Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(656) от 28.03.19 13+

Весеннее обострение стратегической авиации США

, 20:25

В последние дни сообщения в лентах новостей прямо-таки кишат упоминаниями о полётах у наших границ на Балтике американских тяжёлых стратегических бомбардировщиков В-52Н «Стратофортресс». Это единственные в ВВС США носители крылатых ракет большой дальности, в том числе с ядерными зарядами. Что происходит?

Медиасенсации

В новостях пишут, дескать, «подлые» летают прямо у границ Калининградской и Ленинградской областей. Причём иногда по нескольку штук сразу и по паре раз за день. В-52Н подлетают с моря со стороны стран Прибалтики и отрабатывают бомбометание по базам Балтфлота. Некоторые эксперты, регулярно мелькающие в различных политических ток-шоу, договорились до того, что подобные бомбовые удары США отрабатывали ещё 2 года назад, причём новыми ядерными авиабомбами В-61-12.

Авторы некоторых анонимных телеграм-каналов и вовсе дописались до того, что наша ПВО проморгала эти полёты. Правда, как водится, никаких доказательств этому не приводится. При этом анонимы часто выдают себя за неких наших военных – часто это действительно военные, но украинские из 72-го центра психологических операций под Киевом.

 

Корни шумихи

На самом деле регулярная истерия в СМИ происходит по причине популярности интернет-ресурсов, отслеживающих полёты гражданских и военных самолётов со включёнными в целях безопасности передатчиками-транспондерами. Лет 30 назад таких сайтов не было – поэтому широкая публика не знала о болтающихся у наших границ десятках разведчиков и сотнях военных самолётов.

По сути, все эти полёты являются обычной деятельностью военной авиации разных стран: как мы летаем к их границам, так и они летают к нашим. Как мы перехватываем их машины на подлёте – так делают и они. Во всяком случае, пытаются. Тем не менее оживление активности В‑52Н у наших границ действительно имеет место.

Недавно на британскую авиабазу Фэйрфорд,известную ежегодными королевскими авиашоу Royal International Air Tattoo, прибыли 6 бомбардировщиков В-52Н. Это ежегодное мероприятие по боевой подготовке стратегической авиации США. Обычно количество самолётов не больше 3–4 (хотя бывало 8 и более). Так что, как прилетели – так и улетят.

 

 

Возможный 
арсенал гостей

В этот раз 4 самолёта относятся к числу носителей ядерного оружия, а 2 могут нести только обычное вооружение. На борту крылатые ракеты (КР) AGM-86 с обычными боеголовками – дальность до 1200 км или ядерными – дальность 2400 км. Это единственные американские стратегические бомбардировщики, способные реально выполнять задачи ядерного сдерживания. Причём, несмотря на свой возраст, – они застали в живых ещё Мэрилин Монро и Джона Кеннеди. Без КР и только с ядерными бомбами свои задачи они выполнить не смогут – собьют.

Неядерные В-52Н несут только обычные крылатые ракеты JASSMс дальностью до 900 км. Возможность несения любых ядерных боеприпасов на этих машинах ликвидирована хирургическим путём под контролем наших инспекторов. И разумеется, американцы не летают с ядерным оружием на борту даже вокруг аэродрома, равно как и в России это тоже давно не делают. Никто не хочет разгребать последствия авиакатастрофы бомбардировщика с десятком термоядерных зарядов на борту. К тому же не настолько отношения между нашими странами сейчас плохи, чтобы рисковать, гоняя на патрулирование самолёты в ядерном оснащении.

Разумеется, никаких «ударов по базам Балтфлота» с помощью бомб В-52Н не отрабатывали – бомбы нужно применять над целью, а не в десятках и сотнях километрах от границы России. Что до КР, то наверняка американцы могли производить электронные пуски по целям на нашей территории – точно так же, как их производят российские Ту-160 и Ту-95МС. Но для условных пусков КР не нужно подлетать так близко к границам – а американцы подлетали на расстояние от 20 до 180 км.

 

 

Очередной 
«сигнал Путину»

То есть задачей В-52Н была не реальная отработка боевых задач, а демонстрация присутствия, чтобы потом кто-то в Вашингтоне писал в твиттере, какой «мощный сигнал» они «направили Владимиру Путину». То, что России на эти «сигналы» глубоко наплевать, – никого в США не интересует. Как и то, что в реальной ситуации эти бомбардировщики были бы сбиты задолго до того, как приблизились на это расстояние. Да и не рискнут они это сделать – дураки могут сидеть в Сенате, а в кабинах тяжёлых бомбардировщиков сидят профессионалы.

Настойчивое желание «подать особо мощный сигнал» в этот раз спровоцировано недавним визитом пары Ту-160 в Венесуэлу, продемонстрировавших работу «сил неядерного сдерживания» в Карибском море. И вообще активностью России в Венесуэле, явно давшей понять, что она не допустит смещения законных властей. Подобные действия и спровоцировали кого-то во властных кругах США на истерическую реакцию – американским военным было дано указание «ответить зеркально».

 

Как увидеть далеко и на любой высоте

Теперь о возможности «проспать» подлёт таких машин. Это исключено. Для начала, кроме самолётов дальнего радиолокационного дозора А-50, кроме многочисленных обычных РЛС дежурного и боевого режимов в составе системы ПВО России есть загоризонтные РЛС (ЗГРЛС) двух типов – отражённой ионосферной волны «Контейнер» и поверхностной волны «Подсолнух».

«Контейнер» способен видеть любые самые малозаметные КР или самолёты на любых высотах на дальностях более 3000 км. Прототип этой станции ЗГРЛС «Волна», находящаяся и сейчас под Находкой, ещё в середине 1990-х иногда засекала авианосные группы за 5000 км, а самолёты, взлетавшие с авианосцев, – за 4500 км. Сейчас есть два загоризонтных узла с такими станциями, не считая модернизированной «Волны». Первый – Западный загоризонтный узел, имеющий сектор обзора 240 градусов, кроме северного направления. Там «скачковые» ЗГРЛС работают неуверенно из-за полярных сияний в ионосфере. Второй – Восточный загоризонтный узел. Он уже функционирует, но пока достраивается.

Разумеется, взлетевший в Фэйрфорде В-52Н Западный загоризонтный узел (он находится в двух точках – в Мордовии и Нижегородской области, передатчики и приёмники разнесены) увидит сразу же и уже не упустит. Кстати, американцы свои ЗГРЛС схожего принципа разобрали – они были очень дороги и сложны в эксплуатации.

Что до «Подсолнухов», то эти флотские станции работают только над водой (ещё могут видеть над пустыней) и засекают суда за 300–400 км, а воздушные цели – за 400–600 км. Они в отличие от «Контейнеров» не требуют размещения в глубине территории, так как не имеют мёртвой зоны в 1000 км перед собой. Их можно развернуть хоть в Сирии, хоть в Венесуэле.

Для них ни сам В-52Н, ни его ракеты не являются сложными целями. То есть видят «гостей» у нас заранее.

 

Чем угостить 
незваных гостей

Но даже если не было бы истребителей, то в военной ситуации В-52Н были бы сразу сбиты – они находятся не только в зоне поражения ЗРС С-400, но и даже более «пожилых» С-300ПС. К тому же неядерные американские КР нашей ПВО не особенно страшны – в Сирии их процент сбития доходил до 70–85. С ядерными хуже – тут цена и одной ошибки будет немалой. Весьма неприятный вариант – это какие-нибудь малогабаритные, но дальнобойные планирующие бомбы, но и их, как показала та же Сирия, можно «давить» РЭБ и сбивать ПВО.

А ПВО на Балтике у России весьма солидная, недаром в американской и западной прессе полно материалов по «пузырям A2/AD» (ограничение и воспрещение доступа и маневра). Так называются зоны, набитые высокоэффективными комплексами, закрывающими доступ по воздуху, по суше и по морю. Обычно речь идёт о ЗРК С-400, ПКРК «Бастион» с ПКР и ОТРК «Искандер-М».

Вот такой «пузырь» американцам и не получается «проколоть» – они его облетают, заодно проверяя, каковы на самом деле наши возможности. Но США мало что светит. Только Санкт-Петербург и прилегающие районы прикрыты 2-й Краснознамённой дивизией ПВО с 2 радиотехническими и 4 зенитно-ракетными полками.

В составе ПВО Калининградского особого оборонительного района (КОР) 44-я дивизия ПВО Балтфлота. В ней 1 радиотехнический и 3 зенитно-ракетных полка, включая 5 дивизионов С-400, дивизионы новейшей С-300В4 и С-300ПС, а также, разумеется, «Панцири». Они теперь входят почти в каждый зенитно-ракетный полк. Это, конечно, не считая истребителей – их только в КОР имеется два полка.

В общем, летать вокруг наших земель на Балтике «партнёрам» следует с большой осторожностью. А то какой-нибудь очередной перехват вдруг да станет очень «опасен и непрофессионален», как на это часто жалуются натовские спикеры. Правда, никогда среди жалобщиков нет самих натовских лётчиков – профессионалы друг друга уважают.

Ярослав ВЯТКИН, военный обозреватель «АН»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram