Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(618) от 27.06.18 13+

Мячик круглый, один удар – и всё!

, 21:26 , Обозреватель отдела Общество

Радуясь выходу наших футболистов в плей-офф чемпионата мира по итогам первых же двух матчей, хочешь услышать голоса не только специалистов, но и просто болельщиков с их непосредственностью. «АН»  в последний раз поговорили с одним из самых пламенных любителей спорта в стране – музыкантом Крисом КЕЛЬМИ, исполнителем песен «Ночное рандеву», «Усталое такси», «Футбол – как первая любовь» и многих других.

Последнее интервью  Криса Кельми

– КРИС, поздравляю вас с этим замечательным событием, которого страна ждала с 1986 года!

– Спасибо, и я вас поздравляю! Буду говорить пафосно, и в данном случае это к месту. Первая эмоция – необыкновенная гордость. Страна долгие годы плелась в хвосте, находилась на задворках футбольного мира… и совершенно неожиданно показала всей планете свежую, интенсивную игру, игру с душой, игру имиджевую, игру на радость соотечественникам, чью поддержку чувствуют спортсмены. Матч с Саудовской Аравией был попроще, а с египтянами – тяжеловатым, особенно в первом тайме, но сборная справилась. Флаг Родины поднят над всем миром.

– Как относитесь к рассуждениям конспирологов о том, что матчи куплены?

– Ну что тут скажешь? Идиоты. Идиоты, которым нечем заняться, клепают такие глупости. Ещё одна глупость – желать своей стране позорного поражения из соображений «чем хуже, тем лучше». Дескать, только в результате сильного позора российский футбол может быть реформирован. Полная ерунда! Напротив, победы ведут к дальнейшим победам. Независимо от того, что ждёт нас на этом ЧМ дальше, футбол в России приобретёт центростремительное ускорение. Я вижу, как загорелись глаза у детишек! Нас ждёт великое футбольное будущее!

– А если говорить о более близкой перспективе?

– Посмотрим правде в глаза: уже в первом матче плей-офф нам предстоит встреча с одной из топовых команд. Но я не вижу никаких оснований для того, чтобы опускать руки. Люблю говорить так: мячик круглый, один удар с нужного места в нужном направлении – и всё! (Смеётся.) Очень важен порыв. Кто бы мог подумать, что в полуфинале прошлого чемпионата мира бразильцы (!) проиграют, пусть даже сильной немецкой команде, с разгромным счётом 1:7 у себя дома? Так что бывают всякие поражения и, соответственно, бывают всякие победы.

– Помните ли вы 1966 год, когда наша сборная показала свой лучший результат на чемпионате мира, дойдя до полуфинала? Вам тогда было 11 лет…

– Да, прекрасно помню тот полуфинальный матч в Англии: Советский Союз против Западной Германии, счёт 2:1 в пользу немцев. Особого переживания по поводу проигрыша у меня не было, потому что смотрелись наши очень прилично. Да что уж там, великие футболисты! Думаю, им не хватило практики игры с западными командами, поскольку спортсменов редко выпускали туда, в капиталистический мир. Я входил в состав юношеской сборной по большому теннису и потому знаю, о чём говорю. Время было такое.

– Из 22 игроков той советской сборной по футболу только 10 приходились на российские клубы. Пятеро играли за «Динамо Киев», трое – за «Динамо Тбилиси». Вспомним и о том, что только эти два советских клуба выигрывали европейский Кубок кубков, причём киевляне – дважды. Велика ли была в этом роль Москвы, часто заботившейся о малых народах в ущерб большому?

– Нет, я не думаю, что спортивные успехи республик могли определяться в директивном порядке из Москвы. И это были действительно выдающиеся успехи. Русские в Советском Союзе радовались за Киев и за Тбилиси в европейском первенстве как за своих, а при формировании сборной делалась ставка на сочетание разных школ, разных подходов к футболу, и, на мой взгляд, это было правильно. Никто тогда и подумать не мог, что отношения России и Украины станут такими, как теперь. Очень обидно… С другой стороны, мне не близка идея сборной СНГ. Есть слово «Россия», есть национальный флаг. К тому же, как мы помним, сборная СНГ по футболу выступила на своём единственном чемпионате не ахти (имеется в виду чемпионат Европы в Швеции 1992 года, на котором СНГ не вышло из группы. – «АН»).

Проведу аналогию с большим теннисом. После распада СССР я уговаривал украинского теннисиста Медведева принять наше гражданство и войти в состав российской команды, чтобы вместе с Евгением Кафельниковым они выиграли Кубок Дэвиса – чемпионат мира среди мужских сборных. Медведев упёрся, и я досадовал. А прошло некоторое время – и Россия выиграла это состязание, причём дважды. Я, кстати, дописываю сценарий фильма о российском теннисисте Андрее Чеснокове, отыгравшем у немца Михаэля Штиха на командном чемпионате мира девять матчболов (то есть девять раз Штиху не хватало одного-единственного мяча для победы в матче). У меня был предварительный разговор с Никитой Сергеевичем Михалковым – думаю, он возьмётся за этот фильм.

– Кто ваш фаворит в нынешней сборной по футболу?

– Честно говоря, не хочется никого выделять, но так уж и быть. Мне очень нравятся молодые ребята – Денис Черышев, Александр Головин. Я всегда был уверен, что в какой-то момент раскроется Артём Дзюба, – и он раскрылся! Учитывая его физические данные, его скорость, он имеет большой потенциал. Конечно, у нас великолепный вратарь Игорь Акинфеев. И вообще сборная демонстрирует единую сбалансированную линию, что касается и обороны, и атаки. Разумеется, взаимодействие игроков укрепляется общей тренерской мыслью. У нашего тренера Станислава Черчесова есть возможность варьировать комбинации в зависимости от хода игры – это очень важно.

Хочу похвалить 22-летнего игрока Головина за то, что он добродушно отказался от интервью, когда в прямом эфире его начали возносить до небес за гол в ворота Саудовской Аравии. Молодец, правильно себя повёл! Сыграть потрясающе пару раз – мало. Карьера футболиста определяется временем, постоянством. Скромность всегда украшает человека, тем более спортсмена. Господь дал тебе талант – развивай его, пользуйся им правильно, а не бей себя в грудь и не увлекайся наносным. Здесь на контрасте вспоминается бывший игрок (и капитан) нашей сборной Андрей Аршавин. После того как команда не сумела выйти из группы на Евро-2012, он произнёс свои знаменитые слова в адрес болельщиков: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы, это ваши проблемы».Мягко говоря, Аршавин скомпрометировал себя в глазах соотечественников. Абсолютно недопустимое поведение для спортсмена и особенно для капитана сборной.

– Крис, делаете ли вы ставки?

– Нет, ни за что! Мне религия запрещает.

– Христианство?

– Да, у меня два крещения, в том числе католическое. Ставки – это азартная игра вроде казино. Деньги нужно зарабатывать трудом. И уж никакому обсуждению не подлежит ситуация, когда болельщик – якобы болельщик – нашей сборной делает ставки против неё.

– А кто-то из россиян и вовсе болеет откровенно против сборной. Одна известная правозащитница сказала, что спортивные достижения русских на международной арене ведут к русскому фашизму…

– Думаю, человеку стоит обратиться за медицинской помощью в психоневрологический диспансер.

– А как вам призыв депутата Плетнёвой к россиянкам, чтобы они не вступали в сексуальную связь с иностранными болельщиками и не плодили безотцовщину?

(Долго и звучно смеётся.)

– Смех смехом, но это официальное заявление официального лица, главы думского комитета по вопросам семьи.

– Могу воспринимать такое лишь на уровне юмора. Дело не в том, иностранец человек или не иностранец, и не в том, какой у него цвет кожи. Есть душа, и есть любовь, уж простите за пафос. В Москве можно встретить немало детей Олимпиады-1980 – и что такого?

– Ещё в Госдуме обсуждалась инициатива сократить по всей стране рабочий график в дни игры сборной. У многих граждан в этой связи возник вопрос: может, сделать дни после матчей выходными? Чтобы всю ночь праздновать победу или заливать горечь поражения.

– Укороченный рабочий день не помешал бы, а специальные выходные после матчей – это лишнее. Я категорически против. И победу, и поражение нужно уметь встретить достойно. С моей субъективной точки зрения, нормально пропустить 100–200 граммов. А чтобы упиваться и всю ночь бродить по улицам и орать… Такое, извините, можно позволить себе только после финала чемпионата мира.

– Закончите, пожалуйста, фразу: «Футбол – это…»

– Футбол – это драматическое и непредсказуемое театральное действо, и такое, за которым следят не 200 человек в партере театра, а десятки тысяч болельщиков на стадионах и бессчётное количество телезрителей по всему миру. Футбол – это состязание в искусстве движений, в таланте, в мысли, в логике, в тактике, в воле, в энергии. Футбол – это многие и многие ступени развития человечества. Футбол – совершенство, которому нет предела.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram