Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Общество

Об охранных услугах. Время анализа и правовых решений

, 17:00

22-24 марта вице-президент Союза «ЦС ТПП» Евгений Лужбин выступит экспертом на Первом общероссийском форуме руководителей охранных структур. Он представит доклад «О состоянии конкуренции на рынке охранных услуг по контрактам и договорам, заключаемым с государственными и муниципальными учреждениями».

В докладе будут:

– приведены результаты анализа рынка охранных услуг Красноярского края;

– названы широко используемые участниками рынка методы недобросовестной конкуренции;

– дана оценка негативным последствиям использования вышеназванных методов;

– предложены возможные пути решения проблем.

«Наше внимание привлёк сегмент рынка охранных услуг, оказываемых муниципальным и государственным учреждениям и организациям по результатам проведения закупочных процедур в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. – отмечает Евгений Лужбин. – Интерес к этому сегменту вызван несколькими факторами: многочисленными жалобами в ФАС России, низкими ценами и низким качеством услуг. Анализ вышеназванного сегмента показал, что в ходе закупочных процедур предприниматели активно используют методы недобросовестной конкуренции, а также вступают в сговор, что нарушает антимонопольное законодательство и приводит не только к снижению качества охранных услуг, но и к регулярным нарушениям действующего налогового и трудового законодательства. Применение недобросовестных методов конкуренции в данной сфере приобрело форму обычного делового оборота и привело к получению значительной доли рынка организациями, использующими эти методы».

Вице-президент Союза «ЦС ТПП» говорит о необходимости принятия следующих мер для улучшения ситуации:

1. Изменение действующего законодательства о закупках: устранение пробелов и недостатков в целях исключения возможности использования методов недобросовестной конкуренции.

2. Активизация правоприменительной практики антимонопольных и иных контролирующих эту сферу деятельности органов в плане выявления и пресечения нарушений.

3. Формирование в профессиональном сообществе нетерпимости к совершению действий, нарушающих законодательство, в том числе антимонопольное, и приведение сложившихся обычаев делового оборота к правомерному поведению участников рынка, создание условий для разумной и добросовестной конкуренции.

Полный текст доклада вице-президента Союза «ЦС ТПП» и резолюция форума будут опубликованы в начале апреля. Подробности об условиях участия на Первом общероссийском форуме руководителей охранных структур можно узнать на сайте https://форум-безопасности.рф.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram