Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 30(623) от 02.08.18 13+

Курилы вплетаются в сеть

, 07:02

Завершается прокладка оптоволоконного кабеля на острова Курильской гряды Кунашир, Итуруп и Шикотан. Работы ведутся за счёт средств федерального бюджета  (2,7 миллиарда рублей) и ПАО «Ростелеком» (600 миллионов рублей).

Уже со следующего года жители восточных российских островов будут обеспечены качественной электросвязью и скоростным Интернетом. Трасса оптоволоконного кабеля уже проложена от Южно-Сахалинска через село Охотское и дальше по дну Охотского моря до островов Итуруп и Кунашир. В настоящее время судно ведет прокладку линии до Шикотана. Общая протяженность линии связи около 850 километров.

Мы уже прошли экватор проводимых работ, почти завершив одну из наиболее сложных операций – прокладку кабеля по дну Охотского моря, рассказал президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский – Сейчас в течение нескольких месяцев нам предстоят работы на суше, когда специалисты организации, помимо подключения необходимого технологического оборудования к новой линии связи, займутся плановой заменой старых сетей в Курильске, Южно-Курильске и Крабозаводском. 

После завершения всех работ по прокладке оптоволоконного кабеля изменится тарифная политика для жителей Курильских островов. Для пользователей Интернета она снизится и в большей степени приблизится к среднестатистическим безлимитным тарифам, действующим на Сахалине.

Строительство ПВОЛС пропускной способностью 40 Гбит/секунду идёт в рамках федеральной целевой программы «Социальноэкономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 годы». Исполнителем проекта выступает компания «Ростелеком», которая в предыдущие годы успешно подключила остров Сахалин, Камчатку и Магадан, и теперь их жителям доступны современные инструменты связи.

На территории области силами компании ПАО «Ростелеком» в целях устранения цифрового неравенства между городом и деревней в Сахалинской области в прошлом году были установлены точки беспроводного доступа в Интернет в населённых пунктах: Мицулевка, Новотроицкое, Петропавловское, Успенское, Тихменёво, Рощино, Пензенское, Зональное, Ольховка, Никольское.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram