Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

ВСМ не станет конкурентом аэропортам Баландино и Кольцово

, 16:20

Гендиректор АО «Челябинское авиапредприятие» Юрий Коньков подчеркнул, что новая высокоскоростная магистраль не только не будет выступать конкурентам для деятельности двух крупнейших аэропортов региона – Баландино и Кольцово, но и предложит дополнительные варианты по цене и географии пути.
-Мы поддерживаем любые проекты, развивающие транспортную систему России, - подчеркнул гендиректор АО «Челябинское авиапредприятие» Юрий Коньков - Проект ВСМ между Екатеринбургом и Челябинском с нашей точки зрения полезен для обоих мегаполисов. Мы ждем роста пассажиропотока.

По мнению Юрия Кольцова, аэропорты не потеряют пассажиров.

- По тем направлениям, которые представлены сегодня в Челябинске мы не говорим о конкуренции, - отметил он. - Вопрос только в географическом и ценовом предложении. На стоимость перелета наличие ВСМ скажется положительным образом.

Благодаря строительству магистрали жители двух мегаполисов станут более мобильными, а близлежащие города получат новый импульс для развития. Кроме того, ВСМ прекрасно сбалансирует пассажиропоток во время работы всемирной выставки ЭКСПО-2025, которая намечена в Екатеринбурге.

- Благодаря Уральской ВСМ в общую доступную среду объединятся международные аэропорты Кольцово и Баландино, места размещения и досуга, площади конгрессно-выставочной индустрии, - добавил губернатор Южного Урала Борис Дубровский. - Посетители выставки ЭКСПО-2025 смогут одинаково комфортно использовать возможности обоих мегаполисов, словно всё находится в одном городе. А предприятия, задействованные в строительстве, получат загрузку на десятилетия вперед.

Добавим, что летом в аэропорту Кольцово довольно низкая облачность, и транспортный узел зачастую не может принять пассажиров в связи с погодными условиями. К тому моменту Баландино будет иметь III категорию ИКАО, и будет готово принять возросшую нагрузку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram