Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 25(618) от 27.06.18 13+

1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий

, 07:29

В 1989 году закончилась война в Афганистане, которая длилась более девяти лет. Сейчас многие спорят о том, нужна ли была она СССР? Пусть об этом судят историки. Ясно одно – люди, которые воевали в той войне, простые солдаты, выполняли приказ Родины. Они не нарушили присяги и исполнили свой долг с честью.

Сегодня гость нашей редакции – председатель сахалинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и других боевых действий Павел Кузьменко

Выводы не сделаны

Как вы попали на войну в Афганистан?

Я окончил Дальневосточное общевойсковое командное военное училище, и после него сразу попал служить в Афганистан. Сам написал рапорт ещё в апреле 1985 года, за несколько месяцев до выпуска, и уже знал, что поеду воевать против душманов, афганских радикальных исламистов.

Вас не пугала война?

Нет, у нас воспитание тогда такое было. Я служил с октября 1985 года по декабрь 1987го, сначала в пехоте, потом перевели в разведывательно-десантную роту командиром взвода.

Многие считают ввод советских войск в Афганистан ошибкой, каково ваше мнение?

Я не думаю, что это считают афганцы и люди, которые учат историю. История не знает сослагательного наклонения, и нужно делать выводы из того, что уже произошло, а не рассуждать если бы да кабы. Войска ввели в 1979 году по просьбе правительства Афганистана. А через несколько лет началась перестройка, стали часто звучать выражения «афганская трагедия», «афганская авантюра», и эти слова повторялись бесконечно долго, вплоть до начала войны в Чечне. Но если это афганская трагедия, то из неё надо сделать выводы и не повторять ошибок в будущем. Погибло 14 тысяч человек, а гибель людей – это всегда трагедия, я с этим полностью согласен. Но демократы у нас кричали об этом не для того, чтобы сделать выводы, а чтобы побольнее уколоть своих политических противников, на тот момент коммунистов. И в угоду нашим бывшим противникам, которые резко стали друзьями,  – Западу, Соединенным Штатам Америки, это кричалось и повторялось.

Но наступает 1994 год, проходит пять лет, и что у нас начинается? Начинается Чеченская кампания, называемая контртеррористической операцией, но это реальная война, и кто же развёл эту войну? Те, кто громче всех кричали об афганской трагедии, и все её ошибки повторили многократно, в ещё более гротескной форме. Я простой пример приведу. За две чеченские кампании только федеральные войска потеряли более 30 тысяч человек. Это в два раза больше, чем в Афганистане Советский Союз потерял! Плюс в Чечне погибло, по примерным данным, около ста тысяч мирного населения! И кто это сделал? Те, кто больше всех валил вину на тогдашнюю компартию. И мирного населения в Афганистане от действия наших войск гораздо меньше погибло.

Возьмём наше время, сейчас в Госдуме хотят пересмотреть итоги афганской войны. Нам же всегда говорили, что мы защищаем южные рубежи своей Родины. Чтобы отодвинуть базы наших противников, их базы подальше от себя. История показывает, что и в XVIII, и в XIX веках, и во времена СССР, и сейчас наши противники воевали не с коммунистическим или с каким то ещё режимом, а воевали просто с Россией. За её территории, чтобы установить своё мировое господство. Сейчас, посмотрите, Россия опять в окружении, натовские базы стоят вплотную. Это политический вопрос.

Назад, в Афганистан

Какие нужно было извлечь уроки?

Такие, что нужно было договариваться, решать чеченскую проблему мирным путём, тем более что это своя территория, российская. А не вводить войска на ура, мол, вот сейчас мы задавим. Зачем? Это ведь тоже свой народ, часть нашей многонациональной семьи. Быстро задавитьто не получилось, хотя бы из 50летней войны России на Кавказе можно было сделать выводы какие то. Плюс коррупция и несогласованность структур, МВД, Министерства обороны. Отсюда ещё много потерь, об этом сейчас не пишут, но это факт.

Война в Афганистане грамотнее велась?

Гораздо грамотнее, было больше порядка, возьмите просто по потерям, а ведь там воевали 10 лет! На чужой территории, в горах, где душманы каждую кочку знают, а ведь дома даже стены помогают. Англичане в афганской кампании 1838 – 1842 гг. потеряли 30 тысяч человек убитыми!

Вы были недавно в Афганистане, почему решили туда поехать?

Ностальгия. И я слышал, какое там отношение к нам. Я ездил туда с группой наших афганцев, но был на севере страны, а не там, где служил.

А какое там отношение?

Ну, у мирного населения и тогда к советским солдатам было хорошее отношение. А сейчас, когда там войска НАТО, вопрос везде к нам один: «Шурави (шурави – советский солдат – Ред.), когда вернетесь»? Один простой пример: один раз я от группы отстал и стал искать мечеть, молодёжь лет 17-18ти на меня смотрит, а я в тельняшке. Окружили меня и порусски стали разговаривать, оказывается, знают про нас, солдат, и считают, что мы хорошие. Мы ездили, встречались с главарями банд, с теми, с кем раньше воевали. И на всём протяжении пути они без нашей просьбы сами выставляли нам охрану, потому что всётаки там неспокойно... И сейчас они говорят, что, мол, сейчас бы мы с вами воевать не стали. Так как советские воины настоящие солдаты были, относились к мирному населению нормально, воевали без подлости, без бомбёжек, мирные кишлаки не сносили, мирному населению давали уходить, не то что американцы сейчас. Они не воюют, они бомбят!

Американцы проблем   не решили

Вчерашние враги сегодня стали относиться с уважением?

Да, если бы мне об этом раньше рассказали, я бы не поверил. А тут сам убедился. И потом с приходом американцев в 2001 году в Афганистане возросли посевы мака в 12 раз. Надо отдать должное талибам, у них была смертная казнь за выращивание наркотиков. А четыре года назад Афганистан выпустил три годовых нормы потребления наркотиков в России. А ведь в нашей стране от них умирают десятки тысяч человек в год.

Промышленность в Афганистане если сейчас и работает, то та, которая была построена за 10 лет нашего присутствия там, – лёгкая, пищевая. Там же не только военные наши специалисты были, но и гражданские. А сейчас там всё только разрушается, и отношение у американцев к мирному населению другое. Им процветающий Афганистан не нужен. Если мы обороняли южные рубежи нашей Родины, то они что там обороняют? Где Америка и где Афганистан? А то, что талибы, моджахеды плохие, то кто их взрастил? Кто взрастил Бен Ладана? Те же американцы, агенты ЦРУ.

Мы, когда воевали в Афганистане, проводили рейдовые операции (я ведь служил в разведроте), прекрасно видели, что всё имущество, всё обеспечение наших противников было произведено в США и Западной Германии. То есть мы воевали там не только с душманами, но и с блоком НАТО, который их поддерживал. А в 2001 году им нужен был внешний враг, чтобы отвлечь американцев от экономических проблем и заодно подзаработать на войне. И они выбрали врагом Бен Ладана – своего выкормыша, который выполнил свою роль и вышел из под влияния Америки.

Какие чувства у вас были в 1989 году, во время вывода наших войск из Афганистана?

Сначала радость была, потому что война закончилась, это значит, что не будут больше гибнуть люди. Но потом это чувство пропало, началось унижение тех, кто воевал в Афганистане. Все достижения и подвиги сводились на нет, полили грязью всех военных. Хотя причём тут солдаты? Если вы считаете, что война какая то неправильная, то все претензии к руководству.

Правда, сейчас отношение к нашему присутствию меняется, и многие начали понимать, что мы там были не зря. Даже афганцы многие жалели, что мы тогда ушли, и до сих пор жалеют, вон даже просят вернуться.

А что же произошло, когда советские войска ушли из Афганистана?  Опять начались междоусобные войны и деление власти между собой. К власти пришли талибы, которые гораздо жёстче и социалистов, и даже моджахедов, душманов, это более радикальное ответвление ислама, которое, по сути, настоящим исламом и не является. Что касается американского вмешательства, то оно пока проблем не решило, лишь привело к новым вспышкам терроризма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram