Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 33 (626) от 23.08.18 13+

В регионе прошёл конкурс по управлению мелиоративной техникой

, 09:30

В рамках форума «Совершенствование системы земледелия в условиях Дальневосточного федерального округа», который проходил в Сахалинской области, прошел и конкурс профессионального мастерства среди механизаторов мелиоративной техники. Экскаваторщики и бульдозеристы в полях «Совхоза Корсаковский» устроили целое шоу на потеху собравшихся. Всего участвовали 14 человек.

И гвозди пошли в дело

Мероприятие прошло на участке Новской осушительной системы, где ещё недавно в каналах были лесные заросли, а поля чемто напоминали заболоченную местность.

Самыми зрелищными стали выступления экскаваторщиков, у которых было три конкурсных задачи. Начали с «простенького»: необходимо было при помощи огромного ковша перенести ведро с водой с одного постамента на другой. Но перенести не просто так, а не пролив ни капли жидкости. Второе задание было уже сложнее: зубом ковша нужно было проколоть стоящее на подставке яйцо. Ну и третье, самое сложное по общему мнению: забить ковшом 20 сантиметровый гвоздь в отпиленный кряж дерева.

В обязательной программе экскаваторщикам предстояло в течение 20 минут выполнить работы по устройству открытой осушительной сети каналов длиной пять метров. Машинистам бульдозеров – подготовить площадку под будущее поле строго определённых параметров, при этом сохранить плодородный слой почвы.

В показательной программе механизаторов зрители смогли увидеть, как многотонная машина виртуозно преодолевает извилистый коридор, ювелирно сдвигая отвалом 10 сантиметровый кубик с подставки.

Жизненная необходимость

Главным судьей соревнований стал заместитель председателя сельскохозяйственного потребительского кооператива «Сахалинский» Владимир Чекрышев заслуженный работник агропромышленного комплекса и обладатель множества других наград областного и муниципального уровня. Большую часть жизни он посвятил сельскому хозяйству и в 66 лет не собирается уходить на заслуженный отдых. Говорит, что возобновление мелиоративных работ должно идти активными темпами, так как оно жизненно необходимо на островной земле.

В конкурсе участвуют настоящие знатоки своего дела, отметил Владимир Чекрышев. – В связи с востребованностью мелиорации в последнее время стараемся собирать высококвалифицированные кадры. Не каждый хороший специалист в сельхозотрасли может выполнять мелиоративные работы.

По словам главы министерства сельского хозяйства Михаила Кузьменко, сейчас в регионе взят курс на популяризацию рабочих профессий. Ежегодный конкурс мелиораторов, как и другие отраслевые состязания, призван привлекать молодёжь на производство, повышать престиж труда в сельском хозяйстве.

Есть специалисты, которые уходили из этой сферы, но вернулись и говорят – это наша стихия, здесь есть стабильность, должные условия труда, рассказывает министр. – Кроме того, существует объём работ, который нужно выполнять. Ведь главное – есть перспективы, работы очень много – сегодня осваиваются земли, которые многие годы были выведены из оборота, они заболотились, заросли кустарником. Более 40 тысяч гектаров мелиоративных систем на Сахалине сегодня нуждается в реконструкции. Поэтому труженикам предстоит ещё много работы.

По итогам конкурса первое место в обязательной программе среди бульдозеристов занял Николай Тишанинов, в показательной – Александр Островец. Среди экскаваторщиков в показательной программе стал первым Иван Крючков, в обязательной – Дмитрий Лобунец. Все они сотрудники сельскохозяйственного производственного кооператива «Сахалинский», который помогает возвращать в оборот сельскохозяйственные угодья, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Справка

За последние три года в островном регионе благодаря мелиоративным мероприятиям в сельхозоборот вернули более двух тысяч гектаров земель. С 2013 года восстановление плодородия почв проводится в рамках отраслевой государственной программы, утверждённой правительством области. За последний трехлетний период на эти цели выделено более одного миллиарда рублей. Деятельность мелиораторов имеет стратегическое значение. Результатом их работы становятся более стабильные урожаи сельскохозяйственных культур, создание прочной кормовой базы для животноводства, интенсивное освоение пустынных и заболоченных земель, рациональное использование земельного фонда в регионе.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram