Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 44(637) от 8.11.18 13+

«Ветер с востока»

, 11:23

Этой зимой главный ледовый городок Перми появится на площади у ТеатраТеатра. На 1500 квадратных метрах будут возведены 8 ледовых объектов, посвященных культурным символам стран Восточной Азии.

Как пояснили в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми, такая необычная тема легла в основу художественного и пластического решения проекта городка в связи с богатством и выразительностью древней культуры востока.

Горки в этом году предстанут в виде узнаваемых архитектурных и культурных символов, таких как «Театр Кабуки», «Замок белой цапли» и «Терракотовый воин». Высота скатов составит от 1 метра до 3 метров. Обзорный вид на городок можно будет получить со смотровой площадки «Великая стена», высота которой 3 метра. Объект появится со стороны пересечения улиц Ленина и Борчанинова. Ледовый лабиринт под названием «Инь янь» позволит не только погулять внутри маленьким посетителям, но и покататься с небольших горок.

Согласно техническому заданию, городок будет оснащен светодиодной подсветкой, а скульптурные работы будут выполнены специалистами с художественным скульптурным образованием и опытом работы со льдом. Основные работы по возведению ледовых объектов развернутся на площадке строительства в течение декабря, городок начнет свою работу 30 декабря.

Также этой зимой ледовый городок станет местом для проведения VI Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Напомним, с 13 по 19 января в Пермь приедут 22 скульптора из Китая, Малайзии, Сингапура и разных городов России, которым предстоит работа по созданию 11 ледовых скульптур. Общая тема, которая объединит всех участников этого года, – «Японские мотивы». Конкурсные работы будут размещены в пространстве ледового комплекса со стороны улицы Борчанинова и будут представлять собой выставку под открытым небом.

 

КСТАТИ

В районах Перми начинается подготовка к строительству ледовых городков

По традиции, ледовые городки разместятся в парках, перед Дворцами культуры и на других площадках. Всего в Перми будут функционировать более 10 ледовых городков – в каждом районе города. Все городки объединит яркая праздничная подсветка. Тематика планируется от театральной до космической.

Так, администрация Свердловского района объявила торги на устройство ледового городка «Театральная площадь» на площади у ДК им. Солдатова. Эскизный проект уже разработан. К 1 декабря там должны установить новогоднюю искусственную ель, далее – ледовые объекты. Также в Свердловском районе ледовый городок обустроят в микрорайоне Владимирский на площадке по улице Бригадирская, 2, новогоднюю ель и горки установят и в Центральном парке развлечений им. Горького.

В Кировском районе ледовый городок появится в Парке культуры и отдыха «Счастье есть». Посетителей будут радовать новогодняя искусственная ель, горкасноутюбинг, ледяные горка и трон, карета с конями, оснащенная подсветкой. В Орджоникидзевском районе ледовые городки планируют открыть в парке им. Чехова, в микрорайоне Заозерье возле Клуба им. Златогорского и в микрорайоне Кислотные Дачи на территории деревянного городка по улице Черняховского. В Индустриальном районе ледовый городок традиционно построят в саду им. Миндовского.

Местом размещения городка в Дзержинском районе станет площадь перед ДКЖ. Его темой станет «Пермь – моя планета» в честь 85летия со дня рождения летчикакосмонавта Юрия Гагарина. В городке, помимо прочего, обустроят интерактивные зоны с горками и чашами для катания и скульптурную композицию для фотографирования «Космонавт». Все объекты будут с разноцветной внутренней подсветкой, с функциональноразвлекательным назначением.

В Мотовилихинском районе ледовый городок разместится на площади у УДС «Молот». Там планируется установка ели, катка, горки, скульптур – символов 2019 года. Также была поставлена задача обустроить ледовый городок в сквере им. Розалии Землячки.

В поселке Новые Ляды ледовый городок будет построен на площади перед клубом «Юбилейный» (улица Мира, 1). В нем создадут скульптурную композицию из сказки «Три поросенка», ледовые объекты для фотографирования, ледовый «Лабиринт» и другие объекты.

Открытие ледовых городков в районах планируется с 21 по 30 декабря.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram