Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 21(614) от 31.05.18 13+

Какие опасности подстерегают детей во время каникул

, 06:42

1 июня в России отмечают День защиты детей. Неслучайно этот праздник приходится на первый день лета – у детей начинаются продолжительные каникулы. В этот период нужно быть особенно внимательными, организовать отдых детей так, чтобы у них не было времени скучать. И связано это не только с развлечениями, но и с безопасностью жизни маленьких сахалинцев.

 Какие меры необходимо принимать и что может грозить юным островитянам, рассказывает спасатель службы на водных объектах международного класса поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова Андрей Ершов.

Природа шепчет

Начинается летний сезон, какие опасности подстерегают детей летом?

Этих опасностей очень много. Уже сейчас начался сезон клещей. Родителям следует использовать всевозможные репелленты (аэрозоли) для защиты детей, обрабатывать одежду, тщательно выбирать места отдыха. Лучше отдыхать там, где проводилась обработка от них. Если укусил клещ и вы его не достали, нужно поехать в травмпункт, там сразу проведут анализ на энцефалит и скажут результат. Если вы достали клеща самостоятельно, то его обязательно сдать в СЭС, и там проведут анализ.

Помимо этого, летом большая вероятность получить тепловой удар. Если такое случилось, нужно перенести человека в тень, освободить дыхательные пути от одежды, дать пострадавшему холодной воды, чтобы он немного остыл, и вызвать скорую помощь.

Одна из самых больших опасностей – водоёмы. Сейчас повышенный уровень воды в реках, сильное течение, поэтому, когда дети играют возле реки, есть опасность того, что они могут туда упасть и их унесёт. При отдыхе у водоёмов родители вообще не должны упускать детей из виду, они постоянно должны быть рядом, перед глазами. Если семья отдыхает около реки, может обрушиться берег. Ребёнок может просто поскользнуться на камнях, течение его подхватит и быстро унесёт.

Если у вас есть надувная лодка или матрас, также нельзя оставлять их без присмотра – дети заиграются, столкнут лодку в воду, а дальше может быть всё что угодно. К сожалению, такие случаи были. Девочку на лодке вынесло в море, родители даже не успели заметить, как это произошло.

Если родителям предлагают покатать детей на лодке, гидроцикле, катере – не отдавайте детей, не оставляйте их без внимания с посторонними людьми. Часто бывает, что предлагают покатать ребенка на лодке, а потом эта лодка переворачивается и дети погибают – нет спасательных жилетов, не успевают вовремя вытащить всех из перевернутого плавательного средства. Любой человек прежде всего будет спасать своего ребёнка. Поэтому никогда никому не отдавайте своих детей, даже если вы этого человека хорошо знаете. Неизвестно, наденет ли он на него спасательный жилет, как он управляет плавательным средством, в каком состоянии находится. Никогда не выпускайте детей из своего поля зрения. Всегда за ними присматривайте, будьте рядом и не оставляйте их одних возле воды.

Мишка косолапый

Ещё одна опасность на природе – это медведи. Что делать в случае, если вы повстречали зверя на природе?

Здесь достаточно тяжело ответить, потому что реакцию ребёнка в этой ситуации предсказать невозможно. Объяснить, что нужно делать, если встретишь медведя, тоже достаточно тяжело, потому что ребёнок может воспринять его не как опасность или угрозу, а как большое, пушистое животное, к которому можно подойти, погладить. Родители в первую очередь должны выбирать места отдыха. Сейчас сезон, когда медведи вышли из спячки, они находятся в активном поиске пищи и могут близко подходить к населённым пунктам. Прежде чем вывозить своего ребёнка на природу, родителям нужно подумать: безопасно это место или нет. Если всё таки выйдет медведь, то нужно всей семьей спрятаться в машине, закрыться и не выходить. Не нужно стараться его дразнить, звать, подкармливать.

Что делать, если ребёнок заблудился в лесу?

Если ребёнок заблудился, ему нужно остановиться на месте и никуда не идти. Не надо пытаться найти родителей, куда то бежать, потому что можно уйти достаточно далеко. Если ты понял, что заблудился, просто остановись и стой на месте. Родители поймут, что ты потерялся, и начнут тебя искать. Это самое главное, что нужно объяснить своему сыну или дочери. Родителям в первую очередь нужно позвонить в поисково спасательную службу и самим предпринять действия по поиску в ближайших окрестностях. Не уходить далеко, чтобы самим не заблудиться.

Родители должны регулярно беседовать с детьми, объяснять и не оставлять их без присмотра. Сейчас очень часто можно увидеть картину, что дети гуляют сами по себе, остаются без присмотра, а родители сидят в телефонах. Порой они даже не знают, где находится их ребёнок. Только что он был рядом, поднимаешь глаза, а он уже на другой стороне дороги. Как показывает практика, для того чтобы увести ребёнка с детской площадки, достаточно меньше минуты – подойти, уговорить и увести.

Когда проводили эксперимент – незнакомые взрослые люди пытались забрать детей шести – восьми лет с детской площадки, из десяти детей только один остался на площадке, сказал: «Я не могу подвести маму, я обещал ждать её здесь». Только один!

Бди!

Как научить детей правильно вести себя на дороге?

В первую очередь нужно детям объяснить, как вести себя с гаджетами. Потому что часто можно видеть, когда и ребёнок, и взрослый выходит на дорогу, смотря не на неё, а в телефон. Ребёнок должен знать, что дорога – это действительно опасно. Когда ты подходишь к ней, убери телефон, наушники, посмотри по сторонам.

Много ли ситуаций, когда дети попадают в опасность из-за халатности родителей?

Да, таких случаев достаточно много. Бывает, оставляют детей дома одних, а сами уходят по своим делам. Ребёнок посмотрит какое то время телевизор, потом ему это надоедает и он начинает искать родителей. У большинства сейчас пластиковые окна с москитными сетками, дети залазят на подоконники, без труда открывают окно, стучат по сетке. Сетка падает, и малыши вместе с ней. Такие случаи были неоднократно. Родители должны это все контролировать, для ребёнка это всё игра. Он ещё не чувствует опасности.

Какие опасности подстерегают детей дома?

Их очень много. Здесь всё зависит от возраста. Если он понимает, что нельзя трогать розетку, самостоятельно включать электроприборы, то он и не будет этого делать. Если вы сомневаетесь, то нужно ставить специальные заглушки на розетки, амортизаторы на острые углы.

Бывает, что мама готовит обед, и ей срочно нужно в магазин за каким то ингредиентом. Она побежала в магазин, а ребёнок закрывается изнутри на задвижки и засыпает. Когда мать приходит домой, то не может попасть в квартиру – у неё начинается паника. В таком случае нужно отключить в квартире электричество через выключатели, которые находятся в подъезде. Когда родители открывают дверь, они находят дома спящего ребёнка.

Не стоит запрещать детям абсолютно всё. Просто нужно контролировать то, что они делают, где находятся. И если вы видите чтото небезопасное, просто объясните, что делать, как поступать и почему это может быть опасно.

Что нужно делать, чтобы летом чрезвычайных ситуаций с детьми было меньше?

Необходимо организовать досуг своих детей. Есть специальные лагеря, места отдыха, где дети будут под контролем, на свежем воздухе. Нужно чем-то увлечь их, чтобы они были заняты.

Мнение

Начальник поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова, заслуженный спасатель России Валентин Желонкин:

Как бы это банально не звучало, нужно объяснять детям их языком простые правила поведения. Сейчас многие семьи выезжают на природу, к рекам. Вот стоит ребёнок, бросает камушки. Родители буквально на секунду отворачиваются, а ребёнка нет. Этой секунды достаточно, чтобы он потянулся за камушком и упал в речку. А ведь там течение, просто так не выплывешь. Ни на секунду нельзя отворачиваться. Назад ребёнка не вернёшь, не отмотаешь эту плёнку. Нужен контроль, дети всегда должны быть со своими родителями – не с соседями или друзьями. Вода ошибок не прощает. Как, собственно, и лес. Если ребёнок куда-то пошел, родители должны это знать. Всё зависит от них. Тысячу раз можно прописать – не оставляйте детей без присмотра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram