Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 15(659) от 18.04.19 13+

Горожане решат, какими будут районы

, 20:35

В Москве завершился ещё один этап публичных слушаний, в ходе которых горожане, эксперты, архитекторы и представители власти обсуждали проекты планировки шести кварталов по программе реновации жилищного фонда. На публичных слушаниях 11 апреля в Москве обсуждались шесть проектов планировки кварталов по программе реновации: в районах Солнцево, Северное Тушино, Метрогородок, Ивановское, Очаково-Матвеевское, Митино.

ЧУТЬ раньше, с 4 по 10 апреля, в Едином информационном центре проектов реновации («Дом на Брестской», ул. 2-я Брестская) и в районных управах действовали экспозиции, где можно было увидеть сами проекты, пообщаться с проектировщиками, оставить им свои замечания и предложения. Обсуждение ещё не завершилось – идеи и соображения горожан до 18 апреля ждут в окружных градостроительных комиссиях. После завершения всех этапов сбора предложений по результатам публичных слушаний будет сформирован специальный протокол, который будет направлен проектировщикам первых шести районов реновации.

– Мы будем учитывать пожелания жителей, смотреть потребности района и, исходя из этого, уже корректировать будущие проекты планировки, которые потом будут утверждены. Отметим, что публичные слушания по градостроительной документации – очень важная конструкция во взаимоотношениях между жителями и городом. Уже прошло два этапа публичных слушаний – экспозиция и собрания участников публичных слушаний. Теперь у нас начался третий этап – приём замечаний и предложений от участников публичных слушаний, который продлится семь дней, – сказала председатель комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская.

Кроме того, сейчас уже действуют экспозиции, на которых можно ознакомиться ещё с шестью проектами планировки территории в районах Восточное Измайлово, Бутырский, Бирюлёво Восточное, Люблино и Свиблово (проекты двух кварталов). Все их можно увидеть в «Доме на Брестской» ежедневно с 12:00 до 20:00, а в муниципалитетах открыты экспозиции, посвящённые местным планировкам. Больше о проекте планировки территории своего района также можно узнать, позвонив на горячую линию по номеру: 8 (499) 401-01-01.

У горожан есть несколько опасений по поводу того, какими будут новые кварталы. Особенно это касалось нескольких моментов: высотности районов реновации, плотности застройки в них, наличия мест для парковки, парков и скверов. Однако, судя по проектам, можно сделать вывод, что архитекторы постарались подойти к планировке новых кварталов с учётом современных подходов к качеству городской среды, просчитывая потребности местных жителей. Например, для горожан с детьми будут удобны дворы без машин, для автомобилистов – межквартальные проезды и организованные парковки, для любителей спорта – специальные площадки, шум на которых не будет мешать отдыху тех, кто спортом не интересуется.

Увеличивать плотность застройки в новых районах не планируется, ведь, как отмечают представители московского стройкомплекса, этот показатель регулируется Генеральным планом Москвы и составляет не больше 25 тыс. кв. м на гектар. Такое значение указано в технических заданиях, которыми руководствовались проектировщики кварталов.

– Проекты были необычными, поскольку делались в рамках программы реновации, – рассказал начальник территориальной проектно-планировочной мастерской «ГлавАПУ» Андрей Шиншинов, который работал над планировкой территории Ивановского. – Это значит, переселение в этот район должно было улучшить жилищные условия горожан с возможностью докупки ими площадей. Кроме того, были приняты новые стандарты реновации, в рамках которых нужно было создать камерные пространства, исключающие транзитное движение пешеходов, создание благоустроенных общественных территорий – площадок для активного отдыха, озеленённых территорий.

Москвичи в ходе слушаний просили особое внимание уделить совершенствованию социальной инфраструктуры районов реновации. Жителей новых домов планируется обеспечить необходимым количеством детских садов, школ, поликлиник, спортивными и культурными объектами.

Как рассказали в Институте Генплана Москвы, в микрорайоне №5 в Северном Тушине, проектом реновации предусмотрены детский сад на 350 мест, поликлиника, рассчитанная на приём 320 посетителей в день, школа для 400 учеников, физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 4500 кв. м, здание управы и многофункциональный центр (МФЦ). «Проектировщики предлагают создать в районе общественное пространство с благоустройством. В первых этажах новостроек расположатся объекты шаговой доступности: магазины, кафе, – отметили в пресс-службе Института Генплана Москвы. – На месте пятиэтажек предполагается возвести 28 современных жилых домов, высота которых варьируется от 7 до 16 этажей, также есть высотные акценты в виде многофункциональных центров в 24 этажа. В центральной части территории расположатся детский сад и школа. Такая организация застройки позволяет чётко дифференцировать общественные и приватные пространства».

Проект планировки территории микрорайонов 1, 2 и 2А в Метрогородке преду- сматривает улучшение социальной инфраструктуры этой территории. Тут запланированы семь детских садов на 1550 мест и шесть школ на 2900 мест. Кроме того, в районе появятся физкультурно-оздоровительный комплекс, детская поликлиника, многофункциональный центр, а также детский досуговый центр.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram