Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(820) 29 июня – 5 июля 2022 13+

Учёный Виктор Петрик рассказал о графеновом фильтре

, 20:45

Учёный Виктор Петрик рассказал о графеновом фильтре
Фото: vpetrik.com

Виктор Петрик – учёный, изобретатель знаменитых фильтров на основе удивительного вещества – графена. Он рассказал  «Аргументам недели» о свойствах графена.

– Как работают фильтры?

– Изначально мои фильтры были, если так можно выразиться, на графене, структурно напоминающем смятые листы бумаги толщиной в один атом углерода. Но потом я сделал открытие. В сильном электромагнитном поле классический графен образует так называемые луковичные структуры. Каждая частица имеет электрический заряд. И если вирус окажется в её электрическом поле, ему никогда с «луковицы» не соскочить. Мы не убиваем вирусы. Мы их вытаскиваем из воды электростатическим способом. Что касается кишечной палочки и всех других бактерий, то каждая бактерия отрицательно заряжена. Оказавшись в электрическом поле «графеновой луковицы», заряд на ней нейтрализуется, и она тихо умирает.

– Теперь вернёмся к тем, кто изучал свойства графена.

– Кафедра химии МГУ под руководством академика Шилова приступила к изучению сорбционных свойств нашего графенового сорбента УСВР по поручению правительства в 1998 году. За три года было произведено 36 заключений. При этом производились сравнительные анализы свойств графенового сорбента и лучшего в мире, самого дорогого сорбента, изготовленного из скорлупы кокосового ореха. Трудно в это поверить, но, например, по углеводородам кокосовый орех сорбирует 0, 3–0, 4 грамма на 1 грамм, а наш – 70 граммов. В 140 раз лучше! В какой воде мы сегодня не обнаружим загрязнение углеводородами? И разумеется, хлором? В результате образуются особо опасные хлорорганические соединения, в том числе и такие, что в сотни раз токсичнее цианистого калия.

И есть только один сорбент, который до последней молекулы может очистить загрязнённую углеводородами и их соединениями воду!

– Для всех людей такое понятие, как «чистая вода», сегодня становится проблемой номер один. По всей стране вода из-под крана часто рыжего цвета. Часто даже прозрачная, но сильно воняет хлоркой. Графен очищает любую, даже самую грязную воду, и фильтры нужно срочно делать по всей стране, для больниц и детских садов в первую очередь.

– Рано или поздно человечество получит эту воду. Ведь её употребление даёт поразительные результаты.

Через наши фильтры проходят все полезные вещества для организма.

Научные заключения: кальций и магний – всё остаётся на месте, наш фильтр к ним не прикасается. Да, вода очищается водоканалом, он гарантирует её качество. Но потом она течёт по трубам, внутри которых огромные кристаллические наросты всякой гадости. Трубы часто лежат где-то в земле ещё чуть ли не со сталинских времён.

На всех фильтрах пишут сроки замены. Чуть забылся – и сквозь фильтр пошла грязь. С нашими фильтрами об этом можно забыть. По прошествии срока наш фильтр просто самозапирается. Он реально забирает из воды загрязняющие её частицы, они остаются на сорбенте, пространства становится всё меньше и меньше, и вода просто перестаёт через него проходить. Вы этот момент точно не пропустите и не будете пить грязную воду.

Как заказать фильтр Петрика

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram