Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 39(632) от 4.10.2018 13+

На Сахалине обсуждают опыт российских регионов

, 12:43

Лучший опыт российских регионов в сфере государственной поддержки семьи и детства обсуждают на Сахалине в рамках семинара-совещания «Право ребёнка на семью». В нём приняли участие представители субъектов Дальневосточного федерального округа, Иркутской и Свердловской областей, а также Пермского края.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев. Он подчеркнул, что на Сахалине и Курильских островах уделяется особое внимание вопросам поддержки института семьи. Так, на сегодняшний день установлено более 50 мер социальной помощи, получателями которых являются около 50 тысяч семей.

В островном регионе сейчас действует внушительный пакет мер поддержки, предоставляемых различным категориям семей без учёта их доходов: беременным женщинам, семьям с детьми до трёх лет, многодетным, студенческим и приемным семьям, сказал Антон Зайцев. – Отмечу, что с каждым годом в Сахалинской области становится всё меньше детей, которые воспитываются в детских домах. На  учёте в региональном банке данных находятся сведения о 325 детях, в то время как в 2012 году их было более 500.

Ещё один положительный пример поддержки института семьи на Сахалине – проект общественной некоммерческой организации «Радость жизни». Его смысл – помочь женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В частности, матерям-одиночкам и нуждающимся беременным женщинам предоставляются жилье и еда, оказывается помощь в получении работы. Этот опыт вошёл в топ-10 лучших практик России, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

На семинаре также прозвучало, что за четыре года в Сахалинской области улучшили жилищные условия почти 10 тысяч семей.

Для отдельных категорий родителей в области установлена компенсация расходов по оплате ежемесячных взносов за пользование жильём в многоквартирных арендных домах в размере 50 процентов, отметила в своем выступлении уполномоченный по правам ребёнка Любовь Устиновская – Для малоимущих семей введены дополнительные меры государственной поддержки, такие как адресная продовольственная помощь, выплаты на приобретение коляски и товаров для новорожденных.

Справка

В августе 2014 года Правительство Российской Федерации утвердило концепцию государственной семейной политики на период до 2025 года. В документе отражены приоритетные задачи, направленные на поддержку, укрепление и защиту семьи как основы российского общества, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение авторитета родителей в семье и обществе, профилактику и преодоление семейного неблагополучия и социального сиротства. 2018 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным как стартовый год десятилетия детства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram