Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дмитрий Колот: "Мы пишем доступным языком про криптовалюту и блокчейн"

, 13:06

Дмитрий Колот - сооснователь информационного портала о криптовалютах и блокчейн-технологиях Letknow.news  рассказал нашему корреспонденту об инвестировании в криптовалюту и тенденциях этого рынка. 

Дмитрий, расскажите о себе, как давно вы решили перейти в криптоиндустрию и почему?

Все началось в середине 2015 года, я изучал крипторынок, и свою первую инвестицию я сделал спустя год. Различные теории заговора, налоги и ограниченность финансовой системы не давали возможности развиваться и создавать проекты с международной командой. Классическая финансовая система ограничивала в действиях , связывала по рукам и ногам, нужна была альтернатива.

К сожалению, в 2015 году было крайне мало инструментов, чтобы вводить или выводить средства без головной боли, но тема была и остается крайне интересной. Сейчас это уже данность, будущее уже тут.

 Банковская система отмирает, а криптовалюты дают возможность свободного передвижения средств, а главное – создавать серьезные проекты с международной командой. Безусловно рынок спекулятивный, но это процесс становления и присутствовать при его формировании стоит многого, а быть его частью – еще более интересная перспектива.

 Сейчас мы работаем над чем-то больше, чем просто информационное агентство про криптовалюты. Этот проект будет касаться цифровых финансов и платежной системы, которая будет решать именно те повседневные задачи, которые ограничены и подконтрольны современной финансовой системе.

 

Чем отличается продвижение онлайн-ресурса классической направленности, например, политика и экономика, от издания, специализирующемся на тематике блокчейна и криптовалют?

 Дело в том, что самые посещаемые тематики в мире – развлекательный контент, политика, спорт, шоу-бизнес и происшествия, все остальное имеет весьма средний интерес, можно еще добавить то, что касается лично каждого: ЖКХ, экономика, цены, налоги и так далее.

 Такие узконаправленные и относительно новые темы как криптовалюты и блокчейн развивать в качестве СМИ крайне сложно. Рынок новый, интерес весьма сомнительный у обычного обывателя, мнения расходятся – пирамида, скам, ну или будущее, хоть и весьма сомнительное.

 Скажем так, доверия мало, тема слишком техническая и узкоспециализированная. Редакторов или журналистов по теме также мало, нужно воспитывать своих. Мало того, что бы это делать, нужно самому ориентироваться достаточно хорошо, а также собрать и направлять команду. Но в этом и есть преимущества, площадок всенаправленных тематик очень много и конкурировать на их фоне с новым продуктом сложно, а вот тема СМИ о криптовалютах новая, но в скором будущем она станет повседневной.

 Крупным площадкам с рекордным количеством пользователей и хорошей индексацией проще пробиться в топовые запросы по любой новой теме, включая криптовалюты, но отношение к этой теме у них поверхностное. Ведь рынок есть, потому не имеют право упускать тему.

 В основном такие площадки используют небольшие узкоспециализированные сайты. Аудитория несомненно будет скромнее, но более качественной и постоянной. А узкоспециализированная тематика позволит сосредоточиться на качестве материалов и создавать хороший контент, а не просто делать перепечатки. Правильная команда, редакционная политика, SEO и маркетинг позволят вам выйти в топовые позиции по любой теме и найти своего читателя и рекламодателя, главное не распыляться.

 

 Как ситуация на крипторынке коррелирует с количеством посетителей сайта? Есть ли какая-то взаимосвязь между состоянием курса криптовалют и интересом читателей?

 Несомненно такая корреляция существует во всех сферах – политика, спорт, финансы, криптовалюта не исключение. Тут палка о двух концах – рынок может обрушить ряд негативных публикаций, так и напротив, неопределенная ситуация на рынке вызывает живой интерес читателя, инвестора, который ищет ответы в СМИ и в сообществах.

 Многие ждут ответа, почему они теряют деньги, другим нужно понять, когда выходить на рынок, что дает толчок к развитию индустрии и живой интерес к тому или иному проекту.

 В любом случае тренд возрастающий по запросам тем о криптовалюте и блокчейну. Считайте это уже данностью – рынок существует и будет расти. Количество инвестиций и заинтересованности повышается с каждым днем, невзирая даже на столь сильное падение рынка в конце 2018 года.

 Например, резкое падение курса биткоина на 600$ спровоцировал интерес и повысил посещаемость на LetKnow.News практически в два раза. Оперативная реакция редакции, перепосты в соц сетях, поисковые запросы и эксклюзивные новости делают свое дело.

 

По-вашему, как падение рынка отразилось на криптопроектах?

 Время хайпа и пустых обещаний закончилось, наступило время технологий и действий. В большинстве проектов, которые были запущены на высокой волне интереса к криптовалютам и блокчейну были на уровне совершенно неоднозначных решений и обещаний потенциальному инвестору. Слово “блокчейн” применялось ко всему, где только это было возможно, примерно как “банный лист”. Другими словами, все “рубили” деньги как могли. На этом, безусловно, нажились и скам проекты.

 Сейчас все очевидное стало явным – пузыри начали лопаться. Конечно, помимо этого были и довольно интересные проекты со своим блокчейном и со своими решениями в довольно разнообразных сферах - ведение финансов/бухгалтерия, смарт-контракты, гейминг, казино и даже в сфере СМИ.

 Падение рынка отразилось на всех проектах, так как инвестиции были в криптовалюте. Стоимость монет упала ниже некуда, а стоимость услуг в этой сфере (разработка, маркетинг, консультации, поддержка ...другое) всегда были высокими, можно смело увеличить в два, три раза в сравнении с обычными проектами в сфере услуг, производства и так далее.

 Еще одним очевидным фактором есть то, что у многих нет опыта и понимания, как вести бизнес. Все рассчитывали на легкие деньги и пустые обещания, а собрав деньги попросту “сдулись”, когда дело дошло до выполнения своих обязательств.   

 Криптовалюты – относительно новый рынок, который находится на стыке финансов и технологий. По-вашему опыту, удается ли журналистам объективно освещать события индустрии?

 Это больная тема для рынка СМИ. Сам по себе рынок уже существует, мы все видим огромный оборот средств в криптовалюте, инвестиции и озабоченность регуляторов, медиа, правительств. Созданы государственные и частные ассоциации, SEC по вопросам регулирования и различного рода государственные комитеты, не говоря уже об огромном количестве мероприятий по криптовалютам.

 К сожалению, есть немногие журналисты, которые посвятили себя этой тематике, большинство из них выходцы из таких направлений как финтех, экономика и финансы. Но даже им тяжело ориентироваться в достаточно молодом рынке, где так много людей, которые инвестировали по разным причинам в криптовалюты, а сейчас дают прогнозы и оценки роста или падения.

 Рынок все еще очень спекулятивный и “нежный”. Большая часть этих прогнозов – пустое место, но это все, на что могут ориентироваться журналисты, которые начали работать в этом непростом направлении. Несомненно, это станет одной из самых востребовательных специальностей в журналистике, так как люди, которые начали писать и интересоваться блокчейном еще несколько лет назад, сейчас уже могут отсеять фантазеров и новичков, которые продвигают себя в интернете как экспертов номер один.

 Многие, кто ориентируется в этой теме – не журналисты, а технические специалисты или финансисты, которые попросту не умеют писать доступным языком, потому тексты порой похожи на скучные длинные инструкции, которые по сути нечитабельные. 

 

В 2017 году на хайпе выросло множество крипто-изданий, но не все они успешны. В чем конкурентное преимущество LetKnow.News? 

 В момент зачатия рынка очень многие хотели получать достоверную информацию, делиться ею, но не было специализированных площадок, кроме форумов. Потому многие решили, что могут осилить это направление и выступить первоисточником.

 В создании и ведении проекта СМИ есть очень много нюансов – подача публикации, правила написания текстов, чтобы тот стал доступным простым и понятным, как для новичка, так и для профессионала, а главное полезным и информативным.

 Опыт команды в сфере журналистики – грамотность, анализ информповода: актуальность информации и ориентир в достоверности написанного, понимание, как можно связать некоторые события между собой, выставление приоритетов.

 Дальше еще сложнее – SEO, маркетинг, создание базы экспертов, эксклюзивные материалы. Важно занять свою нишу, а не хвататься за все подряд. Главное наше преимущество это команда и ее опыт в журналистике. Мы приняли для себя решение писать доступным языком о криптовалютах, блокчейне, цифровых финансах и децентрализованных проектах, не отпугивая читателя и не погружая в технические джунгли и спецификации. Без фанатизма - объективно и оперативно с первых уст.

 У нас большая база контактов: юристы, разработчики, энтузиасты, трейдеры, маркетологи. Большой опыт работы журналистов позволит собрать базу контактов не только в сфере крипты: финансистов, топы руководящих госструктур, банкиры, министры, научные работники, но и инсайдерские источники. Все это большая часть ежедневной работы нашей команды.

 Про технические моменты сайта и его разработку даже не буду говорить, это отдельный, большой пласт работы всей команды, так как сайт должен быть максимально удобным и простым как для посетителя, журналиста, так и для поисковых машин. Это полноценный бизнес со своими процессами и правилами и структурами. Над нашим проектом трудится международная команда из Швейцарии, Сингапура, Таиланда, России, Украины, Белоруссии, а также нескольких стран Евросоюза, главный офис сосредоточен в Швейцарии.       

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram