Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 42 (635) от 25.10.18 13+

Областные власти посетили Курилы

, 09:20

Члены правительства Сахалинской области с рабочим визитом посетили остров Итуруп, где проверили, как работают областные и федеральные программы и что делается для улучшения условий жизни на данной территории.

Электростанции в помощь

В настоящий момент в сёлах Рейдово и Китовое завершается реконструкция двух дизельных электростанций. Модернизация этих объектов позволит вырабатывать для жителей Итурупа около четырнадцати мегаватт электроэнергии, что больше почти на треть, чем сегодня.

Сейчас у нас работают три установки, которые вырабатывают 3,2 мегаватта в час, рассказывает оператор станции Марина Селезнева – Этой мощности пока достаточно, чтобы обеспечить имеющиеся потребности в энергии. Основной потребитель – жители Курильска и Китового. Также мы снабжаем село и верхнюю часть районного центра теплом. Всё работает исправно, без сбоев.

Энергообъект подаёт свет и тепло не только в дома курильчан, но и питает всё производство Итурупа, кроме Рейдово, сообщил исполнительный директор компании «ВладМодуль», модернизирующей энергомощности на Итурупе Александр Редько – В Рейдове построена вторая подобная электростанция. Она заменила старую, которая сильно износилась за время эксплуатации. На острове, подверженном тайфунам, землетрясениям и другим неблагоприятным природным явлениям, старое оборудование часто давало сбои. Например, несколько лет назад электричество здесь могли отключать на неделю.

Новые станции полностью компьютеризированы, оснащены современным оборудованием. Чтобы обеспечить их бесперебойную работу, достаточно двух специалистов – оператора и машиниста. Курильчане, работающие на энергоустановках, прошли профессиональную подготовку в учебном центре во Владивостоке.

Детский сад, лосось и дороги

Посетили чиновники и ещё один объект федеральной целевой программы в Курильске – детский сад «Алёнушка», который построили в 2017 году. Он заменил старое учреждение, построенное почти полвека назад. В новом садике – музыкальный и спортивный залы с современным оборудованием, игровые комнаты и даже бассейн. Сейчас «Алёнушку» посещают 110 ребят в возрасте от двух до семи лет.

Это единственный детский сад в Курильске, но уже сейчас появилась необходимость в строительстве еще одного подобного учреждения. Пока его не построят, принято решение привлечь малый бизнес для организации групп присмотра за детьми. Для этого необходимо найти помещения, помочь с их ремонтом и оснащением. Также следует решить вопрос субсидирования из областного и местного бюджетов, чтобы стоимость услуг была не дороже, чем в муниципальных учреждениях дошкольного образования. На Курилах есть активные жители, которые хотят заниматься социальным предпринимательством. А власти готовы оказать им поддержку в виде государственных субсидий.

Дальнейшие планы по преображению Курильска и сёл городского округа также связаны с федеральной целевой программой. Уже в этом году начнётся строительство шести двухподъездных трёхэтажных домов. Продолжится реконструкция дорожной сети: асфальт протянется до сёл Рейдово и Горячие Ключи.

Часть средств по госпрограмме была направлена на строительство лососёвых рыбоводных заводов на озере Сопочном и в бухте Консервной на Итурупе (ООО «Курильский рыбак»).

Курильский район вносит значительный вклад в обеспечение производственной безопасности страны, и нынешняя путина – тому доказательство, рассказывает и. о. главы администрации городского округа Вадим Рокотов – По всей стране закладывается около трёх миллиардов икринок, из них 600 миллионов – в Курильском районе.

Вторая основа для развития островов – это туризм. По сравнению с 2017 годом количество путешественников на Итурупе возросло на 40 процентов. Это в том числе заслуга бесперебойной работы аэропорта Ясный и ежедневных рейсов в ЮжноСахалинск.

Горное приведут в порядок

На подготовку курильского села Горного к зиме направлено свыше 230 миллионов рублей из областного бюджета. Больше 30 лет, пока военный городок на Итурупе находился в ведении Минобороны России, многоквартирные дома ни разу капитально не ремонтировались, инженерные сети износились до предела.

В сравнении с другими благоустроенными курильскими посёлками Горное, расположенное в 60 километрах от районного центра, производит удручающее впечатление. Вместо новых домов и асфальтированных дорог военный городок встречает заброшенными зданиями с выбитыми окнами.

По инициативе сахалинских властей населённый пункт начали приводить в порядок. Представители областного министерства ЖКХ и курильской администрации совместно составили дорожную карту и разработали сметы по ремонту жилфонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

На проведение аварийно-восстановительных работ в бывшем военном городке из областного резервного фонда выделили около 40 миллионов рублей. Ещё 193 миллиона рублей направили по линии регионального агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Сейчас во всем жилфонде в Горном завершается ремонт крыш. Производится замена находящихся в аварийном состоянии козырьков и входов в подъезды, идёт ремонт в подвалах каждого дома.

Котельная уже готова к запуску отопительного сезона. Здесь сделали капитальный ремонт крыши, работают четыре котла, заключили договор на поставку ещё двух. Значительная часть работ коснулась замены теплотрассы.

Она была изношена на сто процентов, её фактически не существовало, говорит замминистра ЖКХ Сахалинской области Ольга Гапова – Поэтому в прошлом году отопительный сезон закончился в марте. Сейчас к новой теплотрассе подключены восемь жилых домов. Параллельно делаются врезки на остальные пять домов. Большой объём работ выполняется по водоснабжению. Очищены скважины, проложены трубы от водонасосной станции до распределительного колодца. Если произойдёт сбой, мы всё равно сможем запитать систему и обеспечить жителей села водой.

Как вспоминает жительница Горного Светлана Криванич, раньше военный городок населяли семьи служащих в артиллерийском, вертолётном и истребительном полках, части которых базировались на Итурупе. В 90-х годах полки расформировали, некоторые жилые дома опустели. Оставшуюся инфраструктуру военного городка разрушило землетрясение 1994 года.

В Горном я живу уже 30 лет, муж отправился сюда работать, а я за ним, вспоминает Светлана Криванич. – Здесь раньше столько людей было. Помню, поначалу мы разместились с подселением: трёхкомнатная квартира, в каждой комнате жила семья. Но люди и теперь остаются в селе, меняют окна на пластиковые, делают ремонт. У меня на Курилах сын и дочь, внуки. Здесь жизнь спокойнее. Вон ребятишки целыми днями гуляют, и родители не переживают, что их ктото обидит. Прошлой зимой мы спасались обогревателями. Ещё в марте батареи стали как парное молоко. С водой тоже были перебои: утром давали, к обеду отключали. Сейчас вода идёт целый день.

Сейчас из 29 домов в бывшем военном городке не заброшены только 13. Учитывая плачевное состояние сельской инфраструктуры, власти предлагают в течение трёх лет переселить жителей Горного в новые дома, ближе к районному центру, где сосредоточена вся инфраструктура Итурупа.

Справка

В 2018 году общий объём финансирования программы развития Курильских островов составляет более восьми миллиардов рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – свыше двух миллиардов рублей, за счёт консолидированного бюджета области – около одного миллиарда, из внебюджетных источников – почти пять миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram