Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 28(621) от 19.07.18 13+

Ух ты, архдерево!

, 10:07

Устойчивое развитие и сохранение среды — основные принципы современной архитектуры, которые выдвигает новое время. 15 июля корреспондент «АН» решил посмотреть, как все это работает в Иркутске и отправился на архитектурный конкурс «Архдерево». Там создавали малые формы и арт-объекты, которые должны были привлечь внимание общественности к проблемам городской экологии.

Знаменитый французский архитектор XX века Ле Корбюзье говорил: «Природа — вот что мы должны взять за образец». И в Иркутске, в районе улицы Карла Маркса, 38, теперь можно увидеть различные инсталляции, вдохновленные природной сущностью: «Дом», символизирующий защиту окружающей среды, «SEED (семечко)» — начало новой жизни, «Живая елка», которая кричит о том, что она хочет обитать рядом с нами.

Организатор конкурса Роман Малинович, выпускник института архитектуры и строительства, обозначает одной из задач своих проектов интеграцию творчества в городе, «создание визуального и смыслового акцента в городской ткани». Явлениями такого рода, считает Роман, периферия нашей страны точно не избалована. Между тем городской ландшафт дает нам наглядное представление о том, насколько его жители, общественность связывают себя с природой, как умело с ней взаимодействуют.

Цель конкурса «Архдерево» — создание и «посадка» плода творчества участников на пустующих местах по улице Карла Маркса.

Прохожие все как один на вопрос, хотели бы они видеть в Иркутске больше таких архитектурных композиций, отвечают: «Да!» Многие с радостью голосуют за участников. Медленно проходят мимо каждой инсталляции и рассматривают таблички с названиями команд и скульптур. День выходной, и люди никуда не спешат.

Впишутся ли такие арт-объекты в городскую среду? Только что проголосовавший мужчина комментирует, еще раз окидывая взглядом площадку перед Домом художника: «Думаю, да. Такие элементы способствуют экологическому воспитанию иркутян и прекрасно смотрятся».

Больше фото по тегу #архдерево18. Конкурс проводится при поддержке администрации города, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и иркутского регионального отделения Союза архитекторов России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram