Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Украине начался ажиотаж из-за новой почтовой марки

, 13:15

В Украине начался ажиотаж из-за новой почтовой марки
Фото:globallookpress.com

Скупку почтовых марок на Украине психолог Василий Шуров назвал погоней за раритетом или промывкой мозгов, сообщает Pravda.Ru.

28 июня в продажу поступила марка с изображением «Мрии», за которой и выстраиваются в очередь украинцы из Одессы, Киева, Ивано-Франковска и других городах.

Тираж марки составляет три миллиона, но она все равно продается с ограничением не более 2 маркированных листов, 5 конвертов и 5 открыток на человека.

По задумке марка должна олицетворять «украинскую несокрушимость», вот только где она - не понятно, потому что изображенная одиннадцатилетней школьницей «Мрия» сгорела в ангаре аэродрома «Гостомель».

До этого, украинцы скупали марки с затонувшим крейсером «Москва» и даже дарили их иностранным чиновникам. А заголовки в СМИ гласили: «Эта победа должна остаться у каждого».

Василий Шуров - врач-нарколог, психиатр считает, что такое влечение к маркам является идеологической обработкой. Украинцам, по его мнению, внушают, что это патриотично. А под информационным давлением люди демонстрируют свою патриотичность при любой возможности, даже если они этого не хотят.

«Это результат тяжёлой идеологической промывки мозгов», — уверен психолог.

Второй причиной Шуров называет раритетность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram