Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава Минздрава РФ рассказала, как предотвратить 40% смертей

, 23:01

Глава Минздрава РФ рассказала, как предотвратить  40% смертей
фото: pixabay.com

В пятницу, 22 марта, глава Минздрава РФ Вероника Скворцов рассказал, что нужно делать, чтобы уменьшить количество смертей среди населения. Политик заявила, что если прививать здоровый образ жизни и вовремя лечить заболевания, то всё получится.

Об этом Скворцова рассказала на совещании по реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», - об этом сообщает РИА Новости.

"Хотела бы обратить внимание на методику, которой пользуется Всемирная организация здравоохранения для того, чтобы оценить долю предотвратимых патологических состояний и заболеваний в национальной популяции. Пользуясь этой методикой... 41% смертей в России предотвратимы", - отметила глава Минздрава РФ.

По словам Скворцовой, предотвратить большую часть заболеваний можно, если их эффективно лечить на начальном этапе и прививать населению любовь к здоровому образу жизни. В итоге таким способом можно спасти более 40% жизней.

Также министр призвала бороться с онкологическими и сосудистыми заболевания, предотвращать детскую смертность. Тогда, по её мнению, к 2024 году цифра спасённых жизней вырастит до 230 тысяч человек, в 40 раз больше, чем сейчас. На 2018 год врачам удалось спасти на 6,6 тысяч человек больше, чем в 2017 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram