Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 10(654) от 14.03.19 13+

Гоп-стоп от оперов – 2

История создания эликсира «Леюрус Арктика плюс»

, 21:20

«АН» продолжают публикацию цикла статей, посвящённых цепочке научных открытий доктора биологических наук Валерия Зюганова, которая привела его к созданию эликсира «Леюрус Арктика плюс» (согласно ст. 25 ФЗ «О рекламе», «Леюрус Арктика плюс» не является лекарственным средством).

В ПРЕДЫДУЩЕМ номере (№9) мы рассказали о том, как группа Зюганова познакомилась с мурманской опер-гоп-группой, проведя с ней совместный рейд. Сегодня – окончание этой истории.

Но прежде ещё раз напомним, что эпиграфом к этому как нельзя кстати может послужить фраза из Указа Петра Первого от 16 декабря 1721 года: «Торговля рыбой – исконно дело воровское, а посему жалованье им положить мизерное, да вешать по одному в год, чтоб другим неповадно было».

Вертолёт на реке Варзуга

Налёт

В июне 1989 года в соответствии с научным планом группы Зюганова в реку Кица у порога Дровяной с помощью вертолёта Ми-8 было высажено 6 тыс. взрослых моллюсков жемчужниц. Они успешно акклиматизировались, и в конце августа, непосредственно перед нерестом моллюсков, было установлено специальное рыбоучётное заграждение (РУЗ), перегородившее реку чуть выше по течению. Не имея возможности мигрировать вверх против течения, проходная сёмга концентрировалась над колонией жемчужницы как раз во время массового выброса глохидиев. К моменту снятия заграждения, в конце сентября, на экспериментальном участке было сконцентрировано около 500 экз. сёмги, и каждая рыба несла в среднем 600 глохидиев. То есть рыбы унесли вверх по течению около 300 тыс. глохидиев. Даже если считать по самой завышенной оценке последующей смертности моллюсков в 95%, молодых моллюсков прибавилось на 15 тыс. особей, что в 100 раз превосходит эффективность естественного воспроизводства сильно разреженной популяции. Этот способ был запатентован в 1992 году.

Преимуществом данного способа является простота, поскольку с рыбами и моллюсками не нужно производить никаких операций, нет никакого тактильного контакта. А из оборудования нужны только сеть и транспорт. На этот эксперимент были получены все необходимые разрешения. Тем не менее на учёных напали «старые друзья» из опер-гоп-группы.

До конца эксперимента на реке Кица оставалось примерно 10 суток, когда у Зюганова, отдыхающего после смены в избе экспедиции в селе Кузомень, раздался звонок. Звонил его давний друг, рыбинспектор Валентин Евгеньевич Заборщиков.

Заборщиков: Я сижу в умбском аэропорту, сейчас полечу на Ми-2 патрулировать свой район. Тут знакомые диспетчеры сообщают, что ещё один Ми-2 с Мурманска с опергруппой и Рафиком летит на Терский берег. Они уже сейчас над Ловозером. Наверняка летят по твою душу на Кицу. Давай дуй к своим ребятам на РУЗ.

Зюганов: М-мм, думаю, уже не успеть. Пока через Варзугу переплывёшь, пока 4 км пробежишь вдоль Кицы. Как минимум два часа. Да и у ребят с разрешением на РУЗ всё в порядке. И видеокамера есть.

Заборщиков: Чего-о? Да для этих волков позорных твои документы ничего не значат. А камеру изымут как вещдок. А вот и мой вертолёт из Кировска показался. Жди у избы, я тебя захвачу на борт – и к ним.

Через 40 минут Заборщиков забрал Зюганова, и вертолёт с рёвом и свистом устремился вверх по Кице.

– Чего он так низко прёт, чуть верхушки ели не задевает? – прокричал Валерий Заборщикову сквозь шум.

– Не бойся, Серж опытный пилот, «поучаствовал» в Афганистане. Видишь, весь седой, – отвечает Заборщиков. – Вот эта его привычка «впритирочку» – против ПЗРК «духов» – въелась в подкорку намертво.

Когда они подлетели к месту конфликта, у порога Дровяной, то с высоты птичьего полёта увидели, как по реке плывут надувные матрасы биологов, а резиновая лодка опергруппы направляется по плёсу реки к середине сети.

– Они хотят порезать сеть в центре, чтобы рыба от вас сбежала! – прокричал инспектор в ухо Валерию. И, обращаясь к пилоту по внутренней связи: – Серёга, можешь над ними пролететь, как обычно, ну – твой коронный «шок и трепет для брэка», а сейчас они такие и есть…

Пилот молча кивнул и заложил такой лихой вираж, что у Зюганова, сидевшего позади лётчика, даже берет слетел с головы. Ми-2 завис прямо над лодкой. Струи воздуха из-под винтов вертолёта мгновенно раскачали надувную «резинку». Лодка, естественно, тут же перевернулась, РУЗ было спасено.

Позже сотрудники группы Зюганова рассказали, как было дело. Приземлившись, из вертолёта выскочил Рафик Ружейников и бросился к аспиранту Александру Розанову – старшему группы, ответственной за РУЗ.

Ружейников: Срочно убирай ваш РУЗ! Поступил анонимный звонок от местных, что вся сёмга разворачивается от вашего РУЗа и уходит обратно в море!

Розанов: Не надо врать! Мы рыбу метим и повторно отлавливаем, никуда она не уходит. Здесь вся сидит, через неделю выпустим.

Ружейников: Ну-ка, дай проверить разрешение Мурманрыбвода на постановку РУЗа!

Розанов: Да ты же его уже видел. Зюганов специально показывал его тебе в офисе Мурманрыбвода.

Ружейников: Давай, говорю! Не имеешь права уклоняться от проверки.

Розанов: Хорошо, смотри. Только из моих рук.

Рафик потянул бумажное разрешение на себя. Так они оба стояли и тянули бумагу в разные стороны. Документ и порвался пополам.

Дальше опера попытались порезать с лодки сетевое заграждение, но благодаря вмешательству Заборщикова, вынужденно искупавшись, убрались восвояси.

На следующий день пришлось Зюганову опять ехать в Мурманск (400 км) и выписывать дубликат разрешения. Оказалось, что Боря и Рафик воспользовались тем, что их начальник Буданов на неделю улетел в Исландию на совещание по лососю, и решили «пощипать» ненавистных «научников».

После этого налёта Зюганов каждый раз, получив разрешение Мурманрыбвода, шёл к нотариусу, заверял 2 копии, закатывал их в пластик, и его сотрудники носили эти копии на шее на цепочке, чтобы гоп-опера не рвали важный документ.

P.S.: Помните, в «предыдущей серии» Прищепа выяснял у Зюганова, как быстрее написать и защитить кандидатскую диссертацию?

Читаем сетевую энциклопедию «Известные учёные»:

«Прищепа Борис Фёдорович получил высшее образование по специальности «Ихтиология и рыбоводство» во Всесоюзном заочном институте пищевой промышленности. Работал в управлении Мурманрыбвода в должностях участкового инспектора, госинспектора отдела охраны, начальника отдела охраны. В 1998 г. назначен начальником управления «Мурманрыбвод». В 2005 г. избран по конкурсу на должность директора ПИНРО.

В 2001 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию «Влияние спортивного и любительского рыболовства на состояние популяций лососёвых и сиговых рыб: на примере Кольского полуострова».

Последние новости про «известного учёного» обнаружены в Сети в рубрике «Из зала суда»:

«Октябрьский районный суд огласил приговор в отношении экс-руководителей ПИНРО Бориса Прищепы и Сергея Балябо.

Директора Бориса Прищепу и его заместителя Сергея Балябо обвиняли в вылове рыбы по научной квоте, её последующей переработке и продаже на общую сумму чуть больше 18 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено в 2012 г., в суд передано в 2014-м. Борис Прищепа признан виновным по пяти статьям УК РФ, Сергей Балябо – по двум, однако сроки давности к моменту оглашения приговора истекли.

Итог – по два года условно, из которых вычтены двое суток предварительного задержания, снятие ареста со счетов и собственности, среди которой у Бориса Прищепы оказались дом и земельный участок в Огнях Мурманска.

Ещё один подсудимый – Рафаил Ружейников полностью освобождён от отбытия наказания.

P.P.S.: Позже областной суд отменил и этот «обвинительный» приговор.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram