Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Чего ждать от взрыва солнечного пятна, рассказал Борис Филиппов

, 23:21

Чего ждать от взрыва солнечного пятна, рассказал Борис Филиппов
Фото: pixabay.com

Не так давно стало известно о взрыве мертвого солнечного пятна, который вызвал выброс энергии и других материалов. Заведующий лабораторией солнечной активности Института земного магнетизма РАН Борис Филиппов сообщил «Радио 1», что они движутся к Земле.

«Термин «мёртвое пятно» был придуман, чтобы вызвать интерес публики. Но ничего нового и необычного в этом нет. Просто это старое, уже разрушившееся пятно. Солнечные пятна появляются, потом исчезают. Они появляются благодаря тому, что из недр Солнца всплывает плазма с магнитным полем. Когда она попадает на видимую поверхность Солнца, и когда это поле достаточно сильное, то место, где появляется концентрированное поле, становится темнее окружающих участков. Поэтому эти пятна и назвали тёмными. Они живут в течение недели или месяца, а потом постепенно разрушаются. Магнитное поле ослабевает, но остаётся. И в нём могут происходить те же процессы, которые происходят в более молодых пятнах», – пояснил ученый.

Борис Филиппов уверяет, облака плазмы с магнитными полями могут достичь Земли 14 апреля. Ученый рассказал, как это повлияет на повседневную жизнь землян.

Жители Земли смогут заметить пропажу радиосвязи на коротких волнах, повышенную нагрузку на линии электропередач. В трубопроводах может развиться преждевременная коррозия. А самое главное, может ухудшиться самочувствие больных, особенно на тех, у кого проблема с сосудами. Может произойти даже преждевременный инфаркт. Все это связано с взаимодействием плазмы облака и магнитного поля Земли, которое вызывает вибрацию, называемую магнитными бурями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram