Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 25(618) от 27.06.18 13+

Как уход за ребёнком совместить с получением дополнительного образования

, 07:31

Нередко так бывает, что мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, задумываются о смене профессии или желают повысить имеющуюся у них квалификацию. Но стоит вопрос: есть ли смысл и возможность пойти учиться, если на руках маленький ребёнок и нет, предположим, средств для получения новых навыков?

Специально для таких мам региональная служба занятости населения разработала программу, позволяющую бесплатно пройти профессиональное обучение, переобучение, а также повысить уже имеющуюся квалификацию.

Программа в помощь

Одна из главных проблем для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, – длительный перерыв в работе, часто приводящий к потере квалификации. Хорошо, если будущая мама уходила в декрет оттуда, где её ждут и после выхода на работу она сможет постепенно восстановить свои профессиональные знания. Но бывают и другие ситуации, когда выходить некуда, а предприятия не очень охотно берут на работу молодых женщин после декрета, ведь они не могут конкурировать с теми, кто постоянно повышает свои профессиональные навыки. Нередко женщины и сами по различным причинам не желают возвращаться на прежнее рабочее место, а чтобы найти более подходящую работу, им также необходимо переобучение или повышение квалификации.

Программа содействия занятости населения позволяет мамам, находящимся в декретном отпуске, за счёт средств областного бюджета пройти профессиональное обучение перед выходом на работу. Они приступают к труду после долгого перерыва подготовленными, что помогает им лучше адаптироваться в коллективе и успешно совмещать свою профессиональную деятельность с воспитанием детей. А при необходимости можно получить новые знания, чтобы найти более подходящую работу.

Ольга А., жительница Холмска, – мама троих детей, имеющая высшее образование. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, она, по направлению центра занятости, прошла курс дополнительного профессионального образования по программе «Организация и нормативно-методическое обеспечение технической защиты информации». Во время прохождения обучения Ольга восстановила утраченную квалификацию и вернулась к трудовой деятельности на прежнем месте работы – в информационный отдел одного из учреждений Холмска.

Наталья К., проживающая в Южно-Сахалинске, планируя после отпуска по уходу за ребёнком выйти на новое место работы, обратилась в Южно-Сахалинский центр занятости населения за содействием в прохождении курса профессиональной переподготовки по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». После обучения нашла новую работу и успешно применяет полученные знания на практике в одном из бюджетных учреждений областного центра.

Специалисты помогут определиться

Условий для получения направления на обучение немного. Для этого необходимо обратиться в центры занятости по месту жительства и представить необходимый пакет документов. Здесь же все желающие могут пройти профориентационное тестирование, которое поможет выявить склонности и способности к тому или иному виду деятельности.

В целом по области ежегодно более 130 женщин, находящихся в декретном отпуске, по направлению центров занятости приобретают профессии, переобучаются или повышают квалификацию в соответствии с их индивидуальными особенностями и предпочтениями.

Не каждая молодая мама имеет в помощниках бабушку и не у всех есть возможность нанять няню, поэтому большинство женщин предпочитают обучаться дистанционно, совмещая обучение с семейными обязанностями, рассказывает начальник управления профориентации, профессионального обучения и информационного обеспечения агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Вера Петрова – Обучение в среднем длится от двух недель до трёх месяцев, это курсы при вузах, техникумах, самостоятельных учебных заведениях как на Сахалине, так и в других регионах. Пока женщина находилась в отпуске по уходу за ребёнком, могли выйти новые требования к должности, которую она занимает. Часто восстанавливают квалификацию бухгалтеры, потому что бухгалтерские программы очень быстро обновляются. Затем юристы, кадровые работники, специалисты по закупкам. Законодательство в сфере закупок особенно динамичное. К каждой женщине в центре занятости проявляют индивидуальный подход, подбирают программы в соответствии с заявленной потребностью.

Работодатели в программе содействия занятости населения тоже заинтересованы, потому что они не тратят деньги на повышение квалификации своих работников. Руководитель организации может высказать свои пожелания, по какой именно программе женщина должна пройти обучение или повысить квалификацию. Из декрета выходит подготовленной, не теряет время на адаптацию, она мотивирована работать, имеет свежие знания и навыки. Подобное обучение – это уникальная возможность как для самих женщин бесплатно приобрести необходимые профессиональные знания, так и для их работодателей получить готового работника с нужной подготовкой. Если у вас возникли трудности при возвращении на прежнюю работу, утеряны профессиональные навыки или вы претендуете на работу с более высокой зарплатой, служба занятости предлагает пройти профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

Вопрос – ответ

Кто может принять участие в программе?

Женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Какие документы необходимо предоставить?

Заявление (образец можно взять в центре занятости или на сайте агентства по труду и занятости населения Сахалинской области); паспорт или документ, его заменяющий; свидетельство о рождении ребёнка (детей); копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребёнком.

Какие услуги предусматривает программа?

Профессиональное ориентирование – вы можете пройти тестирование, проводимое центром занятости, если не можете сами выбрать направление. Предоставление информации о ситуации на рынке труда. Направление на обучение. Организация профобучения или дополнительного профессионального образования.

Каковы цели обучения?

Восстановление утраченной квалификации; приобретение новых профессиональных навыков. Центр занятости населения помогает выбирать направление подготовки с учётом ваших желаний, изучив документы: наличие профессионального образования, уровень профессиональной квалификации, срок окончания отпуска по уходу за ребёнком.

Как проводится обучение?

По очной и очнозаочной (вечерней) формам обучения, может быть групповым или индивидуальным, возможно дистанционное обучение. Продолжительность обучения устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать шести месяцев. Платить за обучение вам не придётся.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram