Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Шламоотвалы под Старокамышинском изолируют

, 09:12

Шламоотвалы на месте старой шахты «Комсомольская» под Копейском изолируют, чтобы предотвратить эндогенные пожары. Полностью решить проблему возгораний можно будет только с помощью федеральной программы по ликвидации накопленного экологического вреда.  

Как сообщает агентство Полит74проблема находится под контролем депутата Госдумы РФ Анатолия Литовченко, к которому обратились жители поселка Старокамышинск. Они жалуются на постоянные пожары, запах гари, опасные провалы в земле из-за выгорания грунта.  

Власти Копейска принимают первоочередные меры для ликвидации пожаров. В частности, осуществляется расчистка снега и отсыпка подъездных путей к берегу озера Курочкино. Поверхность шламоотвалов бывшей шахты будет изолирована инертными материалами. Среди жителей поселка ведется разъяснительная работа, чтобы они не приходили к месту подземных пожаров.  

Полностью ликвидировать опасность власти надеются с помощью средств федеральной программы, поскольку денег на ликвидацию старого промышленного объекта в бюджете города не предусмотрено. План по решению проблемы возгораний бывших угольных шламоотвалов разработан специалистами региональных и федеральных ведомств. Его представят на рассмотрение губернатору Борису Дубровскому.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram