Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Долгобродский тракт достроят к саммиту ШОС

, 12:18

Проект строительства Долгобродского тракта, который обеспечит челябинскую агломерацию чистой питьевой водой, будет реализован к 2020 году – моменту проведения в южноуральской столице саммитов ШОС и БРИКС.  

Завершить масштабный проект Челябинской области поможет Русская медная компания. Соответствующее соглашение подписано с правительством региона, сообщает агентство Полит74. РМК вложит в строительство тракта водоподачи из реки Уфы в реку Миасс 1 миллиард рублей. Благодаря этому в Миасс ежегодно будет поступать 130 миллионов кубометров воды, которая заполнит Шершневское водохранилище.  

Напомним, это единственный питьевой источник для агломерации с населением в 1,5 миллиона человек. Маловодные реки и озера региона не могут удовлетворить потребность южноуральцев в воде. Проект планировали реализовать на средства из федерального бюджета, но из-за недостатка финансирования к концу прошлого года он был реализован только на 10 процентов. Предлагалось перенести его завершение на 2021 год. Но в связи с жизненной важностью поставленной задачи руководство РМК предложило профинансировать работу.  

Как подчеркивает губернатор Борис Дубровский, после изменения русла реки Сак-Элга и ввода в эксплуатацию Долробродского канала, улучшится качество питьевой воды в Челябинске. Председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин отмечает, что благоприятная окружающая среда и обеспечение современного качества жизни населения территорий присутствия являются приоритетами компании.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram