Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 35(628) от 06.09.18 13+

В Сахалинской области отметили День ветеринарного работника

, 08:44

В Доме культуры Долинска состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню ветеринарного работника. С профессиональным праздником работников отрасли поздравили чиновники областного правительства. 

- Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю мира, добра, крепкого здоровья, благополучия, стабильной, успешной и плодотворной работы, обратился к присутствующим заместитель председателя регионального правительства Анатолий Макоедов. – Ваша профессия является важной составляющей успешного развития не только агропромышленного комплекса островного региона, но и охраны здоровья человека. Вы ограждаете его от опасных болезней, контролируя качество, переработку и хранение животноводческой продукции. Это важно для развития Сахалинской области в целом, для повышения качества жизни людей.

Ветеринарная служба Сахалинской области уже сегодня добилась ряда положительных результатов, сказала со сцены ДК руководитель агентства по ветеринарии и племенному животноводству Сахалинской области Роза Кузьменко. – При этом сохраняется огромный потенциал для дальнейшего развития, нам есть к чему стремиться – это увеличение поголовья скота, обеспечение сохранности молодняка, качественное воспроизводство стада. В регионе сейчас созданы все условия для успешного ведения молочного и мясного животноводства. Есть современное оборудование, квалифицированные и увлечённые своим делом специалисты. Уверена, вместе мы добьёмся решения главной задачи – увеличения объёмов производства животноводческой продукции для сахалинцев и курильчан.

Сегодня в структуру ветеринарной службы Сахалинской области входят девять станций по борьбе с болезнями животных. С 2015 года ведомство также занимается развитием племенного животноводства и улучшением генетического потенциала продуктивных животных.

Благодаря нововведениям в регионе существенно увеличилось поголовье крупного рогатого скота – за два года почти на 20 процентов. По темпам прироста численности животных в хозяйствах всех категорий Сахалинская область в 2017 году заняла 1 место на Дальнем Востоке. Значительно улучшились и показатели продуктивности молочных коров, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Такие достижения – во многом результат эффективной деятельности островных ветеринаров. Сейчас в службе работают более 200 человек. На торжественном мероприятии лучшие работники отрасли были отмечены почётными грамотами и благодарностями от правительства Сахалинской области, министерства сельского хозяйства, агентства ветеринарии и племенного животноводства, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Сахалинской области. Среди них – опытные специалисты, такие как Татьяна Алферова, стаж работы которой более 35 лет.

Свою трудовую деятельность я начинала в совхозе «Корсаковский», рассказывает женщина. – Ветеринарным врачом работаю на протяжении всей своей жизни, ни одного часа, ни одного дня не пожалела о том, что выбрала для себя такую профессию. Она востребована и в сельской местности, и в городской. Сейчас являюсь врачом станции по борьбе с болезнями животных в ЮжноСахалинске. Занимаюсь исследованиями пищевой продукции на качество и безопасность. Это очень ответственно – от результатов моего труда зависит качество продукции, которая выпускается для сахалинцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram