Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(617) от 20.06.18 13+

Смерть пенсионерам?

, 19:38 , Главный редактор АН

Старость – спутница печали. Чаще для тех, кого забыли собственные дети. Но случаются парадоксы, когда людей, чья очередь на старость и пенсию придёт лет через 10 и они к этому уже мысленно готовы, «кидает» государство. Вернее, его министры и премьеры, кто давно присосался к власти, сказочно обогатился и смотрит на народ как на абстракцию.

ПОСМОТРИТЕ на Татьяну Голикову, эту «снежную королеву» в нарядах американской куклы Барби. Холодно и цинично она рассуждает о том, что повышение пенсионного возраста на 5 и 8 лет станет для мужчин и женщин благом. Понятно, г-жу Голикову и её мужа Виктора Христенко пенсионное будущее не беспокоит. Оба они очень богатые граждане. В её служебной биографии и многомиллиардные тёмные дела с томографами и дорогим арбидолом. Сам Христенко, в недавнем прошлом министр торговли и промышленности, сделал всё, чтобы угробить российское гражданское самолётостроение. Делал это так изящно, что, уйдя на покой, занимается строительством и обслуживанием полей для гольфа – удовольствием для богатейших в мире пенсионеров. Похоже, о Голиковой и вспомнили как о крупном специалисте по «спецобслуживанию» пенсионеров. Она уже провела монетизацию льгот и реформу медобслуживания.

На очереди – повышение пенсионного возраста. Как и все мерзости, которые власть пытается протащить воровски, под покровом ночи, это повышение приурочили к чемпионату мира по футболу в России. Можно сказать, что миллионам любителей футбола просто нагадили в души. Вместо гордости за страну и её первую за десятки лет победу в «Лужниках» их заставили материться в соцсетях и между собой.

Первым об увеличении возраста выхода на пенсию пару лет назад заговорил любитель крокодилов Кудрин. Идею подхватил его карманный заместитель, нынешний министр финансов Силуанов. Поначалу казалось, что этот бред сумасшедших уйдёт в небытие. Но «гнилой базар» неожиданно стал реальностью в самом начале чемпионата мира, как и повышение цен на бензин, повышение НДС до 20%, повышение налогов на интернет-покупки. Мол, за голами ничего не заметят, а через месяц всё будет кончено.

Но почему мы говорим о грабеже средь бела дня? Возьмём обычную российскую семью. К примеру, муж и жена выйдут на пенсию лет через десять. После реформы Голиковой мужу придётся работать на пять лет больше, а жене – на восемь. Если взять самую постыдную пенсию в 15 тыс. рублей, то за эти годы у семьи своруют в виде неполученной пенсии два с половиной миллиона рублей. Именно своруют, поскольку искать работу или остаться на той, которая есть, будет очень сложно – всем известно, как начальники в России избавляются от людей, кому исполнилось всего 45. А что будет с 60-летними? Биржа труда и пособие по безработице?

Ещё более грязное дело – разделение людей на касты. Речь о том, что силовики по-прежнему будут выходить на пенсии в 45 лет. И ладно бы участники боевых действий – так нет, даже секретарши в погонах, которые, испачкавшись сверх всякой меры косметикой, читают по телесуфлёрам «сводки боевых действий». Кстати, силовикам пенсии увеличили с 2012 по 2018 год с 464 млрд рублей до 685 миллиардов.

Особенно противно видеть, как пенсионные реформаторы в бриллиантах и с клюшками для гольфа возмущаются в телевизоре, что Россия – это последняя страна с низким пенсионным возрастом. При этом не сравнивают, какие в тех странах зарплаты и пенсии. Наша средняя пенсия – 14 тыс. рублей. В нищей Греции – нижний порог почти 50 тыс. рублей. В Дании – 150 тыс. рублей. В Финляндии и Израиле – больше 100 тысяч.

Несколько слов о загробной терминологии «членов правительства». Почти 15 лет назад тогдашний министр труда А. Починок, ныне покойный, сделал достоянием гласности такой термин, как «период дожития». Это годы между выходом человека на пенсию и его смертью. В 2004 году это было 6 лет для мужчин и 18 для женщин. В нынешнем году эти показатели вышли на 14 и 24 года соответственно. Казалось бы – радуйся за своих граждан, которые пережили и перестройку, и Ельцина, и монетизацию льгот, и ограбления 1991, 1998 и 2014 годов. Так нет! Ожидание «смерти лютой» Голикова и Силуанов возвращают на уровень тех гнусных времён – 9 лет мужикам и 16 лет бабам. И это при том, что до 65 лет при отсутствии работы и без всякой пенсии надо ещё дожить.

Простой вопрос – почему в СССР не любили пускать людей за границу? Почему во время проведения молодёжного фестиваля 1957 года и Олимпиады-80 в Москве город изолировали от остальной страны? Чтобы народ не насмотрелся «западной скверны» и не стал задавать ненужных вопросов. Это правило забыли. Вся европейская Россия общается с иностранцами на ЧМ-2018 – по большей части весёлыми и беззаботными гражданами – хоть из Перу, хоть из США.

НА ЭТОМ фоне пенсионный, бензиновый и все остальные «беспределы» правительства миллиардеров становятся неприемлемыми. Чувствовать себя «быдлятиной» больше не хочется. Неслучайно всего за несколько дней подписи за неприятие голиковско-силуановской кровожадной пенсионной реформы поставили почти два миллиона человек.

Но давайте предположим, что В.В. Путин об этом не знает или пока не в курсе деталей такого глумления над народом. Хотя новые пенсионеры – главные его избиратели. Они прекрасно помнят, как Путин в 2005 году поклялся: пока он президент, пенсионный возраст повышен не будет. А тут – вот те на!

Объяснение одно – пока наш лидер занят борьбой с мировой закулисой, за его спиной сформировалась устойчивая антипутинская коалиция – Голикова – Силуанов – Кудрин и примкнувший к ним по неведению премьер Медведев. Эти люди сознательно ведут в Кремль главного смутьяна начала ХХI века Алексея Навального. Он уже обращается к 45-летним будущим пенсионерам – выступить против власти. Эти люди – не офисный планктон.

Но и офисному планктону есть над чем задуматься. По официальной российской статистике, из нынешних 20-летних до нынешнего пенсионного возраста – 55 и 60 лет доживут только 68% молодёжи этой возрастной категории. С голиковско-силуановской реформой до пенсии доживёт намного меньше 60%. Смерть будет косить их направо-налево от безработицы и удушающих налогов.

Сегодняшние 20-летние выйдут на пенсию через 45 лет – в 2063 году. Что касается Голиковой и Силуанова, то при их капиталах они и к 2063 году сохранят здоровье и должности. Одной будет всего 97, второму – ровно 100. Самое время замутить новую пенсионную реформу. С поднятием возраста для выхода на пенсию в 120 лет для женщин и 125 лет для мужчин.

Тогда и пенсии будут не нужны. Все умрут молодыми.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram