Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как правильно окунаться в прорубь?

, 14:08

Как правильно окунаться в прорубь?
Фото: pixabay.com

По традиции, в праздник Крещения, 19 января россияне окунаются в прорубь. Иногда это происходит с риском для жизни и здоровья, ведь ледяная вода — большой стресс для организма. 

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, врач-терапевт, гастроэнтеролог, кардиолог Анжелика Шакирова рассказала, что люди часто не в курсе, что у них нарушен ритм сердца или повышено артериальное давление, пишет NEWS.ru.

«Был у меня пациент. Артериальное давление 160 на 90, а он его не замечал. Чувствовал себя здоровым. Фактически у него была запущенная гипертония. Прорубь ему противопоказана», — рассказывает Анжелика Шакирова.

Ни до, ни после погружения в ледяную воду Крещенской купели нельзя употреблять алкоголь, отмечает интернет-журнал Мои года.

Как сообщает информационно-аналитический портал mir24.tvинструктор по выживанию Бек Ибрагимбеков рассказал, к каким неприятным сюрпризам нужно быть готовым, отправляясь на зимнюю рыбалку.

Так, по мнению специалиста, спиртное – это обманчивый и очень страшный враг на холоде. На морозе организм начинает принимать меры для защиты от переохлаждения. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram