была представлена обновлённая купюра в 100 рублей. На очереди банкноты старших номиналов – 1000 и 5000 рублей. Руководитель АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал «Российской газете» о том, как действуют современные фальшивомонетчики и не только.

Так, по словам специалиста, финансовым аферистам нет смысла подделывать купюры в 100 рублей. Ведь чтобы фальшивка имела хороший уровень нужно время для освоения «технологии». Поэтому злоумышленники со стажем акцентируют своё внимание на крупных купюрах.

По статистике 2021 года на первом месте по подделкам идут пятитысячные купюры. Далее - банкноты в 1000 и 2000 рублей. К слову, последних в обращении пока не так много. Впрочем, господин Трачук отметил, что ситуация с подделкой купюр пока не вызывает опасений. Ведь из каждого миллиона купюр на фальшивки приходится всего 7. Во многом это обусловлено высокой степенью защиты современных денег. К слову, изменилась цель, ради которой действуют фальшивомонетчики. Теперь упор делается на то, чтобы купюру принял банкомат.

Руководитель «Гознака» отметил, что для печати рублей частично используются иностранные оборудование и сырьё. Поэтому не исключены перебои с поставками. Наконец, Аркадий Трачук дал понять, что внедрение электронного паспорта гражданина пока откладывается на неопределённое время. Пока для этого отсутствуют необходимые технические и финансовые возможности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram